Торговля (в) России 9-17 века (внутренняя и внешняя)

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История экономики
  • 1010 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 29.11.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
История развития торговли в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

С созданием единого Русского государства купцы слились с другими слоями городского населения в одно сословие посадских людей, которое было обязано выполнять в отношении государства две главные повинности: отбывать казенную службу и платить подати. В конце XVI в. купцы объединились (в зависимости от величины капиталов) в три корпорации: «гостей», торговых людей гостиной и суконной сотен, имевших выборных голов и старшин и пользовавшихся определенными правами в торговле, но вместе с тем и выполнявших подчас обременительные обязанности. Важнейшими привилегиями «гостей» были право на ведение внешнеторговых операций и приобретение земли, освобождение от пошлин, податей и служб, которые несло «тяглое» население.
Постепенно начинают складываться купеческие корпоративные объединения, окончательно оформившиеся в XVI–XVII вв. Права и обязанности «гостей», гостиной и суконной сотен долгое время фиксировались исключительно «жалованными» и «льготными» грамотами на «гостиное имя», а с XVII в. – законодательными актами [6]
С XVII в. начался новый этап в развитии внутренней торговли. Натуральное хозяйство, характерное для феодализма, неуклонно разрушалось. В провинциальных городах вырастали крупные ярмарки. В этих условиях особое значение приобретает развитие торговли. В России образовалось несколько крупных торговых центров, среди которых выделялась Москва с ее громадным торгом и более чем 120 специализированными рядами [5]. Руководителями и хозяевами этого процесса были купцы. Но развитие купечества в России сильно тормозилось из-за отсутствия выхода к морям и засилья в стране иностранного капитала. Вывоз товаров из России и ввоз в нее были сосредоточены вначале в руках англичан, а затем голландцев.
В создавшихся условиях русское купечество требовало от правительства защиты от произвола со стороны иностранных купцов. И только в конце 1667 г. российским правительством был принят новый торговый устав, в соответствии с которым иностранным купцам запрещалось вести розничную торговлю в пределах Российского государства.
Серьезные сдвиги в развитии производительных сил, углубление процесса общественного разделения труда содействовали развитию внутренней торговли в XVIII в. [1]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как считал русский историк Евгений Петрович Карнович, по числу частных богатств в той или иной стране можно судить об уровне ее экономического развития и благосостояния народа в целом. Этот критерий представляется обоснованным не только применительно к современным хозяйственным системам, но и к экономике Киевской Руси, которая базировалась в основном на торговле.
Киевская Русь вела относительно широкую внешнюю торговлю. В эпоху раннего феодализма внешняя торговля играла, возможно, большую роль, чем внутренняя. Киев в то время был крупнейшим торговым центром, через который проходил один из самых важных международных торговых путей. И хотя в основе экономики Киевской Руси лежало сельское хозяйство, внешняя торговля князей и дружинников имела в то время существенное значение.
В XVII в. объем внешней торговли увеличился, возросло число стран, с которыми торговала Россия. Русский торговый капитал стал играть все более значительную роль в экономике страны, в частности, в борьбе против засилия иностранного капитала. И все же внешняя торговля в России не занимала в русской экономике такого места, как, в прошлом.
До 18 столетия Россия для многих государств Европы была как бы отдаленной колонией, из которой иностранцы вывозили многочисленные богатства.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Зуев М.Н. История России. - М., 2002
История российского предпринимательства: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2009. – 248 с.
Ионичев Н. П. Внешние экономические связи России (IХ - начало ХХ века): Учебное пособие. – М., 2009. – 339 с.
Конотопов М.В., Сметанин С.И. История экономики России. - М., 2008
Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России : учебник для вузов. - М., 2006
Соборное уложение 1649 г.; Новоторговый устав 1667 г. и др. URL:http://ru.vlab.wikia.com/wiki











2

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Зуев М.Н. История России. - М., 2002
2.История российского предпринимательства: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2009. – 248 с.
3.Ионичев Н. П. Внешние экономические связи России (IХ - начало ХХ века): Учебное пособие. – М., 2009. – 339 с.
4.Конотопов М.В., Сметанин С.И. История экономики России. - М., 2008
5.Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России : учебник для вузов. - М., 2006
6.Соборное уложение 1649 г.; Новоторговый устав 1667 г. и др. URL:http://ru.vlab.wikia.com/wiki

Вопрос-ответ:

Как развивалась торговля в России с 9-го по 17-й век?

С течением времени торговля в России становилась все более развитой и разнообразной. На ранних этапах торговля была связана в основном с обменом товарами между народами, но в дальнейшем появились специализированные рынки, где торговались определенные виды товаров. Важную роль в торговле играли купцы, которые объединились в городские корпорации и выполняли свои обязанности перед государством.

Что представляло собой сословие посадских людей в России?

Сословие посадских людей в России включало в себя купцов и другие слои городского населения. У этих людей было две главные обязанности - отбывать казенную службу и платить подати. Они формировали городские корпорации, где объединяли свои усилия для развития торговли и сотрудничества с государством.

Какие виды корпораций существовали среди купцов в России в конце XVI века?

В конце XVI века купцы в России объединились в три основные корпорации. Первая корпорация была названа "гости" и включала купцов, торгующих разнообразными товарами. Вторая корпорация называлась "торговые люди гостиной" и включала купцов, специализирующихся на торговле товаров для дома. Третья корпорация называлась "торговые люди суконной" и торговала шерстью и сукном.

Какое значение имели купцы для развития торговли в России?

Купцы играли важную роль в развитии торговли в России. Они объединялись в городские корпорации и выполняли свои обязанности перед государством. Купцы были активными участниками торговых отношений, торговали различными товарами и инициировали развитие специализированных рынков. Они также вносили значительный вклад в экономику страны и обеспечивали ее торговыми связями с другими странами.

Какая история развития торговли была в России в 9-17 века?

История развития торговли в России в 9-17 века была связана с созданием единого Русского государства. Купцы объединились в посадское сословие и выполняли две основные повинности: службу в отношении государства и уплату податей.

Какие купеческие корпорации возникли в России в конце XVI века?

В конце XVI века в России сложилась система купеческих корпораций, в которую входили купцы трех категорий в зависимости от величины их капиталов: «гости», торговые люди гостиной и суконной.

Какие обязанности были у посадских людей, в которые объединились купцы в России?

Посадские люди, в которые объединились купцы в России, были обязаны выполнять две основные повинности. Первая - отбывать казенную службу в отношении государства. Вторая - платить подати.

Какие слои населения объединились с купцами в посадское сословие в России?

Со слоями городского населения в одно сословие посадских людей объединились купцы в России после создания единого Русского государства.

Какие были основные сферы торговли в России в 9-17 века?

Основными сферами торговли в России в 9-17 века были гостиная и суконная торговля, представляющие разные купеческие корпорации. В них активно торговались товары различного назначения.