Мотивация трудовой деятельности.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Управление персоналом
  • 88 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 02.03.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ МОТИВАЦИИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2. ТЕОРИИ МОТИВАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Мак-Клелланд полагал, что людям присущи три потребности: власти, успеха и причастности.
3) Двухфакторная теория Герцберга. В результате проведенного исследования среди работников крупной лакокрасочной фирмы Герцберг подразделил всю совокупность факторов, влияющих на удовлетворенность персонала работой и мотивацию к трудовой деятельности, на две группы: гигиенические факторы и мотивации. Гигиенические факторы формирует внешняя среда, в которой производится работа, а мотивации – сущность работы. Согласно Герцбергу при нехватке или недостаточности гигиенических факторов у человека возникает неудовлетворенность работой. В отличие от этого отсутствие или неадекватность мотиваций не приводит к неудовлетворенности работой. Их наличие же в полной мере вызывает удовлетворение. При этом Герцберг в исследовании не учел субъективность восприятия различными людьми одних и тех же факторов. Вообще, впоследствии критики его теории сделали вывод, что у всех работников различные потребности, и мотивировать разных людей будут разные факторы. [2;64-65]





СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Егоршин А.И. Мотивация трудовой деятельности [Текст]. – М.: Инфра-М, 2006. – 464 с.
Захарова Т.И., Гаврилова С.В. Мотивация трудовой деятельности [Текст]. – М.: ЕАОИ/Евразийский открытый институт, 2008. – 216с.
Тузова А.А. Мотивация трудовой деятельности [Текст]. – М.: МИЭМП,2010. – 102 с.
Словарь терминов: [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.humantime.ru/slovar-terminov/word66/
Доскова Л.С. Управление персоналом: [Электронный ресурс] – Режим доступа: http:// lib.rus.ec/bl204676/read













2

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Егоршин А.И. Мотивация трудовой деятельности [Текст]. – М.: Инфра-М, 2006. – 464 с.
2.Захарова Т.И., Гаврилова С.В. Мотивация трудовой деятельности [Текст]. – М.: ЕАОИ/Евразийский открытый институт, 2008. – 216с.
3.Тузова А.А. Мотивация трудовой деятельности [Текст]. – М.: МИЭМП,2010. – 102 с.
4.Словарь терминов: [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.humantime.ru/slovar-terminov/word66/
5.Доскова Л.С. Управление персоналом: [Электронный ресурс] – Режим доступа: http:// lib.rus.ec/bl204676/read

Вопрос-ответ:

Какова сущность мотивации трудовой деятельности?

Сущность мотивации трудовой деятельности заключается в внутреннем или внешнем стимуле, который побуждает человека выполнять определенные действия или достигать определенных целей в рабочей сфере.

Какие теории мотивации существуют?

Существует множество теорий мотивации, но одной из наиболее известных является теория Мак-Клелланда, которая выделяет три основные потребности у людей: власть, успех и причастность. Еще одной известной теорией является двухфакторная теория Герцберга, которая выделяет две группы факторов, влияющих на удовлетворенность и мотивацию персонала в работе.

Какие потребности выделяет теория Мак-Клелланда?

Теория Мак-Клелланда выделяет три основные потребности у людей: власть, успех и причастность. Потребность власти относится к желанию контролировать других и влиять на них. Потребность в успехе связана с желанием достичь высоких результатов и быть лучше других. Потребность в причастности связана с желанием быть вовлеченным в групповую деятельность и ощущать взаимодействие с другими людьми.

Что представляет собой двухфакторная теория Герцберга?

Двухфакторная теория Герцберга представляет собой подразделение факторов, влияющих на удовлетворенность и мотивацию персонала в работе, на две группы: гигиенические и мотивационные факторы. Гигиенические факторы относятся к условиям работы, таким как зарплата, социальные условия, политика компании и т.д. Мотивационные факторы связаны с самой работой, такими как достижение, признание, возможность роста и развития.

Какие факторы относятся к гигиеническим и мотивационным в двухфакторной теории Герцберга?

К гигиеническим факторам в двухфакторной теории Герцберга относятся условия работы, такие как зарплата, социальные условия, политика компании и т.д. К мотивационным факторам относятся сама работа, такие как достижение, признание, возможность роста и развития.

Что такое мотивация трудовой деятельности?

Мотивация трудовой деятельности - это совокупность внутренних и внешних факторов, которые воздействуют на человека и побуждают его к выполнению определенных трудовых задач. Она включает в себя потребности, интересы, цели и ожидания работника, а также внешние стимулы от работодателя.

Какие потребности Мак-Клелланд считал присущими людям?

Мак-Клелланд полагал, что людям присущи три потребности: власти (необходимость контролировать и влиять на других людей), успеха (желание достичь поставленных целей и преуспеть в конкретной области) и причастности (желание быть частью общности, чувствовать себя важным и нужным).

Что предлагает двухфакторная теория Герцберга?

В результате проведенного исследования среди работников крупной лакокрасочной фирмы, Герцберг подразделил все факторы, влияющие на удовлетворенность персонала работой и мотивацию к трудовой деятельности, на две группы: гигиенические факторы (которые связаны с условиями труда и включают зарплату, условия работы, организацию и т. д.) и мотивационные факторы (которые связаны с самой работой, такими как возможность самореализации, достижение целей, признание и т. д.). Герцберг считал, что гигиенические факторы не мотивируют работников, но их отсутствие может вызывать недовольство, в то время как мотивационные факторы способствуют удовлетворенности и повышению производительности.

Какие другие теории мотивации существуют?

Существует множество других теорий мотивации, включая теорию ожидания Врума, теорию удовлетворенности Маслоу, теорию справедливости Адама, теорию электрического менеджмента Портера-Лоулера и другие. Каждая из этих теорий предлагает свой подход к объяснению мотивации трудовой деятельности и подчеркивает определенные факторы, которые влияют на мотивацию и производительность работников.