Ответы на вопросы

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Юриспруденция
  • 1010 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 18.07.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Формирование пенсионных дел. Правила учета пенсионных дел
2. Порядок предоставления стационарного социального обслуживания
Список литературы

Фрагмент для ознакомления
1.Федеральный закон от 02.08.1995 г. № 122-ФЗ (ред. от 21.11.2011 г.) «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 32. Ст. 3198.
2.Федеральный закон от 10.12.1995 г. № 195-ФЗ (ред. от 23.07.2008 г.) «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 50. Ст. 4872.
3.Федеральный закон от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ (ред. от 05.04.2013 г.) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2001. № 51. Ст. 4831.
4.Постановление Минтруда РФ № 17, ПФ РФ № 19пб от 27.02.2002 г. (ред. от 28.04.2010 г.) «Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2002. № 26.

Вопрос-ответ:

Как формируются пенсионные дела?

Пенсионные дела формируются на основании заявлений граждан о предоставлении пенсии и других социальных выплат. В пенсионное дело включаются документы, подтверждающие трудовую деятельность и доходы граждан, а также документы, подтверждающие право на социальные льготы и пенсии по государственному социальному обеспечению.

Какие правила учета пенсионных дел?

Правила учета пенсионных дел определяются соответствующими нормативными актами. В пенсионных делах должны быть точно отражены все данные о гражданах, их трудовом стаже, доходах, пенсионных начислениях и выплатах. Учет пенсионных дел ведется государственными пенсионными фондами, которые обеспечивают надлежащую систематизацию и хранение этих данных.

Каков порядок предоставления стационарного социального обслуживания?

Порядок предоставления стационарного социального обслуживания определяется Федеральным законом от 02.08.1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов». В соответствии с этим законом, стационарное социальное обслуживание предоставляется гражданам, достигшим пожилого возраста и нуждающимся в постоянном уходе и наблюдении. Предоставление стационарного социального обслуживания осуществляется через социальные учреждения, специализирующиеся на оказании этого вида услуг.

Где я могу найти подробные сведения о социальном обслуживании граждан?

Подробные сведения о социальном обслуживании граждан можно найти в Федеральном законе от 10.12.1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». В этом законе содержатся основные положения о порядке оказания социального обслуживания, принципах его организации, правах и обязанностях граждан, а также ответственности социальных учреждений.

Каким образом формируются пенсионные дела?

Пенсионные дела формируются на основе информации, предоставленной работодателями и самими гражданами. Они содержат данные о стаже работы, заработке, выплате пенсий и других социальных выплат.

Каковы правила учета пенсионных дел?

Пенсионные дела ведутся в специальных организациях, таких как Пенсионный фонд Российской Федерации. Они строго конфиденциальны и защищены законом. Учет ведется в электронной форме, с использованием современных информационных систем.

Какой порядок предоставления стационарного социального обслуживания?

Предоставление стационарного социального обслуживания осуществляется в специализированных учреждениях, таких как дома престарелых и социально-реабилитационные центры. Для получения такого обслуживания гражданину необходимо обратиться в социальную службу или орган социальной защиты населения для прохождения медицинского осмотра и оформления документов.

Какие законы регулируют социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов?

Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов регулируется Федеральным законом от 02.08.1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» и Федеральным законом от 10.12.1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».

Какие данные содержатся в пенсионных делах?

Пенсионные дела содержат данные о стаже работы, заработке, выплате пенсий и других социальных выплат. Также в них могут быть указаны сведения о состоянии здоровья и инвалидности граждан.

Какие правила учета пенсионных дел?

Правила учета пенсионных дел определены Федеральным законом от 10.12.1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». Согласно этому закону, пенсионное дело должно содержать сведения о гражданах, имеющих право на пенсионное обеспечение, а также о сумме и условиях предоставления пенсии. Учет пенсионных дел может вестись органами государственного социального обеспечения или пенсионными фондами в соответствии с установленными ими правилами и требованиями.

Какой порядок предоставления стационарного социального обслуживания?

Порядок предоставления стационарного социального обслуживания определен Федеральным законом от 02.08.1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов». Согласно этому закону, стационарное социальное обслуживание предоставляется гражданам пожилого возраста и инвалидам, которые нуждаются в постоянном уходе и медицинском наблюдении. Для получения стационарного социального обслуживания необходимо обратиться в социальные учреждения, которые предоставляют данную услугу, и предоставить все необходимые документы, удостоверяющие статус и потребность в данной услуге.