Основной капитал и проблемы его обновления в России.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Микроэкономика
  • 99 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 12.12.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1 Понятие и сущность основного капитала
2 Проблемы обновления основного капитала в России
Заключение
Список литературы
Фрагмент для ознакомления

Решением этой проблемы может стать финансовый лизинг, который в некоторых случаях гораздо эффективнее, чем кредит, и позволяет быстро и относительно легко обновить основные фонды [2, с.123].

Таблица 1 - Состояние основного капитала в России

№ Показатели 2004 2005 2006 1 Сальдированный финансовый результат, млн.руб. 2 485 439 3 225 916 5 721 598 2 Степень износа основных фондов, % 43,5 44,1 44,2 3 Наличие основных фондов, млрд.руб. 32 541 38 366 43 821 4 Финансовые средства, необходимые для полного
обновления основных фондов, млн.руб.
1 415 533,5
1 691 940,6
1 936 888,2 5 Удельный вес необходимых затрат в чистой прибыли
предприятий РФ для полного обновления основных
фондов, млн.руб.
56,95
52,45
33,85

Возможность профинансировать как обновление основного капитала, в целом может быть реализована при помощи создания специального фонда накопления на предприятиях. Основой формирования такого фонда может служить процентная доля от нераспределенной прибыли предприятия до налогообложения, размер которой будет зависеть от:
- состоятельности (платежеспособности) предприятия;
- уровня морального износа используемого оборудования;
-оценки инновационного проекта;
- проводимой инновационной политики фирмы.


Заключение

Основной капитал - это средства труда, т. е. факторы производства в виде заводов, оборудования, машин и т. п., участвующих в процессе производства длительное время.
Состав и структура основных фондов зависят от особенностей специализации отрасли, технологии и организации производства, технической оснащенности. Структура основных фондов может быть различна по отраслям промышленности и внутри отдельной отрасли в связи с теми же причинами.
Доля инвестиций в основной капитал в РФ составляет 20% от объема ВВП. В 2010г. чистый отток капитала из РФ составил 38 млрд долл., в 2011г. - 35 млрд долл.
В целом такое положение дел связано, прежде всего, с финансовыми ограничениями возможностей реинвестирования самих предприятий. Также существует нежелание предприятий возлагать на себя дополнительные расходы, связанные с обновлением основного капитала без каких-либо серьезных оснований.
Существуют различные способы обновления основного капитала:
- собственные средства предприятий;
- привлеченные средства;
- финансовый лизинг, который в некоторых случаях гораздо эффективнее, чем кредит, и позволяет быстро и относительно легко обновить основные фонды.





Список литературы

Душенькина Е.А. Экономика предприятий: конспект лекций. – М.: Эксмо, 2009.
Лунева Е.А. Формирование инновационного фонда накопления для решения проблемы обеспечения финансовой самодостаточности малых инновационных предприятий. – Мурманск: МГТУ, 2009. – 125с.
Эксперты: России необходимо массовое обновление основного капитала. 15.06.2011. [Электронный ресурс]: http://www.astera.ru/news/?id=85717.









10

1.Душенькина Е.А. Экономика предприятий: конспект лекций. – М.: Эксмо, 2009.
2.Лунева Е.А. Формирование инновационного фонда накопления для решения проблемы обеспечения финансовой самодостаточности малых инновационных предприятий. – Мурманск: МГТУ, 2009. – 125с.
3.Эксперты: России необходимо массовое обновление основного капитала. 15.06.2011. [Электронный ресурс]: http://www.astera.ru/news/?id=85717.

Вопрос-ответ:

Что такое основной капитал?

Основной капитал - это совокупность материальных, финансовых и нематериальных активов, необходимых для производства и предоставления товаров и услуг.

Какие проблемы с обновлением основного капитала существуют в России?

Одной из основных проблем является недостаточное финансирование сферы обновления основного капитала. Это приводит к накоплению устаревшего оборудования и техники, что снижает производительность и конкурентоспособность предприятий.

Как финансовый лизинг может помочь в решении проблемы обновления основного капитала в России?

Финансовый лизинг может стать эффективным инструментом для обновления основного капитала, так как позволяет быстро получить необходимое оборудование или технику без значительных начальных затрат.

Какие преимущества финансового лизинга по сравнению с кредитом?

Финансовый лизинг имеет ряд преимуществ перед кредитом. Во-первых, значительно меньше формальностей и бюрократии при оформлении. Во-вторых, возможность быстрого обновления основного капитала без больших начальных вложений. В-третьих, лизинг предоставляет возможность гибкого планирования платежей.

Какие данные содержит таблица 1 "Состояние основного капитала в России"?

Таблица 1 содержит данные о сальдированном финансовом результате в миллионах рублей за 2004-2006 годы. В 2004 году сальдированный финансовый результат составил 2 485 439 млн. рублей, в 2005 году - 3 225 916 млн. рублей, а в 2006 году - 5 млн. рублей.

Что такое основной капитал?

Основной капитал - это совокупность основных производственных фондов, используемых предприятием для производства товаров и услуг.

Какие проблемы с обновлением основного капитала существуют в России?

В России существует ряд проблем с обновлением основного капитала. Некоторые из них включают отсутствие доступного кредитования, высокую стоимость заемных средств, сложности с получением разрешений и лицензий, а также нестабильность экономической ситуации.

Как финансовый лизинг может помочь в обновлении основного капитала?

Финансовый лизинг представляет собой альтернативу кредитованию и может быть более эффективным способом обновления основных фондов. Он позволяет быстро и относительно легко получить доступ к необходимому оборудованию или машинам путем аренды с последующим выкупом.

Какое состояние основного капитала в России в 2006 году?

По данным таблицы 1, в 2006 году сальдированный финансовый результат составил 5 млн.руб. Это является одним из показателей состояния основного капитала в России на тот момент.