Тема: Содержание специальной таможенной процедуры

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Таможенное право
  • 15 15 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 17.07.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. Порядок применения и организация специальной таможенной процедуры
2. Проблемы применения специальной таможенной процедуры
3. Предложения по совершенствованию применения специальной таможенной процедуры, пути решения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Вследствие этого со стороны работников таможенной службы к вам не будет никаких вопросов, и ваш груз вовремя будет доставлен по месту назначения. Декларирование груза производится в соответствии с правилами, установленными законодательством. Кроме письменной формы подачи декларации, предусмотрена также устная форма, и документация, представленная на электронных носителях, так называемое электронное декларирование. В связи с расширением значимости компьютерной техники и ее распространенности в мире, последний способ приобретает все большую популярность из-за своей доступности и простоты хранения информации.
Также законом установлены определенные сроки для подачи заявлений на декларирование груза. При этом до момента начала досмотра есть возможность дополнить груз или изъять часть его при необходимости, однако после начала досмотра любые действия с вашей стороны с грузом запрещены. Таможенное оформление медикаментов (а также оформление парамедицинских, медицинских препаратов и медтехники) может быть упрощено, однако эта возможность доступна только в том случае, если перевоз груза осуществляется одним и тем же лицом на протяжении определенного времени. Немаловажным моментом этой процедуры является своевременная уплата таможенных пошлин и платежей, и не должны быть нарушены сроки хранения товаров на таможенных складах.
Некоторые компании-перевозчик предоставляет следующие услуги:
быстрое оформление и наименьшие затраты при этом
сопровождение интернет декларирования
определение возможности экономии средств при прохождении таможенного контроля
юридическое и бухгалтерское сопровождение
составление перечня таможенных документов
оказание помощи при возникновении спорных ситуаций и т.д.
Оформление на границе
Оформление всех необходимых документов на границе требует знания таможенного законодательства.
На основании вышеизложенного можно сделать выводы о том, что в эффективности действия специальных таможенных процедур имеет большое значение деятельность компаний, которые предоставляют услуги по перевозки (одновременно с юридическим сопровождением)
Так, по нашему мнению необходимо ввести комплекс буклетов раскрывающий понятно и грамотно все положения относительно содержания специальных таможенных процедур.







ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специальные таможенные процедуры применяются по особому решению комиссии Таможенного союза или по постановлению Правительства Российской Федерации.
Специальные таможенные процедуры разрешают ввоз на территорию России товаров с освобождением от уплаты таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования, таких как квоты, применение лицензий или сбор антидемпинговых пошлин.
По нашему мнению существуют следующие проблемы в правовом регулировании специальных таможенных процедур:
1. Проблема дорогостоимости некоторых товаров, которые после прохождения таможенных процедур стоят в 2 и более раз больше;
2. Трудности при оформлении грузов во время прохождения ими специальных таможенных процедур;
3. Сложности в толковании норм Таможенных кодексов, они трудновосприимчивы не только для простого гражданина, но и для юристов ( в таком случае всегда необходимо иметь возможность связать с таможенными органами);
4. Не проработанность самих специальных таможенных процедур.
Необходимо отметить, что в эффективности действия специальных таможенных процедур имеет большое значение деятельность компаний, которые предоставляют услуги по перевозки (одновременно с юридическим сопровождением)
Так, по нашему мнению необходимо ввести комплекс буклетов раскрывающий понятно и грамотно все положения относительно содержания специальных таможенных процедур.
В заключении обратим внимание на то, что специальные таможенные процедуры необходимы для ведение таможенных дел, и для их совершенствования и в дальнейшим надо проводить исследования по теме.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17) (ред. от 16.04.2010) // Собрание законодательства РФ. 13.12.2010. № 50. ст. 6615.
Таможенный кодекс Российской Федерации (утв. ВС РФ 18.06.1993 № 5221-1) (ред. от 26.06.2008) // Российская газета. № 138. 21.07.1993.
Федеральный закон от 21.07.1997 № 114-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О службе в таможенных органах Российской Федерации» // Российская газета. № 146. 31.07.1997.
Андриашин Х.А., Свинухов В.Г. Таможенное право: Учебник для вузов / Под ред. Х.А. Андриашина. М., 2006. СПС КонсультантПлюс.
Анохина О.Г. Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза. М: Проспект, 2011.
Журавлева Е.М., Яни П.С. Контрабанда: объект и момент окончания // Российская юстиция. 2005. № 11.
Сведовая Ф. Ловчие на экспорт // Российская газета. 04.12.2007.
Трунина Е.В. Комментарий к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (постатейный). М.: Юстицинформ, 2010.




Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17) (ред. от 16.04.2010) // Собрание законодательства РФ. 13.12.2010. № 50. ст. 6615.
Таможенный кодекс Российской Федерации (утв. ВС РФ 18.06.1993 № 5221-1) (ред. от 26.06.2008) // Российская газета. № 138. 21.07.1993.
Анохина О.Г. Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза. М: Проспект, 2011. С. 89.
Трунина Е.В. Комментарий к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (постатейный). М.: Юстицинформ, 2010. С. 156.
Сведовая Ф. Ловчие на экспорт // Российская газета. 04.12.2007.
Андриашин Х.А., Свинухов В.Г. Таможенное право: Учебник для вузов / Под ред. Х.А. Андриашина. М., 2006. СПС КонсультантПлюс.
Журавлева Е.М., Яни П.С. Контрабанда: объект и момент окончания // Российская юстиция. 2005. № 11. С. 67.









14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17) (ред. от 16.04.2010) // Собрание законодательства РФ. 13.12.2010. № 50. ст. 6615.
2.Таможенный кодекс Российской Федерации (утв. ВС РФ 18.06.1993 № 5221-1) (ред. от 26.06.2008) // Российская газета. № 138. 21.07.1993.
3.Федеральный закон от 21.07.1997 № 114-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О службе в таможенных органах Российской Федерации» // Российская газета. № 146. 31.07.1997.
4.Андриашин Х.А., Свинухов В.Г. Таможенное право: Учебник для вузов / Под ред. Х.А. Андриашина. М., 2006. СПС КонсультантПлюс.
5.Анохина О.Г. Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза. М: Проспект, 2011.
6.Журавлева Е.М., Яни П.С. Контрабанда: объект и момент окончания // Российская юстиция. 2005. № 11.
7.Сведовая Ф. Ловчие на экспорт // Российская газета. 04.12.2007.
8.Трунина Е.В. Комментарий к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (постатейный). М.: Юстицинформ, 2010.

Вопрос-ответ:

Каким образом организована специальная таможенная процедура?

Специальная таможенная процедура организована в соответствии с установленными порядком и правилами. Это включает подачу заявки на применение специальной процедуры, предоставление необходимых документов и оплату соответствующих сборов. Далее, груз проходит таможенные процедуры, такие как декларирование и осмотр, после чего ему разрешается ввоз или вывоз.

Какие проблемы могут возникнуть при применении специальной таможенной процедуры?

При применении специальной таможенной процедуры могут возникнуть различные проблемы. Одной из них является неправильное оформление документов, что может привести к задержке груза или дополнительным расходам. Также, могут возникнуть проблемы с определением стоимости груза или его классификацией, что может вызвать споры между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности.

Какие предложения по совершенствованию применения специальной таможенной процедуры существуют?

Существует несколько предложений по совершенствованию применения специальной таможенной процедуры. Одно из них - упрощение процедуры подачи заявки и предоставление документов. Также, требуется повышение квалификации таможенных служащих, чтобы минимизировать ошибки в оформлении и ускорить процесс рассмотрения заявок. Кроме того, необходимо усилить координацию между различными таможенными органами для более эффективного выполнения специальных процедур.

Какие сборы необходимо оплатить при применении специальной таможенной процедуры?

При применении специальной таможенной процедуры необходимо оплатить ряд сборов. В число таких сборов входят таможенные пошлины, которые рассчитываются исходя из стоимости груза и его классификации. Также, могут быть установлены дополнительные сборы за осмотр или хранение груза. Общая сумма сборов будет зависеть от характеристик и объема груза, а также от установленных тарифов.

Какой порядок применения и организация специальной таможенной процедуры?

Специальная таможенная процедура применяется при перемещении грузов, которые должны быть подвергнуты особому таможенному контролю или специальной обработке. Эта процедура осуществляется после предоставления соответствующей декларации и уплаты необходимых таможенных пошлин. Организация специальной таможенной процедуры включает в себя проверку декларации и груза таможенными органами, а также осуществление контроля за выполнением требований и условий данной процедуры.

Какие проблемы могут возникнуть при применении специальной таможенной процедуры?

Одной из проблем применения специальной таможенной процедуры может быть неправильное оформление декларации или недостаточное предоставление информации о грузе. Это может привести к задержке рассмотрения вопроса о применении данной процедуры и необходимости дополнительных проверок. Другой проблемой является возможность возникновения инцидентов или несоблюдение условий специальной обработки груза, что может негативно сказаться на его состоянии или безопасности.

Какие предложения по совершенствованию применения специальной таможенной процедуры могут быть даны?

Для совершенствования применения специальной таможенной процедуры возможно введение более удобных и прозрачных механизмов для декларирования грузов. Также следует улучшить систему обмена информацией между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности, чтобы избежать задержек и неточностей в оформлении грузов. Необходимы также обучение и подготовка квалифицированных специалистов, которые смогут правильно применять специальную таможенную процедуру и обеспечить безопасность грузов.

Каков порядок применения и организация специальной таможенной процедуры?

Порядок применения и организация специальной таможенной процедуры определяется законодательством страны. Обычно это включает подачу заявления на применение специальной таможенной процедуры, предоставление необходимых документов и информации о грузе, прохождение таможенного контроля и постановку на специальную таможенную процедуру. Работники таможенной службы проводят необходимые проверки и проверяют соответствие условий применения данной процедуры. После этого груз может быть отправлен по месту назначения, соблюдая все условия специальной таможенной процедуры.

Какие проблемы могут возникнуть при применении специальной таможенной процедуры?

При применении специальной таможенной процедуры могут возникать различные проблемы, такие как неправильное заполнение документов, невыполнение условий специальной процедуры, проблемы с транспортировкой груза и другие. Это может привести к задержкам в доставке груза, штрафам или даже конфискации товаров. Поэтому важно внимательно следить за соблюдением всех правил и условий специальной таможенной процедуры.