Культурный шок как форма первичного контакта с новой социокультурной средой

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Межкультурная коммуникация
  • 77 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 22.07.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Культурный шок как форма первичного контакта с новой социокультурной средой
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Дело в том, что чаще всего этот отдых длится не более двух недель, поэтому туристы успевают в полной мере насладиться только первой фазой культурного шока – «медовым месяцем».
Другими словами, если вы едете в краткосрочный отпуск, не думайте о таком феномене, как культурный шок. Однако, если вы планируете длительную поездку, далеко не лишним будет почитать про обычаи и традиции этой страны, а также подучить язык.

Заключение
В заключении хотелось бы провести некую аналогию между культурным шоком и рождением ребенка, которая пришла нам на ум в процессе написания эссе. Ведь действительно, как бы женщина ни готовилась к родам, сколько бы книг они с мужем ни прочитали об этом и о том, как надо ухаживать за новорожденным, сам процесс рождения ребенка и несколько последующих месяцев будут наполнены стрессом для обоих родителей. Это вовсе не означает, что они не будут испытывать чувства радости, но из-за нарушения привычного для них режима дня и образа жизни они будут испытывать неудобство до тех пор, пока не привыкнут к новым условиям существования и к своему новому статусу.
Так и в случае посещения другой страны, приобретая статус «иностранца», человек так или иначе будет испытывать культурный шок. Вопрос в том, что можно сделать, чтобы это состояние не вызывало психологического дискомфорта и не мешало личностному общению. В рамках данного эссе мы рекомендуем выучить язык, найти общих друзей, заменить статус иностранца на любой другой и наслаждаться пребыванием в другой стране. Возможно, это позволит вам по-новому взглянуть на собственную культуру и найти в ней новые привлекательные для вас явления.
Список литературы
Вежбицкая А. Понимание культуры через посредство ключевых слов, М., 2001.
Кирьянова Л.Г. Общество в контексте глобально-локальных отношений. Томск, 2007.
Куропятник М.С. Культурные различия в контексте социального взаимодействия // Межкультурная коммуникация и проблемы аккультурации в крупном городе. СПб, 2010.
Тангалычева Р.К. Культурный ассимилятор как средство адаптации иностранных граждан к жизни в российском мегаполисе (на примере Санкт-Петербурга) / Журнал социологии и социальной антропологии. 2009. Т. 12. № 1. 13 с.
Триандис Г. Культура и социальное поведение. М, 2007.

1.Вежбицкая А. Понимание культуры через посредство ключевых слов, М., 2001.
2.Кирьянова Л.Г. Общество в контексте глобально-локальных отношений. Томск, 2007.
3.Куропятник М.С. Культурные различия в контексте социального взаимодействия // Межкультурная коммуникация и проблемы аккультурации в крупном городе. СПб, 2010.
4.Тангалычева Р.К. Культурный ассимилятор как средство адаптации иностранных граждан к жизни в российском мегаполисе (на примере Санкт-Петербурга) / Журнал социологии и социальной антропологии. 2009. Т. 12. № 1. 13 с.
5.Триандис Г. Культура и социальное поведение. М, 2007.

Вопрос-ответ:

Что такое культурный шок?

Культурный шок - это форма первичного контакта с новой социокультурной средой, которая вызывает непривычные эмоции и переживания.

Какие фазы культурного шока существуют?

Существуют четыре фазы культурного шока: фаза энтузиазма, фаза кризиса, фаза адаптации и фаза акклиматизации.

Как быстро проходит культурный шок?

Продолжительность культурного шока зависит от многих факторов, таких как продолжительность пребывания в новой среде и личные характеристики человека. В среднем, культурный шок может продолжаться от нескольких недель до нескольких месяцев.

Как предотвратить культурный шок?

Для предотвращения культурного шока рекомендуется заранее изучить особенности социокультурной среды, быть открытым к новым впечатлениям и готовым к неожиданностям, общаться с местными жителями и участвовать в местных традициях.

Может ли культурный шок быть положительным?

Да, культурный шок может иметь положительные стороны, такие как расширение кругозора, приобретение новых знаний и навыков, а также развитие толерантности и умения адаптироваться к новым условиям.

Что такое культурный шок?

Культурный шок - это состояние, которое испытывает человек при первичном контакте с новой социокультурной средой, когда его представления и ожидания о новом месте не совпадают с реальностью.

Какие фазы можно выделить в культурном шоке?

Можно выделить несколько фаз культурного шока: эуфория, дезориентация, адаптация и интеграция. Каждая фаза имеет свои особенности и протекает по-разному для разных людей.

Как долго может длиться культурный шок?

Длительность культурного шока может быть разной для разных людей. Однако, обычно первая фаза культурного шока, эуфория или "медовый месяц", длится около двух недель. Весь процесс адаптации и принятия новой культурной среды может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет.