восточно сибирский экономический регион

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономическая география
  • 1414 страниц
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 15.12.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Содержание
Введение
1 Состав, географическое положение, природно-ресурсный потенциал
2 Население
3 Ведущие межотраслевые комплексы
4. Внутренняя дифференциация территории района
5. Основные направления отраслевого и территориального развития
Заключение
Литература

Фрагмент для ознакомления

От устья Енисея до Мурманска круглогодично действует западный участок Северного морского пути. Велика роль авиационного транспорта как единственного круглогодично действующего на севере района и связывающего удаленную Восточную Сибирь с европейской частью страны.

4. Внутренняя дифференциация территории района

В Восточной Сибири можно выделить главное социально-экономическое ядро и примыкающие к нему окраины - северную, юго-восточную и юго-западную.
Главное ядро образуют южные части Красноярского края и Иркутской обл. (с Усть-Ордынским автономным округом), а также республика Хакасия. Здесь вдоль железнодорожных магистралей концентрируется более 2/3 населения, промышленности, сельского хозяйства и непроизводственной сферы района. Главные отрасли хозяйства - электроэнергетика, алюминиевая, лесная, химическая промышленность. Здесь же сосредоточены машиностроительные предприятия района и угледобыча. Социально-экономическая ситуация относительно стабильна, и численность населения почти не сокращается.
Северная часть района (север Красноярского края и Иркутской обл., Таймырский и Эвенкийский автономные округа), отличающаяся суровыми природными условиями, является очень слабо заселенной и освоенной в транспортном отношении, но имеет большое экономическое значение, поскольку в настоящее время главными здесь являются медно-никелевая промышленность и добыча золота, а в ближайшей перспективе - еще и нефтегазовая промышленность. При этом численность населения этих территорий сократилась за 1990-е гг. более чем на 1/4, а в перспективе освоение будет вестись преимущественно вахтовым методом, поскольку создание нормальных условий для постоянного проживания людей здесь требует очень больших затрат.
Юго-восточная часть района (республика Бурятия, Читинская область с Агинским Бурятским автономным округом), где главной отраслью экономики является горнодобывающая промышленность при повышенном значении агропромышленного комплекса. Эта часть района испытала в 1990-е гг. острый кризис, что вызвало отток жителей и сокращение численности населения, хотя и не такое сильное, как на севере района. Осложнению ситуации способствует неразвитость топливно-энергетического комплекса, без чего нормальная жизнедеятельность в суровых природных условиях невозможна.
Юго-западная часть района (Республика Тыва) является одним из самых отсталых в социально-экономическом отношении регионов России. Железные и современные автомобильные дороги отсутствуют, немногочисленные горнодобывающие предприятия (производство асбеста, кобальта) находятся в тяжелом положении из-за сокращения спроса на их продукцию. Главная отрасль хозяйства - животноводство, но оно имеет крайне экстенсивный характер (пастбищное животноводство в горах и сухих степях). Численность населения стабильна, но достигается это за счет высокого естественного прироста при интенсивном миграционном оттоке. В этом регионе необходимо проведение специальных программ с приоритетным развитием цветной металлургии, легкой и пищевой промышленности.[7]

5. Основные направления отраслевого и территориального развития

В перспективе Восточная Сибирь, используя имеющиеся условия и ресурсы, может стать сбалансированным в отраслевом и территориальном отношениях социально-экономическим комплексом с высоким уровнем жизни населения. Но это может быть достигнуто в результате:
освоения месторождений нефти и газа, строительства трубопроводов, реконструкции и расширения перерабатывающих нефть предприятий;
-освоения новых месторождений цветных металлов, более глубокой и комплексной переработки сырья;
-технического перевооружения предприятий химической и лесной промышленности, снижения их вредного экологического воздействия;
-строительства новых высокоэффективных электростанций и линий электропередач, ликвидации дефицита электроэнергии в Забайкалье;
-реконструкции и конверсии машиностроительных заводов, расширения на них выпуска потребительских товаров для населения района;
интенсификации сельскохозяйственного производства, повышения обеспеченности жителей района важнейшими продуктами питания;
-строительства новых транспортных магистралей, современных линий связи;
развития социальной инфраструктуры, в том числе современного рекреационного хозяйства в районе озера Байкал.[]
Для преодоления кризисных явлений в экономике района необходимо провести ряд преобразований, направленных на:
1) восстановление значения топливной, а также химической и нефтехимической промышленности в качестве важнейших звеньев региональной специализации как имеющих для этого благоприятные предпосылки;
2) укрепление специализации на цветной металлургии, лесной и деревообрабатывающей промышленности и наукоемких отраслях машиностроительного комплекса.[5]

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод о непропорциональном развитии Восточно-Сибирского экономического района.
Наиболее развит как в промышленном, так и в сельскохозяйственном отношении Красноярский край. Почти вся промышленность размещена вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали и к югу от нее. На севере края находится Норильск с крупнейшим горно-металлургическим комбинатом и Игарка – центр лесопереработки и важный порт по вывозу древесины.
Главный промышленный центр края – Красноярск. Здесь развиты машиностроение, химическая, алюминиевая и деревообрабатывающая промышленности.
Второе место по уровню промышленного развития занимает Иркутская область. Ведущими отраслями является цветная металлургия, лесная, целлюлозно-бумажная промышленность, химия и машиностроение. Главный промышленный центр области – Иркутск, на предприятиях которого выпускают оборудование для горнодобывающей и металлургической промышленности, авиационную технику.
Читинская область в промышленном отношении значительно уступает Красноярскому краю и Иркутской области. Наибольшее значение в ней имеют добыча и обогащение руд цветных металлов – золота, олова, свинца, молибдена, вольфрама. Машиностроение, легкая, пищевая отрасли промышленности сосредоточены главным образом в Чите.
Большие перспективы повышения промышленного потенциала области связывают с началом освоения уникального Удоканского месторождения (третье место в мире по запасам меди), которое будет разрабатываться с участием иностранного капитала.
Промышленный профиль Республики Бурятия определяют лесная, горнодобывающая промышленность, машиностроение, производство строительных материалов, легкая и пищевая промышленность.
Большая часть всего промышленного производства сконцентрирована в ее столице – Улан-Удэ. Из других центров выделяются Кяхта, Гусино-Озерск, Закаменск.
Республика Тува в промышленном отношении развита пока слабо. Основная отрасль горнодобывающая (кобальт, асбест). Главная отрасль сельского хозяйства – животноводство (овцы, козы).
Республика Хакасия – важный район горнодобывающей промышленности (железные руды, цветные металлы и уголь). Это и наиболее развитый в сельскохозяйственном отношении район Восточной Сибири, специализирующийся на мясомолочном животноводстве, тонкорунном овцеводстве. В земледелии преобладают посевы пшеницы. Крупнейший промышленный центр – столица республики Абакан. В городе построен крупнейший завод по производству грузовых вагонов, есть металлообрабатывающие предприятия, мясокомбинат, кондитерская и мебельная фабрики.
Промышленность района, прежде всего цветная металлургия, лесная, топливно-энергетическая, требует развития металлоемкого, нетрудоемкого машиностроения (производство горного, энергетического, подъемно-транспортного, металлургического оборудования), а сельское хозяйство – производства сельскохозяйственной техники, приспособлений для работы в специфических природных условиях Сибири. Однако в районе производится большое количество продукции трудоемких отраслей машиностроения – приборы, электротехнические изделия, самолеты. Объем производства различных видов этих изделий превышает потребности региона, поэтому более половины их вывозится за пределы района. В то же время значительная часть продукции малотрудоемких и материалоемких отраслей (грузовые автомобили, тракторы и т.д.) в Восточную Сибирь завозится, причем не из соседней Западной Сибири, а из европейских районов страны. Это указывает на недостаточную рациональную структуру машиностроительного комплекса Восточной Сибири.

Литература

Большой экономический словарь. М., 1994.
Введение в экономическую географию и региональную экономику России: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под общ. ред. проф. В.Г. Глушковой, доц. А.А. Винокурова: В 2 ч. — М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003.— Ч. 1. —432 с.
И.И. Курицын, А.В. Волгин, В.Н. Юпатова Российская Федерация. Социально-экономическая география: Уч. пособие для студентов педвузов / Под общей ред. А.В. Волгина. – М.: Школьная пресса,2001. – 432 с.
Инноинвестиции в Сибири СФО // Мир и политика № 3 (6) 2007 С. 59 – 133.
Копылов В.А. География промышленности России и стран СНГ: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2002.
Морозова Т.Г., Победина М.П., Шишов С.С. М80 Экономическая география России: Учеб. пособие для. вузов. - М.: ЮНИТИ, 2000. - 527 с
Общественная география России (экономическая, социальная и политическая география России): учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под общей ред. В.П. Дронова, В.Г. Глушковой. – М.: Классикс Стиль, 2003. – 560 с.
Родионова И.А., Бунакова Т.М. Экономическая география: учебно-справочное пособие. – 7-е изд. – М.: Московский лицей, 2004 – 496 с.
Российский статистический ежегодник. 2010: Стат.сб./Росстат. – М.: 2010 - 813 с.
Россия в глобальной экономике, тома VII-VIII. Экономика и связи с Россией в 2004-08гг., 248 стр.
Экономическая география и регионалистика: Учебно-методические материалы. / Сост.: Новиков А.А., Павлов А.И. - М.: МИЭМП, 2005. - 38с.
Экономическая и социальная география России/ Под ред. А. Т. Хрущева. - М.: КРОН-ПРЕСС, 1997. с.282-302.











4

Литература

1.Большой экономический словарь. М., 1994.
2.Введение в экономическую географию и региональную экономику России: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под общ. ред. проф. В.Г. Глушковой, доц. А.А. Винокурова: В 2 ч. — М.: Изд-во ВЛА-ДОС-ПРЕСС, 2003.— Ч. 1. —432 с.
3.И.И. Курицын, А.В. Волгин, В.Н. Юпатова Российская Федерация. Социально-экономическая гео-графия: Уч. пособие для студентов педвузов / Под общей ред. А.В. Волгина. – М.: Школьная пресса,2001. – 432 с.
4.Инноинвестиции в Сибири СФО // Мир и политика № 3 (6) 2007 С. 59 – 133.
5.Копылов В.А. География промышленности России и стран СНГ: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2002.
6.Морозова Т.Г., Победина М.П., Шишов С.С. М80 Экономическая география России: Учеб. пособие для. вузов. - М.: ЮНИТИ, 2000. - 527 с
7.Общественная география России (экономическая, социальная и политическая география России): учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под общей ред. В.П. Дронова, В.Г. Глушковой. – М.: Классикс Стиль, 2003. – 560 с.
8.Родионова И.А., Бунакова Т.М. Экономическая география: учебно-справочное пособие. – 7-е изд. – М.: Московский лицей, 2004 – 496 с.
9.Российский статистический ежегодник. 2010: Стат.сб./Росстат. – М.: 2010 - 813 с.
10.Россия в глобальной экономике, тома VII-VIII. Экономика и связи с Россией в 2004-08гг., 248 стр.
11.Экономическая география и регионалистика: Учебно-методические материалы. / Сост.: Новиков А.А., Павлов А.И. - М.: МИЭМП, 2005. - 38с.
12.Экономическая и социальная география России/ Под ред. А. Т. Хрущева. - М.: КРОН-ПРЕСС, 1997. с.282-302.

Четыре

Содержание

Введение

1. Общие сведения

2. Население, трудовые ресурсы

3. Природно-ресурсный потенциал

4. Структура и размещение ведущих отраслей хозяйства

5. Территориальная организация сельского хозяйства

Вывод

Список литературы

Приложения

Введение

Понятие "экономические зоны" трактуется многими учеными по-разному. Но наиболее законным представляется следующее определение: "Экономический район - это экономическая территория, выделяющейся внутри страны специализацией и структурой производства, природными и людскими ресурсами, а также экономико-географическим положением".

регионализация Экономики в России впервые сделал Семенов-Тяншанский. Он разделил Россия в четырнадцать экономических районов. В годы советской власти было проведено повторное преобразования в России. В настоящее время на территории России существует 11 крупных экономических районов.

В условиях становления и развития рыночных отношений каждый экономический район развивается с учетом сложившихся моделей: рационального, наиболее эффективного размещения производства; рыночной специализации и комплексного развития, а также рационального территориального разделения труда, как между нью-России, так и на местах.

В своей контрольной работе, я посчитал целесообразным написать о Восточно-Сибирский экономический район, так как здесь сосредоточены основные природные ресурсы страны, а также большая база для развития туристско-рекреационной деятельности.

Роль Восточно-Сибирского района в народном хозяйстве России очень велика, благодаря ее предложение, естественно-энергетических ресурсов, минеральных ресурсов товаров, лесов и земель. Богатства эти изучены и исследованы еще не полностью, но теперь очевидно, что они огромны, а использование их сулит большие экономические выгоды. Цель данной работы состоит в том, чтобы дать оценку природно-ресурсному потенциал Восточной Сибири и охарактеризовать каждые ресурсы в отдельности, а также проблемы, связанные с добычей и использованием.

1 общие положения

В состав Восточно-Сибирского экономического района входят Красноярский край, забайкальский край С 1 марта 2008 года, в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 июля 2007 года№. 5-ФКЗ "Об образовании в составе Рф нового субъекта Рф в результате объединения Читинской области и Агинского бурятского автономного округа" образован забайкальский край.