Диалог с Достоевским в киносценарии Л.Леонова "Бегство мистера Мак-Кинли".

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Русская литература
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 29.02.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Мак-Кинли не удается убить миссис Шамуэй, потому что та, разгадав его замысел, сама отправляется в сальваторий с другим мужчиной. Но герою, наконец, удается скопить деньги, чтобы купить и себе место. Истинное преображение (которое Раскольников переживает после убийства старухи), наступает для Мак-Кинли тогда, когда он проходит через процедуру собственного «убийства».
И тот, и другой герой собственными глазами видят опровержение своей теории. Убийство старухи и беременной Лизаветы – это просто убийство, а никакой не идеологический акт, это преступление и грех, который Раскольников будет искупать всю свою жизнь. Наказанием за это преступление становятся напряженные духовные искания, которые еще предстоят Раскольникову в ссылке. Сальваторий не избавляет мистера Мак-Кинли ни от каких неприятностей жизни. Его будят, и он возвращается в довольно неприятный и неприветливый мир, выжженный войной.
Показательно, что оба героя находят успокоение после «проверки» своей теории в том, чтобы кардинально изменить свою жизнь. Раскольников обращается к Библии, а Мак-Кинли начинает совершать поступки, совсем не свойственные для него ранее – соглашается встретиться еще раз с мисс Беттл и раскрывает причины своего прошлого поведения.
В отношениях Мак-Кинли и мисс Беттл проглядывают мотивы «Бедных людей» Ф.М. Достоевского. Оба героя небогаты и считают, что им уже не стоит надеяться на блестящую партию. Оба хотят пожениться, но их удерживает природная робость, некоторая неловкость. В итоге на несостоявшемся свидании мисс Беттл уводит моряк Дроот, показывающий ей деньги, а Мак-Кинли, как и Макар Девушкин, наблюдает за всем происходящим со стороны, не в силах вмешаться. Этот отказ от вмешательства – отказ маленького человека, не согласного с тем, что он, действительно, может изменить что-то в своей собственной судьбе и в судьбе близких ему людей.
Вопросы, ставшие центральными в прозе Ф.М. Достоевского, не утратили актуальности и сегодня: все также люди размышляют над тем, что есть добро и зло, что позволено человеку в этом мире. Подтверждением этого вечного размышления над жизнью является и сценарий Л. Леонова «Бегство мистера Мак-Кинли»: в нем как бы в «облегченной» форме, без сложных философских построений, герой проходит тот же путь, что и Раскольников, он так же совершает убийство и даже преображается. Но отсутствие глубины, искреннего размышления о своей душе, внимание только к внешним страхам, сиюминутным желаниям делает этот сценарий лишь «голливудской поделкой» по сравнению с романом Ф.М. Достоевского.









3

Вопрос-ответ:

Какой смысл имеет диалог с Достоевским в киносценарии "Бегство мистера Мак-Кинли"?

Диалог с Достоевским в киносценарии "Бегство мистера Мак-Кинли" имеет смысл раскрыть внутренние монологи главного героя, а также передать его мысли и переживания посредством обращения к классической литературе. В данном случае, Мак-Кинли общается с Достоевским, чтобы найти ответы на свои вопросы и понять смысл своих действий.

Почему Мак-Кинли не может убить миссис Шамуэй?

Мак-Кинли не может убить миссис Шамуэй потому, что она разгадала его замысел и уходит в сальваторий с другим мужчиной. Возможно, Мак-Кинли испытывает чувство сожаления или понимает, что убийство не решит его проблемы. Это может быть также связано с преображением героя и осознанием им последствий своих поступков.

В чем заключается истинное преображение Мак-Кинли?

Истинное преображение Мак-Кинли наступает тогда, когда он проходит через процедуру собственного «убийства». Это означает, что герой осознает свои ошибки и решает изменить свою жизнь. Он понимает, что убийство не решит его проблемы и что нужно искать другие пути для саморазвития и преодоления своих внутренних демонов.

Какую роль играет Достоевский в сценарии "Бегство мистера Мак-Кинли"?

Достоевский играет роль наставника и советчика для главного героя в сценарии "Бегство мистера Мак-Кинли". Он помогает Мак-Кинли разобраться в своих мыслях и переживаниях, а также направляет его на путь истинного преображения. Обращение к классической литературе является способом передать внутренние монологи и размышления героя.

Что происходит с миссис Шамуэй в киносценарии "Бегство мистера Мак-Кинли"?

Миссис Шамуэй отправляется в сальваторий с другим мужчиной, после того как она разгадывает замысел Мак-Кинли, который не смог ее убить.

Какие действия предпринимает Мак-Кинли, когда он скапливает деньги?

Мак-Кинли скапливает деньги, чтобы купить себе место в сальватории.

Когда наступает истинное преображение для Мак-Кинли?

Истинное преображение для Мак-Кинли наступает, когда он проходит через процедуру своего "убийства".

Какие сходства можно найти между героем Мак-Кинли и Раскольниковым из романа Достоевского?

И Мак-Кинли, и Раскольников переживают истинное преображение после своих злодеяний. Также оба героя видят опровержение своих замыслов собственными глазами.

Какую роль играет миссис Шамуэй в истории "Бегство мистера Мак-Кинли"?

Миссис Шамуэй играет роль объекта попыток убийства со стороны Мак-Кинли. Она разгадывает замысел героя и отправляется в сальваторий с другим мужчиной.

Вопрос

Почему Мак-Кинли не смог убить миссис Шамуэй в киносценарии "Бегство мистера Мак-Кинли"?

Вопрос

Какое истинное преобразование переживает Мак-Кинли в фильме "Бегство мистера Мак-Кинли"?