История развития и совершенствования техники и технологии роторного бурения скважин

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Геодезия
  • 1818 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 09.12.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Оглавление
Введение
Глава 1. История роторного бурения
Глава 2. Характеристика роторного бурения
Заключение
Список использованных источников
Приложения


Фрагмент для ознакомления

4).
Таблица 4
Параметры долот-расширителей [1]
Долото-расширитель Тип направляющий Диаметр расширителя, мм Длина корпуса расширителя, мм РТС-295 Д3ПС-8 295 595 РТС-346 Д3ПС-10 346 595 РТС-394 Д3ПС-10 394 595 РТС-445 Д3ПС-10 445 595 Инструмент для спуска и подъема бурильных и обсадных труб:
1) элеватор (табл. 40) - для захвата и удержания бурильных и обсадных труб;
Параметры элеваторов облегченных сварных приведены в таблице 5/
Таблица 5
Параметры элеваторов облегченных сварных [1]
Элеватор Максимальная грузоподъемность, т Масса, кг ЭБ-73 20 24 ЭБ-89 20 25 ЭБ-114 25 38 ЭО-168 22 42,7 ЭО-219 25 44,3 ЭО-273 28 57,0 ЭО-325 30 67,0 2) штропы - для соединения элеватора с талевым блоком;
3) ключи ручные типа РИК, двухшарнирные типа БУ-73-89, геологоразведочные, подвесные универсальные машинные типа УМК-1, машинные типа ОМН и цепные типа КЦМ;
4) переходники типа П, муфтовые М, ниппельные Н;
5) насосы типа "Гном" для откачки пульпы (шлам с водой).
Техническая характеристика насосов типа "Гном" приведена в таблице 6.
Таблица 6
Техническая характеристика насосов типа "Гном" [1]
Насос Максималь- Максималь- Мощность Габаритные размеры, мм Масса, кг ная подача, м/ч ный напор, м электродвигателя, кВт высота диаметр "Гном" 10-10 10 10 1,1 450 210 22 "Гном" 25-20 25 20 4 600 260 58 "Гном" 40-18 40 18 5,5 760 258 86
Технология роторного бурения совершенствовалась и развивалась на протяжении всего 20-го века. В результате появились управляемые роторные системы бурения, которые дополняют арсенал усовершенствований бурового оборудования, появившихся за последнее десятилетие.
При этом технология управляемого роторного бурения (УРБ) продолжает развиваться. Новейшие системы УРБ облегчают бурение протяженных горизонтальных участков, обеспечивая полный контроль направления, возможность бурения с применением бицентричных долот, а также бурения в сложных условиях в рыхлых и неустойчивых породах. Кроме обеспечения возможности проведения сложных и специальных буровых операций, системы роторного управляемого бурения повышает эффективность обычных буровых работ [6].
Новая управляемая роторная система вертикального бурения, разработанная в компании Schlumberger, позволяет исключить отход ствола от вертикали или обеспечить возврат к вертикали. Оборудование семейства роторных управляемых систем (РУС) позволяет оптимизировать наклонно-направленное бурение. Вращение всех внешних элементов системы приводит к эффективному выносу шлама из ствола скважины, улучшает передачу крутящего момента на долото, что позволяет повысить скорость проходки и уменьшить вероятность механических и дифференциальных прихватов [2].
Для процесса бурения скважин роторным способом, который осуществляется в условиях априорной и текущей неопределенности, для контроля координатных возмущений наиболее приспособленные бесконтактные методы контроля, основанные на обработке текущей информации о процессе бурения, и методы вычислительного интеллекта, в первую очередь искусственные нейронные сети (ИНС). Разработка принципов создания автоматизированной системы бесконтактного контроля координатных возмущений является актуальной научно-прикладным задачам в связи с увеличением объемов поисково-разведочного бурения и внедрением в нефтегазодобывающей отрасли промышленности компьютерно-интегрированных технологий.
Роторная управляемая система, в которой все внешние элементы вращаются позволяет увеличить скорость проходки, поскольку в системе отсутствуют покоящиеся элементы, создающие силы трения, уменьшающие эффективность бурения и тормозящие КНБК на забое. Вынос шлама происходит эффективней, так как нет заужений затрубного пространства [8].

Заключение
На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов о развитии технологии роторного бурения.
Роторное бурение - разновидность вращательного бурения, когда породоразрушающий инструмент, которым осуществляется уход забоя в скважине цилиндрической формы, получает вращение через колонну бурильных труб от ротора бурового оборудования.
История роторного бурения начинается на рубеже 19-20 веков в США, где была пробурена первая скважина. Первая установка была оборудована лопастными долотами с промывкой глинистым раствором. В нашей стране роторное бурение было впервые использовано в 1901 году в г. Грозном. Технология роторного бурения совершенствовалась и развивалась на протяжении всего 20-го века. В результате данным способом в 1974 в Оклахоме (США) удалось пробурить скважину глубиной 9583 м. Роторное бурение используется как в вертикальных, так и в наклонных скважинах.
Добыча ротором имеет множество применений: для добычи серы, для разведочного бурения на нефть, для бурения скважин на воду.
Итогом развития роторного бурения стали управляемые роторные системы. Роторные управляемые системы позволяют бурить пологие и горизонтальные скважины с более ровным профилем из-за отсутствия перегибов ствола (обычных при использовании забойных двигателей) с большим отходом за счет снижения трения и лучшей очистки ствола. Более высокая скорость проходки с постоянным вращением бурильной колонны предотвращает вероятность прихватов бурильного инструмента, сокращает время на очистку ствола от выбуренной породы, снижает пагубное воздействие бурового раствора на продуктивный пласт и обеспечивает более быстрый ввод скважин в эксплуатацию.

Список использованных источников
Белецкий А.С. Справочник по проектированию и бурению скважин на воду, М.: 1983г.
Ларин К.Л. Геологоразведочное дело. – К.: Вища школа, 1981
Бурение http://ukrburvod.com.ua/stati/56-istoriya-razvitiya-bureniya-skvazhin.html
Техника бурения и добычи нефти http://www.industring.ru/mountain/mountain3.html
Техника в ее историческом развитии http://www.industring.ru/mountain/mountain3.html
Все о бурении скважин http://infoburenie.narod.ru/burenie.htm
Словарь горной добычи http://www.mining-enc.ru/r/rotornoe-burenie/
Технология PowerDrive http://www.slb.ru/page.php?code=213



Приложения
Приложение 1
Установка роторного бурения, используемая для бурения на большие глубины




Приложение 2
Ведение роторного бурения в Ухто-Печорском тресте. 1-й справа И.И.Косолапкин, старейший буровой мастер, 2-й справа Я.С.Мороз, начальник треста. Фото 1936











2

Список использованных источников
1.Белецкий А.С. Справочник по проектированию и бурению скважин на воду, М.: 1983г.
2.Ларин К.Л. Геологоразведочное дело. – К.: Вища школа, 1981
3.Бурение http://ukrburvod.com.ua/stati/56-istoriya-razvitiya-bureniya-skvazhin.html
4.Техника бурения и добычи нефти http://www.industring.ru/mountain/mountain3.html
5.Техника в ее историческом развитии http://www.industring.ru/mountain/mountain3.html
6.Все о бурении скважин http://infoburenie.narod.ru/burenie.htm
7.Словарь горной добычи http://www.mining-enc.ru/r/rotornoe-burenie/
8.Технология PowerDrive http://www.slb.ru/page.php?code=213



Вопрос-ответ:

Как и когда началось развитие роторного бурения?

Роторное бурение началось развиваться в конце XIX века, а именно в 1895 году, когда американский инженер Чарльз Гатчелл изобрел роторное долото. Это изобретение открыло новые возможности для скважинного бурения и стало отправной точкой для развития роторного бурения как техники.

Какие особенности и преимущества имеет роторное бурение?

Роторное бурение отличается высокой скоростью и производительностью. Оно позволяет бурить скважины большего диаметра, чем другие способы бурения. Роторное бурение также позволяет осуществлять бурение в различных грунтах и условиях, включая твердые и сложные составы грунта. Кроме того, роторное бурение позволяет одновременно проводить циркуляцию бурового раствора для охлаждения и смазки долота, что улучшает эффективность процесса.

Какие типы долот-расширителей используются в роторном бурении?

В роторном бурении используются различные типы долот-расширителей в зависимости от задачи и грунтовых условий. В таблице 4 приведены параметры нескольких типов долот-расширителей, таких как РТС-295, РТС-346, РТС-394 и РТС-445. Они отличаются по диаметру расширителя и длине корпуса.

Какой инструмент используется для спуска и подъема долот-расширителей?

Для спуска и подъема долот-расширителей используется специальный инструмент, который обеспечивает надежное крепление и перемещение долот. К сожалению, в данной статье не указано, какой именно инструмент используется в процессе роторного бурения.

Какие источники информации были использованы при написании статьи?

Данная статья сослалась на использование неопределенного списка источников, однако не указывает конкретные источники, из которых была получена информация. Поэтому нельзя однозначно сказать, какие источники были использованы.

Как развивалась техника роторного бурения скважин?

Техника роторного бурения скважин развивалась постепенно. В начале были примитивные устройства, которые постепенно совершенствовались и улучшались. Новые технологии и материалы позволяют сегодня осуществлять более эффективное и экономичное бурение скважин.

Какова характеристика роторного бурения?

Роторное бурение - это метод бурения скважин, при котором движение долота обеспечивается вращением буровых труб, причем проходить грунт и керн (целиком или частично) из скважины наружу.

Что такое долото-расширитель?

Долото-расширитель - это инструмент, который используется при бурении скважин для расширения диаметра скважины. Он осуществляет механическое воздействие на грунт, создавая условия для проникновения бурового инструмента.

Какие параметры представлены в таблице 4?

В таблице 4 представлены параметры различных моделей долот-расширителей, такие как тип направляющего, диаметр расширителя и длина корпуса расширителя.

Какой инструмент используется для спуска и подъема?

Для спуска и подъема используется специальный инструмент, который позволяет управлять процессом бурения и взаимодействовать с буровой установкой. Этот инструмент обеспечивает безопасность и эффективность работы на буровом месте.

Что такое роторное бурение?

Роторное бурение - это метод бурения скважин, основанный на вращательном движении бурового инструмента (ротора) с одновременным снабжением бурового раствора через его полость.