Коммуникационное оборудование

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Экономическая география
  • 1414 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 24.07.2013
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
Глава 1. Роль наукоемких отраслей в развитии современной экономики
1.1.Основные аспекты развития наукоемких отраслей
1.2.Развитие отраслей информационно-коммуникационного оборудования
Глава 2. Региональные сдвиги в производстве коммуникационного оборудования, 1990-2010 г.г.
Заключение
Список литературы


Фрагмент для ознакомления

В странах Европы, которые не входят в Евросоюз только у России и Швейцария добавленная стоимость коммуникационного оборудования превышает 1000 млн. долларов. В 2010 г. у Швейцарии показатель составлял 1343 млн. долларов, у России – 1081 млн. долларов.
В страны Ближнего Востока, Северной и Южной Африки добавленная стоимость коммуникационного оборудования не высокая, она не превышает 300 млн. долларов. Единственным исключением является Израиль, добавленная стоимость коммуникационного оборудования в данной стране в 2010 г. составляла 1718 млн. долларов, что на 451 млн. долларов больше, чем в 2005г., но на 53 млн. долларов меньше, чем в 2000г.
Лидирующие позиции по производству коммуникационного оборудования в мире занимают три страны, две из которых не уступают их на протяжении двадцати лет, это Япония и США.
В 1990г. Япония занимала первое место в мире по производству коммуникационного оборудования с показателем в 31307 млн. долларов, на втором месте, с показателем в 17933 млн. долларов, находись США, а третье место занимала Бразилия (4194 млн. долларов).
В 1995 г. Южная Корея вытеснила Бразилию и заняла третье место. В 2000 г. Япония уступила первое место США, незначительно уступив по добавленной стоимости коммуникационного оборудования, разрыв составлял 156 млн. долларов.
В 2005 г. Китай вытеснил Южную Корею, которая заняла четвертое место, и занял третье место с показателем в 24772 млн. долларов, при сохранении лидерства США. В 2010 г. Китай занял первое место по добавленной стоимости с показателем в 50908 млн. долларов, Япония осталась на втором месте с показателем в 42354 млн. долларов, а США уменьшив показатель до 39073 млн. долларов переместились на третье место.
Кроме рассмотренных лидеров, в 2010 г. в десятку стран по производству коммуникационного оборудования в мире вошли Южная Корея, Тайвань, Бразилия, Германия, Италия, Канада и Швеция.
Заключение
Развитие информационно-коммуникационных технологий способствует кардинальным изменениям в информационной сфере на глобальном уровне. В современных условиях одной из важнейших тенденций является глобализация, оказывающая влияние и на информационно-коммуникационную сферу. Информационные потоки выходят за рамки национальных и интегрируются в мировое информационное пространство, чему в значительной степени способствует совершенствование в ходе информационной революции коммуникационных систем и способов передачи информации.
Информационно-коммуникационные технологии характеризуются процессом ускоренного развития. Если раньше он протекал в направлении четко определенной специализации и дифференциации, то на сегодняшний момент главным условием, которому технологии должны соответствовать, является возможность их универсального использования. Это требование находит отражение, например, в развитии мобильного Интернета как нового вида коммуникации, смартфонов, коммуникаторов как средств работы в этой среде.
Как показал анализа статистических данных, проведенной в данной курсовой работе, значительная доля объемов производства коммуникационного оборудования приходится на страны Азии, Северной Америки и Европы.
Лидирующие позиции в производстве коммуникационного оборудования в 2010 г. занимали Китай, Япония, США, Южная Корея, Тайвань, Бразилия, Германия, Италия, Канада и Швеция.
Интенсивное развитие новых информационных и телекоммуникационных технологий придает принципиально новое качество трансграничному информационному обмену и становится движущей силой экономических, социальных изменений в мире.
Список литературы
Абрамова А. В. Проблема «цифрового неравенства» и роль иностранной помощи в ее решении. ИНОСТРАННАЯ ПОМОЩЬ И РАЗВИТИЕ. С. 87-95. ttp://www.vestnik.mgimo.ru
Авдулов А.Н., Кулькин А.Н. Наукоемкие технологии и их роль в современной технологии (ГРАНТ РФФИ, ПРОЕКТ № 02-06-80004). http://w3.rfbr.ru/default.asp?doc_id=5767
Багриновский К.А. Проблемы управления развитием наукоемкого производства, «Менеджмент в России и за рубежом», №2, 2013. С. 67-71
Концепция регулирования рынка ИКТ и содействия внешнеэкономической деятельности
предприятий сектора. Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства http://www.smb.ru/analitics.html?id=crr&part=p3
Родионова И.А., Шкваря Л.В. Рост значения стран Азии – главный тренд мирового индустриального развития//журнал «Азия и Африка сегодня», № 1, 2013. С.2-5.
Родионова И.А. Экономическая и социальная география мира: учебник для бакалавров. М.: Издательство Юрайт, 2012.
Родионова И.А., Волкова Е.Д. Изменил ли последний мировой финансово-экономический кризис основные тенденции развития мировой промышленности? //«Экономическое развитие в посткризисном периоде: проблемы и перспективы». Сборник научных трудов. Отв. ред. Л.В.Шкваря, И.А.Родионова. – М.:Экон-Информ., стр. 185-205.
Science and Engineering Indicators 2010. National Science Board. 2010. Science and Engineering Indicators 2010. Arlington, VA: National Science Foundation (NSB 10-01).
IHS Global Insight, специальные таблицы (2011 г.) Всемирная база данных услуг. Наука и техника Показатели 2012
Родионова И.А., Волкова Е.Д. Изменил ли последний мировой финансово-экономический кризис основные тенденции развития мировой промышленности? //«Экономическое развитие в посткризисном периоде: проблемы и перспективы». Сборник научных трудов. Отв. ред. Л.В.Шкваря, И.А.Родионова. – М.:Экон-Информ., стр. 185-205.
Science and Engineering Indicators 2010
National Science Board. 2010. Science and Engineering Indicators 2010. Arlington, VA: National Science Foundation (NSB 10-01)
Авдулов А.Н., Кулькин А.Н. Наукоемкие технологии и их роль в современной технологии (ГРАНТ РФФИ, ПРОЕКТ № 02-06-80004). http://w3.rfbr.ru/default.asp?doc_id=5767
Родионова И.А., Шкваря Л.В. Рост значения стран Азии – главный тренд мирового индустриального развития//журнал «Азия и Африка сегодня», № 1, 2013. С.2-5.
Багриновский К.А. Проблемы управления развитием наукоемкого производства, «Менеджмент в России и за рубежом», №2, 2013. С. 67-71
Абрамова А. В. Проблема «цифрового неравенства» и роль иностранной помощи в ее решении. ИНОСТРАННАЯ ПОМОЩЬ И РАЗВИТИЕ. С. 87-95. http://www.vestnik.mgimo.ru
Science and Engineering Indicators 2010. National Science Board. 2010. Science and Engineering Indicators 2010. Arlington, VA: National Science Foundation (NSB 10-01)
Концепция регулирования рынка ИКТ и содействия внешнеэкономической деятельности предприятий сектора. Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства http://www.smb.ru/analitics.html?id=crr&part=p3
См. там же









2

Список литературы
1.Абрамова А. В. Проблема «цифрового неравенства» и роль иностранной помощи в ее решении. ИНОСТРАННАЯ ПОМОЩЬ И РАЗВИТИЕ. С. 87-95. ttp://www.vestnik.mgimo.ru
2.Авдулов А.Н., Кулькин А.Н. Наукоемкие технологии и их роль в современной технологии (ГРАНТ РФФИ, ПРОЕКТ № 02-06-80004). http://w3.rfbr.ru/default.asp?doc_id=5767
3.Багриновский К.А. Проблемы управления развитием наукоемкого производства, «Менеджмент в России и за рубежом», №2, 2013. С. 67-71
4.Концепция регулирования рынка ИКТ и содействия внешнеэкономической деятельности
5.предприятий сектора. Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства http://www.smb.ru/analitics.html?id=crr&part=p3
6.Родионова И.А., Шкваря Л.В. Рост значения стран Азии – главный тренд мирового индустриального развития//журнал «Азия и Африка сегодня», № 1, 2013. С.2-5.
7.Родионова И.А. Экономическая и социальная география мира: учебник для бакалавров. М.: Издательство Юрайт, 2012.
8.Родионова И.А., Волкова Е.Д. Изменил ли последний мировой финансово-экономический кризис основные тенденции развития мировой промышленности? //«Экономическое развитие в посткризисном периоде: проблемы и перспективы». Сборник научных трудов. Отв. ред. Л.В.Шкваря, И.А.Родионова. – М.:Экон-Информ., стр. 185-205.
9.Science and Engineering Indicators 2010. National Science Board. 2010. Science and Engineering Indicators 2010. Arlington, VA: National Science Foundation (NSB 10-01).
10.IHS Global Insight, специальные таблицы (2011 г.) Всемирная база данных услуг. Наука и техника Показатели 2012

Вопрос-ответ:

Какова роль наукоемких отраслей в развитии современной экономики?

Наукоемкие отрасли играют важную роль в развитии современной экономики. Они способствуют инновационному развитию, повышению производительности и качества продукции, созданию новых рабочих мест и увеличению экспорта товаров и услуг.

Какие основные аспекты развития наукоемких отраслей?

Основные аспекты развития наукоемких отраслей включают в себя инвестиции в научные исследования и разработки, развитие технологической инфраструктуры, образование и подготовку кадров, создание благоприятного инвестиционного климата и поддержку малого и среднего бизнеса.

Как развиваются отрасли информационно-коммуникационного оборудования?

Отрасли информационно-коммуникационного оборудования развиваются благодаря постоянному внедрению новых технологий, разработке и производству новых продуктов и услуг, расширению рынков сбыта и повышению эффективности процессов коммуникации.

Каковы региональные сдвиги в производстве коммуникационного оборудования с 1990 по 2010 годы?

В период с 1990 по 2010 годы произошли значительные региональные сдвиги в производстве коммуникационного оборудования. Некоторые страны Европы, включая Россию и Швейцарию, достигли значительного уровня добавленной стоимости в этой отрасли, превышающей 1000 млн. долларов.

Где можно найти список литературы по данной теме?

Список литературы по данной теме можно найти в специализированных изданиях, научных журналах, интернет-ресурсах и библиотеках.

Какие аспекты развития наукоемких отраслей рассматривает данное коммуникационное оборудование?

Данное коммуникационное оборудование рассматривает основные аспекты развития наукоемких отраслей, включая роль наукоемких отраслей в развитии современной экономики и развитие отраслей информационно-коммуникационного оборудования.

Какая роль наукоемких отраслей в развитии современной экономики и как это связано с коммуникационным оборудованием?

Наукоемкие отрасли играют важную роль в развитии современной экономики, так как они способствуют созданию и развитию новых технологий и инноваций. Коммуникационное оборудование является одной из таких наукоемких отраслей, которая обеспечивает передачу и обработку информации, что является неотъемлемой частью современной экономики.

Какие региональные сдвиги произошли в производстве коммуникационного оборудования за 1990-2010 годы?

За указанный период времени произошли региональные сдвиги в производстве коммуникационного оборудования. Подробные данные и статистика приведены в главе 2 данного исследования.

Какова добавленная стоимость коммуникационного оборудования в странах Европы, которые не входят в Евросоюз, кроме России и Швейцарии?

В странах Европы, которые не входят в Евросоюз, кроме России и Швейцарии, добавленная стоимость коммуникационного оборудования превышает 1000 миллионов долларов.

Каким было развитие отраслей информационно-коммуникационного оборудования?

Развитие отраслей информационно-коммуникационного оборудования является одной из тем, рассматриваемых в данном исследовании. Подробные сведения и анализ представлены в главе 1 данного материала.

Какие основные аспекты развития наукоемких отраслей включает коммуникационное оборудование Глава 1?

Основные аспекты развития наукоемких отраслей, которые включают коммуникационное оборудование в Главе 1, включают роль науки и инноваций в экономическом развитии, влияние новых технологий на коммуникационные процессы, взаимосвязь между научно-техническим прогрессом и развитием отрасли.