Американские спецслужбы (3 стр)

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Международные отношения
  • 44 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 03.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Эссе на тему: «Американские спецслужбы».

На протяжении всей истории человечества возникала необходимость борьбы и преодоления различных типов угроз. Источником таких угроз могло быть что угодно - природа, враги, технические объекты и т.д. Поэтому обеспечение безопасности являлось и продолжает оставаться одним из ключевых аспектов функционирования и развития общества.
Проблематика обеспечения безопасности, разработки специальных стратегий безопасности в каждом государстве выступает стратегически важным предметом внимания в глазах не только политиков и военных, но и академического сообщества. «Подобное внимание к вопросам безопасности вполне естественно, так как они затрагивает наиболее важные стороны жизнедеятельности индивида, общества и государства» .
Фрагмент для ознакомления

В начале 2009 года было проведено расследование программы задержания и допросов подозреваемых в терроризме. В результате было выяснено, что ЦРУ имела секретные тюрьмы, расположенные в зарубежных странах, а также использовала жестокие методы при допросах. Обама издал специальный указ, в котором запретил использовать подобные методы допросов и применять нормы специального «Армейского полевого допроса», а также закрыть все секретные тюрьмы. Деятельностью американских спецслужб заинтересовались даже различные организации по защите прав человека - Американский союз защиты гражданских свобод, Amnesty International, которые обвинили ЦРУ в уничтожении улик (записей допросов) с целью препятствования правосудию.
Таким образом, можно констатировать, что система американских специальных служб является важным инструментом политики безопасности государства и подвергается модернизациям в соответствии с возникающими новыми угрозами.

Источники:
Сергунин А.А. Российская внешнеполитическая мысль: национальная и международная безопасность // URL: http://www.nationalsecurity.ru/library/00001/index.htm, 3.12.2010.
Что Обама приготовил для ЦРУ // URL: http://www.agentura.ru/dossier/usa/cia/cianewtactics/obama/, 3.12.2010.





Сергунин А.А. Российская внешнеполитическая мысль: национальная и международная безопасность // URL: http://www.nationalsecurity.ru/library/00001/index.htm, 3.12.2010.
Что Обама приготовил для ЦРУ // URL: http://www.agentura.ru/dossier/usa/cia/cianewtactics/obama/, 3.12.2010.




1

1.Сергунин А.А. Российская внешнеполитическая мысль: национальная и международная безопасность // URL: http://www.nationalsecurity.ru/library/00001/index.htm, 3.12.2010.
2.Что Обама приготовил для ЦРУ // URL: http://www.agentura.ru/dossier/usa/cia/cianewtactics/obama/, 3.12.2010.

Вопрос-ответ:

Какие спецслужбы действуют в США?

В США функционирует множество специальных служб, отвечающих за различные аспекты безопасности. Среди них — Центральное разведывательное управление (CIA), Федеральное бюро расследований (FBI), Служба национальной безопасности (NSA), Управление национальной разведки (ODNI) и другие.

Какую роль выполняют американские спецслужбы?

Американские спецслужбы играют важную роль в обеспечении безопасности страны. Они занимаются разведкой, предотвращением террористических актов, борьбой с организованной преступностью, защитой государственных интересов и т.д. Они также отвечают за соблюдение законности и прав человека в ходе своей деятельности.

Каким образом американские спецслужбы собирают информацию?

Американские спецслужбы используют различные методы для сбора информации. Они проводят разведку, организуют агентурную работу, осуществляют слежку и прослушивание, взламывают компьютерные системы и т.д. Они также сотрудничают с другими спецслужбами и разведывательными агентствами других стран для обмена информацией.

Какие последствия могут быть при неэффективной работе американских спецслужб?

Неэффективная работа американских спецслужб может привести к небезопасности граждан и нарушению законности. Они могут не предотвратить террористические акты, не раскрыть преступления, не защитить государственные интересы. Это может создать политический и социальный кризис в стране, а также негативно отразиться на имидже и доверии к правительству.

Какие вызовы и проблемы стоят перед американскими спецслужбами?

Американские спецслужбы сталкиваются с различными вызовами и проблемами. Одной из них является постоянно изменяющаяся угрозная обстановка, включающая новые виды преступлений и терроризма. Они также сталкиваются с противодействием со стороны других разведывательных служб и киберпреступников. Кроме того, контроль за деятельностью спецслужб вызывает вопросы в области прав человека и приватности.

Какие американские спецслужбы существуют?

В США существует несколько спецслужб, ответственных за обеспечение безопасности страны. Среди них Федеральное бюро расследований (FBI), Центральное разведывательное агентство (CIA), Национальная агентство безопасности (NSA) и другие.

Какова роль американских спецслужб в обеспечении безопасности страны?

Роль американских спецслужб в обеспечении безопасности страны включает в себя множество аспектов. Они занимаются сбором и анализом информации о возможных угрозах, предотвращением террористических актов, борьбой с киберпреступностью, защитой государственной тайны, обеспечением безопасности президента и других высокопоставленных чиновников, и многое другое.

Какие специальные стратегии безопасности разрабатываются в США?

В США разрабатываются специальные стратегии безопасности для различных сфер деятельности. Например, стратегии борьбы с терроризмом, кибербезопасностью, защитой критической инфраструктуры, контролем над вооружениями массового поражения и т.д. В этих стратегиях учитываются все возможные угрозы и разрабатываются меры по их предотвращению и устранению.