Отражение мирового финансового кризиса 2008-2011 в журнале Эксперт Северо-Запад

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Средства массовой информации
  • 2626 страниц
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 14.11.2011
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
I. Влияние Мирового финансового кризиса на статьи в журнале «Эксперт Северо-Запад»
1.1. Первые упоминания о мировом экономическом кризисе в журнале «Эксперт Северо-Запад»
1.2. Прогнозы развития, обсуждаемые экспертами на страницах журнала «Эксперт Северо-Запад»
II. Тенденции развития мирового финансового кризиса в разных сферах жизни в журнале «Эксперт Северо-Запад»
2.1. Недвижимость и строительство
2.2. Банковский сектор
2.3. Транспорт
2.4. Сектор продуктов питания
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Значимым аспектом, заслуживающим освещения в контексте финансового кризиса журналисты отмечают повышение банковских ставок в одностороннем порядке, что приводит к росту количества невыплат по кредитам и фактическому банкроству части граждан, особенно пострадавших от кризиса. «Примерно с октября 2007 года банкиры один за другим объявляют о повышении процентных ставок по вкладам физических лиц. Причиной стал кризис ликвидности на внешних финансовых рынках, где крупные отечественные финансовые институты активно занимали деньги. «В результате многие банки, которые ранее не работали с депозитами населения, стали проявлять интерес к данному рынку. Началось повышение процентных ставок по вкладам физических лиц», – отмечает начальник управления пассивных и комиссионных операций департамента развития розничных продуктов и бизнес-процессов ВТБ 24 Юлия Деменюк» - пишет Сологуб.
В 2009 году ключевой для банковской сферы остается проблема ресурсов, что не способствует оздоровлению финансовой системы и усугубляет банковский кризис. «Проблема привлечения ресурсов остается ключевой для банковского сообщества. Когда осенью прошлого года банки начали испытывать проблемы с ликвидностью, рынка межбанковского кредита (МБК) уже не существовало. Займы выдавались в основном тем кредитным организациям, с которыми банк был связан какими-то особыми, доверительными отношениями» - пишет М. Климов.
На фоне спада финансового кризиса банковский сектор по прежнему остается одним из самых уязвимым и достаточно слабо возрождающимся, хотя журналисты и отмечают некоторые продвижения. Однако, ряд проблем так и остается в банковской сфере нерешенной и наиболее серьезной из них являются невыплаты по кредитам. «Просроченная задолженность остается главной проблемой банковского сектора. Хотя темпы роста просрочки снижаются, а ее объем по отношению к общему портфелю сокращается, банкиры не спешат распускать резервы на возможные потери по ссудам. Напротив, многие продолжают их наращивать, признавая, что кредитные риски все еще весьма высоки» - пишет О. Великанова.
Таким образом, банковская сфера освещается как пострадавшая от финансового кризиса в наибольшей степени. Финансовый кризис на Западе при существующей системе банковских отношений неизменно вызывает кризис и в России, что отмечается основополагающая проблема и недостаток банков России.

2.3. Транспорт
В значительной мере финансовый кризис коснутся и вопроса транспорта. Выразившись в первую очередь в снижении покупательной способности россиян, а так же кризисом отечественной автомобильной промышленности.
«По данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в РФ (АЕБ), продажи легковых иномарок в августе этого года увеличились лишь на 23% по сравнению с августом предыдущего года – до 175.557 автомобилей. При этом продажи Сhevrolet снизились на 5%, Renault – на 4%, а продажи Mitsubishi и вовсе упали на 19% по сравнению с августом 2007 года. Низкие темпы роста и данные по снижению продаж автомобилей некоторых брендов дали специалистам повод для мрачных прогнозов, так как еще в июле рост составлял 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года (в июле этого года иномарок было продано 199,3 тыс. штук)» - пишет Н. Демидов.
К 2009 году журналистами отмечается некоторое оживление в данной сфере экономики, однако. Оно пока ограничивается единичными случаями и становится возможным за счет вливания в данную сферу государственных средств.
«Одним из символов новой экономики Северо-Запада стал автокластер, создаваемый в Санкт-Петербурге. Более того, и в федеральном масштабе программа промышленной сборки иномарок стала приобретать не только экономическое, но и политическое значение. Это едва ли не единственный успешный проект промышленной политики федерального правительства. Представители власти регулярно посещают автозаводы, участвуют в обсуждении насущных проблем отрасли, а в условиях кризиса бросились защищать интересы не только отечественных автозаводов, но и иностранных инвесторов. Для поддержки отрасли, несмотря на многочисленные акции протеста, повышены таможенные пошлины на импорт автомобилей, выделяются немалые бюджетные деньги, в том числе для стимулирования сбыта» - пишет Н. Демидов.
Оживление сферы транспорта к 2010 году за счет активных вливаний оценивается журналистами неоднозначно, указывая на продолжающийся в данной сфере кризис, как таковой.
«Меры государственной поддержки автомобильной отрасли России беспрецедентны. Первые лица страны участвуют в открытии новых автозаводов, отстаивают интересы автопрома на международном уровне. Столь пристальное внимание к делам отрасли со стороны государства может оказаться неэффективным, если власть забудет, что автомобильная промышленность – всего лишь один из сегментов бизнеса, который должен развиваться по законам рынка. В этом смысле последний проект программы Министерства промышленности и торговли РФ по развитию отечественного автопрома не радует» - пишет Н. Демидов.
2.4. Сектор продуктов питания
Продовольственная сфера так же стала одной из тех, по которой кризис ударил наиболее сильно, особенно с учетом того, что повышение цен на продукты питания всегда вызывало у населения острое недовольство.
«Финансовый кризис сказался на секторе сетевой торговли самым показательным образом. Лишенные доступа к банковским средствам, ритейлеры сворачивают программы экстенсивного развития, а проблему нехватки оборотных средств перекладывают на плечи поставщиков, задерживая платежи до 90 дней» - пишет К. Воронина.
Недовольство выражается в первую очередь в том, что население начинает ограничивать свои потребности переходит к более экономному режиму питания.
«С ноября 2008 года сокращение спроса наблюдается практически на всех российских рынках, включая рынок продуктов питания. Но в разных ценовых сегментах этот процесс неоднороден. Компании, работающие в низших ценовых сегментах продовольственных рынков, испытывают меньший спад потребительской активности либо не испытывают его вовсе. Многие из них так и не дождались снижения продаж, а некоторые столкнулись даже с ростом спроса и готовятся к расширению производства. Остальные вынужденно меняют рыночную стратегию, делая ставку на более низкое ценовое позиционирование» - Пишет С. Тихонов.
Покупатель меняет сегмент и пересматривает покупательские возможности, начиная употреблять продукты более дешевые и преимущественно отечественного и китайского производства.
«К маю на продовольственном рынке выявилась четкая тенденция – часть покупателей сменила сегмент, перейдя от товаров «премиум» к покупкам дешевых малоизвестных продуктовых брендов. Как следствие, возрос интерес и к торговым сетям, на полках которых представлен широкий ассортимент продуктов, выпущенных под собственными торговыми марками» - пишет К. Воонина.
К 2010 году ситуация не меняется и продовольственная проблема становится одной из значимых, что обусловливает вмешательство правительства в регулирование цен.
«Цены на продукты питания стали самой обсуждаемой темой. Чем больше говорят, тем меньше ясности, будет ли повышение цен. Чтобы сбить волну неадекватной реакции рынка и начавшийся рост стоимости основных продуктов, федеральные власти включили административный ресурс по всем имеющимся направлениям. Он без промедления подключен на уровне регионов: чтобы охладить пыл производителей и поставщиков основных продуктов, создана специальная межведомственная комиссия по отслеживанию ситуации, особые поручения даны Федеральной антимонопольной службе (ФАС), Росстату, Генеральной прокуратуре. Президент РФДмитрий Медведев постоянно напоминает исполнительной власти о недопустимости спекуляции на рынке продуктов. Задействовав столь внушительные силы, власть намерена приостановить негативную статистику роста цен прежде всего на хлебобулочные и крупяные изделия.
Реакция региональных властей после указания сверху «не допустить необоснованного повышения цен на хлеб и другие социально значимые продукты» не заставила себя долго ждать. Созданы межведомственные комиссии по продовольственной безопасности, в состав которых вошли представители УВД, Роспотребнадзора, антимонопольной службы, органов местного самоуправления, общественных объединений и других организаций» - пишет Н. Королева Н.



Заключение
21-22 января происходит обвал на всех биржах. В результате обвала цены на акции падают, а так же падают ценные бумаги и одних из стабильных компаний. Несут потери и корпорации в России, в том числе такие, как «Газпром». Вслед за падением цен на акции происходит и падение цен на нефть. Что весьма ощутимо ударило по России в условиях значительных объемов поставок нефти и природного газа на мировые рынки. Фондовые рынки вступают в полосу нестабильности, что отражается на товарных рынках.
Несмотря на оптимистические прогнозы в начале года, связанные с избранием нового президента, российский рынок не проявил уверенности. Напротив, преобладают пессимистические настроения, связанные с кризисом ликвидности на внешних финансовых рынках.
Следующие два года докажут правоту слов Аркадия Дворковича. Мировой финансовый кризис затронет все сферы экономики, и правительство не всегда вовремя сможет реагировать на создавшуюся ситуацию, и даже в краткосрочном планировании будут допущены ошибки. Зачастую правительство будет искать виноватых, рассуждать, вместо того, чтобы оперативно исправлять ситуацию.
Необходимо отметить, что «Эксперт Северо-Запад» весьма оперативно отреагировал на начало всемирного финансового кризиса, отражая картину происходившую в Европе и проводя сравнения с существующей ситуацией в России. Журналисты журнала весьма подробно рассматривают основополагающие аспекты, определяющие специфику протекания кризиса непосредственно в РФ и настаивают на присутствие кризиса в условиях России. Доказывая свои утверждения статистическими и фактическими данными о росте цен, падении акций российских компаний, падения цен на нефть и заморозке многих недофинансированных проектов правительством РФ

Список использованной литературы
Арихипов И. В поисках просветления//Эксперт Северо – Запад – 2009 - № 10 (408)
Великанова О. Тяжким грузом//Эксперт Северо – Запад – 2010 - № 20 (466)
Вильде Т. От тревожного к осторожному//Эксперт Северо – Запад – 2010 - № 1-3 (447)
Глумсков Д. Жестко, но оптимистично//Эксперт Северо – Запад – 2009 - № 49-50 (446)
Грязневич В. Время моделей.// Эксперт Северо-Запад -2008 - №1-3 (351)
Грязневич В. Порядок против прогресса// Эксперт Северо-Запад – 2008 - № 12 (360)
Демидов Н. Маркетинг на глюках//Эксперт Северо – Запад – 2008 - № 38 (386)
Зубова Е. Вариантивный прогноз//Эксперт Северо – Запад – 2008 - № 10 (358)
Клепиков А. Локальная заморозка//Эксперт Северо – Запад – 2008 - № 38 (386)
Клепиков А. Локальная заморозка//Эксперт Северо – Запад – 2008 - № 38 (386)
Сологуб А. Кризис до выборов//Эксперт Северо – Запад - 2008 - № 6 (354)
Цукер В. Только без слез//Эксперт Северо – Запад – 2008 - № 42 (390)


Грязневич В. Время моделей.// Эксперт Северо-Запад -2008 - №1-3 (351)
Грязневич В. Время моделей.// Эксперт Северо-Запад -2008 - №1-3 (351)
Сологуб А. Зигзаг неудачи// Эксперт Северо-Запад – 2008 - №11 (359) .
Сологуб А. Зигзаг неудачи// Эксперт Северо-Запад – 2008 - №11 (359)
Грязневич В. Порядок против прогресса// Эксперт Северо-Запад – 2008 - № 12 (360)
Пора просыпаться//Эксперт Северо-Запад – 2008 - №33 (381)
Пора просыпаться//Эксперт Северо-Запад – 2008 - №33 (381)
Клепиков А. Локальная заморозка//Эксперт Северо – Запад – 2008 - № 38 (386)
Клепиков А. Локальная заморозка//Эксперт Северо – Запад – 2008 - № 38 (386)
Клепиков А. Локальная заморозка//Эксперт Северо – Запад – 2008 - № 38 (386)
Цукер В. Только без слез//Эксперт Северо – Запад – 2008 - № 42 (390)
Грязневич В. Проверка на прочность//Эксперт Северо – Запад – 2008 - № 43 (391)
Клепиков А. Безрадостные рекорды//Эксперт Северо – Запад – 2009 - № 11 (409)
Глумсков Д. Жестко, но оптимистично//Эксперт Северо – Запад – 2009 - № 49-50 (446)
Вильде Т. От тревожного к осторожному//Эксперт Северо – Запад – 2010 - № 1-3 (447)
Зубова Е. Вариантивный прогноз//Эксперт Северо – Запад – 2008 - № 10 (358)
Зубова Е. Отличить черное от белого//Эксперт Северо – Запад – 2008 - № 25 (373)
Арихипов И. В поисках просветления//Эксперт Северо – Запад – 2009 - № 10 (408)
Архипов И. Испытание спросом//Эксперт Северо – Запад – 2010 - № 6 (452)
Клепиков А. Клин клином вышибают//Эксперт Северо – запад – 2008 - № 5 (353)
Сологуб А. Кризис до выборов//Эксперт Северо – Запад - 2008 - № 6 (354)
Сологуб А. Деньги любой ценой//Эксперт Северо – Запад - 2008 - № 9 (357)
Климов М. Деньги в капитал//Эксперт Северо – Запад – 2009 - № 13 (411)
Великанова О. Тяжким грузом//Эксперт Северо – Запад – 2010 - № 20 (466)
Демидов Н. Маркетинг на глюках//Эксперт Северо – Запад – 2008 - № 38 (386)
Демидов Н. Островки стабильности//Эксперт Северо – Запад – 2009 - № 1-2 (399)
Демидов Н. Отрасль большего эго//Эксперт Северо – Запад – 2010 - № 12 (458)
Воронина К. Знаковое дело//Эксперт Северо – Запад – 2008 - № 42 (390)
Тихонов С. Тренд на снижение//Эксперт Северо – Запад – 2009 - № 16 (414)
Воронина К. Смирение амбиций//Эксперт Северо – Запад – 2009 - № 19 (417)
Королева Н. Сезонное обострение////Эксперт Северо – Запад – 2010 - № 34 (480)












26

Список использованной литературы
1.Арихипов И. В поисках просветления//Эксперт Северо – Запад – 2009 - № 10 (408)
2.Великанова О. Тяжким грузом//Эксперт Северо – Запад – 2010 - № 20 (466)
3.Вильде Т. От тревожного к осторожному//Эксперт Северо – Запад – 2010 - № 1-3 (447)
4.Глумсков Д. Жестко, но оптимистично//Эксперт Северо – Запад – 2009 - № 49-50 (446)
5.Грязневич В. Время моделей.// Эксперт Северо-Запад -2008 - №1-3 (351)
6.Грязневич В. Порядок против прогресса// Эксперт Северо-Запад – 2008 - № 12 (360)
7.Демидов Н. Маркетинг на глюках//Эксперт Северо – Запад – 2008 - № 38 (386)
8.Зубова Е. Вариантивный прогноз//Эксперт Северо – Запад – 2008 - № 10 (358)
9.Клепиков А. Локальная заморозка//Эксперт Северо – Запад – 2008 - № 38 (386)
10.Клепиков А. Локальная заморозка//Эксперт Северо – Запад – 2008 - № 38 (386)
11.Сологуб А. Кризис до выборов//Эксперт Северо – Запад - 2008 - № 6 (354)
12.Цукер В. Только без слез//Эксперт Северо – Запад – 2008 - № 42 (390)

Вопрос-ответ:

Какие были первые упоминания о мировом экономическом кризисе в журнале «Эксперт Северо-Запад»?

Первые упоминания о мировом экономическом кризисе в журнале «Эксперт Северо-Запад» появились в начале 2008 года. Журнал начал освещать ситуацию на рынках, предупреждая об угрозе кризиса и его возможных последствиях.

Какие прогнозы развития мирового финансового кризиса обсуждались экспертами на страницах журнала «Эксперт Северо-Запад»?

Эксперты на страницах журнала «Эксперт Северо-Запад» обсуждали различные прогнозы развития мирового финансового кризиса. Они предсказывали снижение экономического роста, рост безработицы, ухудшение финансового положения компаний и банков, а также возможные меры, которые можно было предпринять для смягчения последствий кризиса.

Какие тенденции развития мирового финансового кризиса обсуждались в журнале «Эксперт Северо-Запад» в отношении недвижимости и строительства?

В журнале «Эксперт Северо-Запад» обсуждались различные тенденции развития мирового финансового кризиса в отношении недвижимости и строительства. Эксперты рассказывали о падении цен на жилье, уменьшении объемов строительства, увеличении числа проблемных ипотечных кредитов и закрытии строительных компаний. Также обсуждались возможные меры поддержки отрасли и выход из кризиса.

Какое влияние мировой финансовый кризис оказал на банковский сектор согласно журналу «Эксперт Северо-Запад»?

Журнал «Эксперт Северо-Запад» описывал влияние мирового финансового кризиса на банковский сектор. Упоминалось о росте проблемных кредитов, об ухудшении финансового положения банков, о снижении доходности и ликвидности, а также о проведении реформ и государственной поддержки для стабилизации ситуации.

Когда в журнале "Эксперт Северо-Запад" появились первые упоминания о мировом экономическом кризисе?

Первые упоминания о мировом экономическом кризисе появились в журнале "Эксперт Северо-Запад" в 2008 году в связи с обострением финансовых проблем в США и последующим распространением кризиса по всему миру.

Какие прогнозы развития кризиса обсуждали эксперты в журнале "Эксперт Северо-Запад"?

Эксперты, публикующие свои статьи в журнале "Эксперт Северо-Запад", обсуждали различные прогнозы развития мирового финансового кризиса. Некоторые предсказывали его усиление и продолжение на протяжении нескольких лет, другие рассматривали возможность его постепенного ослабления и восстановления мировой экономики.

Как отразился мировой финансовый кризис на недвижимости и строительстве в журнале "Эксперт Северо-Запад"?

Кризис существенно повлиял на недвижимость и строительство, что отразилось на статьях в журнале "Эксперт Северо-Запад". Публикации обсуждали падение цен на жилье, проблемы с ипотекой, кризис в строительной отрасли и другие последствия кризиса для данной сферы экономики.

Каково влияние мирового финансового кризиса на банковский сектор и его отражение в журнале "Эксперт Северо-Запад"?

Мировой финансовый кризис серьезно повлиял на банковский сектор, и эти последствия нашли отражение в журнале "Эксперт Северо-Запад". Статьи обсуждали падение кредитной активности, проблемы с ликвидностью банков, увеличение числа банкротств и другие аспекты кризиса, связанные с банковской сферой.