Дипломатическая стратегия НАТО в Балканском регионе.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Международные отношения
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 23.11.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Когда во вторник военные принялись снова разбирать заграждения, местные жители попытались им помешать. Собравшиеся у КПП Ярине демонстранты начали забрасывать натовцев камнями и бросили в сторону блокпоста самодельное взрывное устройство, в ответ миротворцы пустили в ход слезоточивый газ и обстреляли сербов резиновыми пулями. В результате семь человек получили ранения, пятеро были задержаны. Разобрав баррикады миротворцы стали задерживать всех, кто пытался проехать на территорию Косово в объезд поста KFOR. Среди задержанных оказался Радомир Богданович, глава гражданской обороны города Лепосавич. Мэр города, Бранко Нинич, назвал подобные действия военных провокацией, направленной на срыв переговоров между Белградом и Приштиной. После случившегося представители Белграда заявили о невозможности вести переговоры в подобной ситуации. К тому же они планировали обсудить вопрос о пограничных пунктах, но посредники ЕС заявил, что эта тема для отдельных переговоров. В итоге дата новых переговоров сдвинулась на неопределенный срок, по последним данным переговоры намечены на 21 ноября. Межу тем, 16 ноября прошла многочисленная акция протеста против насилия и убийств косовских сербов. Поводом для акции стало убийство серба Савы Мойсича, произошедшее 9 ноября в поселенииБрджани. Местные жители возлагают ответственность на командование KFOR (НАТО) и миссию Евросоюза (EULEX) в Косово, в чьи обязанности входит обеспечение безопасности. За последний месяц это уже четвертое убийство серба. На Белград косовские сербы уже не надеются, Сербия добивается вступления в ЕС, а одним из последних, на данный момент, требований является урегулирование проблемы с Косово, т.е. признание Республики и отказ от своих прав на эту территорию. По мнению многих политологов, признанием Косова дело не ограничится, вслед за ним о своей независимости могут заявить другие анклавы населенные этническими албанцами, входящие в состав Сербии, что приведет к тому, что в ЕС попадет уже совсем другая Сербия. В поисках защиты косовские сербы обратили свой взор к России. В МИД РФ было подано прошение с подписями более 20 тысяч человек, в котором сербы просят предоставить им российское гражданство. Но вряд ли речь идет о переезде. Фактически, если российские власти решат предоставить гражданство косовским сербам, то смогут ввести свои войска для обеспечения безопасности своих граждан, т.е. то чего не торопится делать Белград. Пока не ясно, как дальше будут развиваться события, министр иностранных дел России заявил, что прошение косовских сербов было принято к рассмотрению, и будет рассматриваться в соответствии с российским законодательством.

нет

Вопрос-ответ:

Что произошло при разборе заграждений в Балканском регионе?

Когда военные принялись снова разбирать заграждения, местные жители попытались им помешать. Собравшиеся у КПП Ярине демонстранты начали забрасывать натовцев камнями и бросили в сторону блокпоста самодельное взрывное устройство, в ответ миротворцы пустили в ход слезоточивый газ и обстреляли сербов резиновыми пулями. В результате семь человек получили ранения, пятеро были задержаны.

Какие меры были приняты миротворцами в ответ на демонстрантов?

В ответ на действия демонстрантов, миротворцы пустили в ход слезоточивый газ и обстреляли сербов резиновыми пулями. Это было сделано для обеспечения защиты и поддержания порядка при разборе заграждений.

Сколько человек получили ранения в результате столкновения миротворцев и демонстрантов?

В результате столкновения миротворцев и демонстрантов семь человек получили ранения.

Кто был задержан после столкновения миротворцев и демонстрантов?

Пятеро людей были задержаны после столкновения миротворцев и демонстрантов. Причины задержания не указаны в статье.

Каким было расположение местных жителей и военных при разборе заграждений в Балканском регионе?

Местные жители собрались у КПП Ярине, где происходил разбор заграждений. Военные принялись разбирать заграждения на данном месте.

Какие события произошли на Балканах во вторник?

Во вторник военные принялись разбирать заграждения в Балканском регионе. Местные жители попытались им помешать, забрасывая натовцев камнями и бросая взрывное устройство. В ответ, миротворцы применили слезоточивый газ и открыли огонь резиновыми пулями. В результате инцидента были ранены семь человек, пятеро из которых были задержаны.

Что это за заграждения в Балканском регионе?

Заграждения в Балканском регионе были установлены военными для обеспечения безопасности и контроля. Они были разобраны во вторник, что привело к конфликту с местными жителями.

Почему местные жители пытались помешать разбору заграждений?

Местные жители попытались помешать разбору заграждений, возможно, потому что они не согласны с наличием военных объектов и присутствием натовцев в их регионе. Они выразили свое недовольство через акты протеста и насилия.

Какие меры были предприняты миротворцами в ответ на акты насилия со стороны местных жителей?

Миротворцы ответили на акты насилия со стороны местных жителей путем применения слезоточивого газа и открытия огня резиновыми пулями. Пятеро местных жителей были задержаны в результате инцидента.

Какими последствиями закончилась ситуация на Балканах?

Ситуация на Балканах в результате инцидента закончилась семью ранеными и задержанием пятерых местных жителей. Заграждения были разобраны миротворцами, но конфликт с местными жителями продолжается. Будущие последствия зависят от развития ситуации и принятых мер со стороны властей и натовцев.

Какие были мотивы местных жителей для атаки на натовцев?

Местные жители попытались помешать военным в разборе заграждений, вероятно, по причине несогласия с действиями НАТО в Балканском регионе.

Какие последствия привела демонстрация местных жителей?

В результате демонстрации семь человек получили ранения, пятеро были задержаны. Миротворцы использовали слезоточивый газ и обстреляли сербов резиновыми пулями.