Влияние мирового финансового кризиса на рынок недвижимости в России

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономика недвижимости
  • 1414 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 25.11.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты рынка недвижимости Российской Федерации
2. Анализ рынка недвижимости за 2006 -2011гг.
Список используемой литературы

Фрагмент для ознакомления

Цены на дома и землю также продолжают падать, а вот цена на офисы в 2011 году возросла на значительную сумму по сравнению с 2009 годом.
Эксперты выявили, что цены на недвижимость зависит от цены на нефть. Например, если нефть дорожает в два раза, стоимость квадратного метра увеличивается в четыре раза. Это связано с тем, что Россия- страна экспортер этого сырья, следовательно, увеличивается приток денег в экономику и увеличивается денежная масса в экономике, рост денежной массы в экономике стимулирует покупательную способность. Базовый уровень цен на недвижимость на прямую зависит от объема денежной массы в экономике. На коротких временных интервалах (длительностью 1–2 года), цены могут отклоняться от базового уровня в пределах плюс/минус 20%, а основными факторами таких колебаний выступают дисбалансы объемов платежеспособного спроса и предложения.
Например, явные дисбалансы платежеспособного спроса и предложения на рынке наблюдались в следующие периоды:
- Лето 2004 – Весна 2005 - снижение спроса по причине банковского мини-кризиса.
- Лето 2005 – Осень 2006 - период бурного роста цен вследствие ограниченного объема предложения после вступления в силу ФЗ №214 в апреле 2005 г.
- Осень 2006 – Осень 2007 - стагнация объемов платежеспособного спроса вследствие снижения доступности жилья и снижения покупательской способности.
- Осень 2007 – Весна 2008 – перетекание денег с фондового рынка на рынок недвижимости вследствие начала мирового финансового кризиса; снижение объемов нового предложения вследствие усложнения привлечения застройщиками заемного финансирования. [4, c.2
Однако, поскольку объем денежной массы в российской экономике в последние 10 лет увеличивался, то и базовый уровень цен на недвижимость рос пропорционально с учетом курсовой разницы. Поэтому в периоды стагнации спроса на рынке наблюдается не снижение цен на 15–20%, а лишь остановка роста или небольшая коррекция вниз до 5%, поскольку растущий объем денежного предложения в стране в последние 10 лет оказывает ценам на недвижимость поддержку снизу.




Заключение
Прогнозы на 2012 в отношении цен на недвижимость делаются в зависимости от темпов восстановления экономики. Прогнозы различны одни эксперты предсказывают падение цен на недвижимость на 20-30%, другие считаю, что сокращение цен еще долго ждать, вероятнее всего будет стагнация прежних цен. Например, Андрей Черепанов директор «Проекта национального развития» считает, что стагнация вокруг прежних цен будет полезна, для того, чтобы у инвесторов был интерес и желание строить, а с другой стороны не раздувать очередной пузырь. Несмотря на то, что в последнее время, заметно небольшое снижение цен, они все равно находятся на высоком уровне, а вот коррупционная часть рынка недвижимости почти сошла на нет (откаты, взятки и т.д.). Проблема на современном этапе состоит в том, что банки не дают кредиты, им просто это не выгодно, они ждут девальвации рубля, на которой смогут заработать на много больше.
Таким образом, мировой финансовой кризис вызвал в Российской Федерации падение цен на недвижимость, которые до сих пор не могут достичь прежнего уровня, идет очень медленная стабилизация, а вызвано это тем, что покупательским поведением, которое заключается в выжидание, но такая стратегия не приносит результатов, так как строительство и производства замораживается, а банки при этом ведут свою игру, не выдавая населению в должном объеме кредитов. На 2012 год тоже ясного, точного плана развития цен на рынке недвижимости нет, все только прогнозируется и ожидается.










Список используемой литературы
Асаул, А.Н. Экономика недвижимости. 2-е изд. - Спб.: изд-во «Питер», 2008. - 624 с.
Делягин, М.В. Чем закончится экономический кризис для России: учебник/ М.В. Делягин. –М.: Эксмо, 2009. – 342 с.
Иванова, Е.Н. Оценка стоимости недвижимости: Учебное пособие. - М.: изд-во «КноРус», 2009. - 344 с.
Морозова, Л.А. Куда движется недвижимость/ Л.А. Морозова// Российская газета. – 2011. - №10. – С.2-3.









Иванова, Е.Н. Оценка стоимости недвижимости: Учебное пособие. - М.: изд-во «КноРус», 2009. - С.44.

Асаул, А.Н. Экономика недвижимости. 2-е изд. - Спб.: изд-во «Питер», 2008. - С.23.
Делягин, М.В. Чем закончится экономический кризис для России: учебник/ М.В. Делягин. –М.: Эксмо, 2009. – С.142.

Морозова, Л.А. Куда движется недвижимость/ Л.А. Морозова// Российская газета. – 2011. - №10. – С.2-3.













15

Список используемой литературы
1. Асаул, А.Н. Экономика недвижимости. 2-е изд. - Спб.: изд-во «Питер», 2008. - 624 с.
2.Делягин, М.В. Чем закончится экономический кризис для России: учебник/ М.В. Делягин. –М.: Эксмо, 2009. – 342 с.
3.Иванова, Е.Н. Оценка стоимости недвижимости: Учебное пособие. - М.: изд-во «КноРус», 2009. - 344 с.
4.Морозова, Л.А. Куда движется недвижимость/ Л.А. Морозова// Российская газета. – 2011. - №10. – С.2-3.

Вопрос-ответ:

Какие теоретические аспекты рынка недвижимости в России вы можете назвать?

Некоторые теоретические аспекты рынка недвижимости в России включают в себя спрос и предложение на недвижимость, изменение цен в зависимости от факторов конъюнктуры рынка, роль государства в регулировании этого рынка и другие факторы.

Какой анализ можно провести для рынка недвижимости России за период с 2006 по 2011 годы?

Анализ рынка недвижимости России за период с 2006 по 2011 годы может включать в себя изучение динамики цен на различные виды недвижимости, изменение объемов сделок, особенности развития рынка в разных регионах страны, влияние мирового финансового кризиса и другие аспекты.

Какие факторы оказывают влияние на цены на недвижимость в России?

Цены на недвижимость в России оказывают влияние различные факторы, включая состояние экономики, уровень доходов населения, цены на нефть, политическую ситуацию в стране, изменения законодательства в сфере недвижимости и другие факторы.

Какова динамика цен на недвижимость в России за последние годы?

Динамика цен на недвижимость в России за последние годы была разнонаправленной. Например, цены на жилье и земельные участки продолжали снижаться, в то время как цены на офисные помещения в некоторых регионах страны росли. Однако, общая тенденция зависела от различных факторов и могла быть разной в разных регионах.

Какие выводы можно сделать о влиянии мирового финансового кризиса на рынок недвижимости в России?

Влияние мирового финансового кризиса на рынок недвижимости в России было значительным. Цены на недвижимость снижались, спрос снижался, объемы сделок уменьшались. Однако, некоторые сегменты рынка, например, рынок офисных помещений, могли быть менее подвержены кризисным колебаниям. Также, есть предположение, что цены на недвижимость в России зависят от цен на нефть, и изменения цен на нефть также могут влиять на состояние рынка недвижимости.

Какие теоретические аспекты рынка недвижимости в России можно выделить?

На рынке недвижимости России можно выделить несколько теоретических аспектов. Во-первых, это спрос и предложение. Цены на недвижимость в значительной степени определяются балансом между спросом от покупателей и предложением от продавцов. Во-вторых, влияние мирового финансового кризиса. Кризис может привести к снижению спроса на недвижимость и снижению цен. В-третьих, зависимость от цены на нефть. Российская экономика сильно зависит от экспорта нефти, и изменение цены на нефть может оказывать значительное влияние на рынок недвижимости.

Как анализируется рынок недвижимости за 2006-2011 годы?

Анализ рынка недвижимости за указанный период проводится по различным показателям, таким как цены на различные типы недвижимости (жилье, офисы, земля), объем продаж, средняя площадь и количество сделок, а также другие факторы. Формируются статистические данные, на основе которых проводится анализ и выявляются тенденции развития рынка.

Как зависит цена на недвижимость от цены на нефть?

Эксперты выявили, что цена на недвижимость в России зависит от цены на нефть. Если цена на нефть увеличивается, то стоимость недвижимости также может увеличиться. Это связано с тем, что Российская Федерация является крупным экспортером нефти, и рост цен на нефть может способствовать экономическому развитию страны и увеличению спроса на недвижимость.

В какой период цены на дома и землю продолжали падать, а цена на офисы возросла?

Согласно исследованию, цены на дома и землю в России продолжали падать в период с 2006 по 2011 годы. Однако, в то же время, цена на офисы в 2011 году возросла по сравнению с 2009 годом. Это может быть связано с ростом востребованности коммерческой недвижимости и развитием деловой активности в стране.

Какие теоретические аспекты рынка недвижимости в России рассматриваются в статье?

В статье рассматриваются теоретические аспекты рынка недвижимости в России, такие как зависимость цен на недвижимость от цены на нефть, анализ изменений цен на дома, землю и офисы в разные годы.

Какие изменения произошли на рынке недвижимости России с 2006 по 2011 годы?

С 2006 по 2011 годы произошли изменения на рынке недвижимости России. Цены на дома и землю продолжали падать, в то время как цена на офисы возросла. Также было выявлено, что цены на недвижимость зависят от цены на нефть.