Налоги с физических лиц в бюджетной системе (отечественный и зарубежный опыт)

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Налоги, налогообложение и налоговое планирование
  • 1919 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 09.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
Глава 1. Отечественный и зарубежный опыт налогообложения доходов физических лиц
4
Глава 2. Характеристика основных элементов налога на доходы физических лиц
9
Заключение
Литература
Фрагмент для ознакомления

Налоговую декларацию в обязательном порядке представляют следующие налогоплательщики:
- физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;
- частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, — по суммам доходов, полученных от такой деятельности;
- физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
- физические лица — налоговые резиденты РФ, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;
- физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, — исходя из сумм таких доходов;
- физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), — исходя из сумм таких выигрышей.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Лица, на которых не возложена обязанность предоставлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства. Целесообразность подачи декларации лицами, на которых не возложена обязанность ее подавать может возникнуть в следующих случаях:
- если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено НК РФ, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в установленных НК РФ размерах;
- для получения социальных налоговых вычетов на основании письменного заявления налогоплательщика;
- для получения профессиональных налоговых вычетов.
В случае прекращения предпринимательской деятельности или частной практики и (или) прекращения выше перечисленных выплат, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в 5-дневный срок со дня прекращения такой деятельности или таких выплат представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.
В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплат, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течении налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
Форма налоговой декларации утверждена приказом МНС РФ от 16.10.2003 г. № БГ-3-04/540.
Рассмотрим пример заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц.

Фамилия, имя, отчество: Петров Петр Петрович
Дата рождения: 12.02.1979 г.
Категория налогоплательщика: Физическое лицо, получавшее доходы от налоговых агентов
Серия и номер документа, удостоверяющего личность: 11 03 №969036, ОВД калининского района 11.03.90 г.
Адрес места жительства в Российской Федерации: г. Санкт-Петербург, ул. Оборонная, 45 ,кв. 2.
Гражданство: Россия
Статус: Резидент
Стандартные вычеты: не заявлены
Наименование дохода: Заработная плата
Общая сумма дохода: 120000 рублей
Налоговые вычеты: 22000 рублей
Общая сумма доходов за минусом вычетов: 98000 рублей
Налоговая база: 98000 рублей
Налог исчисленный: 12740 рублей
Налог удержанный: 12740 рублей
Долг по налогу за налогоплательщиком: 0 рублей
Заключение
Налоговая система является одним из главных элементов рыночной экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития. В связи с этим необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.
Налог на доходы физических лиц — важная составная часть современной российской налоговой системы. Налог взимается с 1 января 2001 г. на основании НК РФ. Приказом МНС РФ от 29 ноября 2000 г. № БГ-3-08/415 были утверждены Методические рекомендации по применению гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» ч.2 НК РФ.
Анализ налога на доходы физических лиц показывает, что он, как и вся налоговая система РФ, находится в постоянном развитии. Даже после принятия второй части Налогового кодекса налог на доходы физических лиц в той ли иной мере изменялся с появлением каждой новой редакции Налогового кодекса. В теоретическом же плане, налог вполне проработан, и в предшествующее десятилетие накоплен определенный опыт его взимания.
Вместе с тем, по сравнению с экономически развитыми странами в РФ налог на доходы физических лиц составляет лишь 12-13%, что существенно меньше, нежели в развитых странах Запада.
Литература
Налоговый Кодекс Российской Федерации. – М.: Издательство ЗАО «Славянский дом книги», 2003.
Медведева Н.И. Налоги. Учебное пособие для студентов вузов. 3-е изд. – М.: Наука, 2004.
Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. Учебник для вузов. – М.: Книжный мир, 1999.
Черник Д. Г. Налоги. Учебное пособие. - М.: Финансы и кредит, 1999.
Широкий Ф.А. Проблемы налогообложения физических лиц. 2-е изд. – М.: Инфра-М:, 2003.
Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение. Учебник. – М.: ИНФРА-М.: 2003.
Широкий Ф.А. Проблемы налогообложения физических лиц. 2-е изд. – М.: Инфра-М:, 2003.
Медведева Н.И. Налоги. Учебное пособие для студентов вузов. 3-е изд. – М.: Наука, 2004.
Медведева Н.И. Налоги. Учебное пособие для студентов вузов. 3-е изд. – М.: Наука, 2004.
Налоговый Кодекс Российской Федерации. – М.: Издательство ЗАО «Славянский дом книги», 2003.













3

Литература
1.Налоговый Кодекс Российской Федерации. – М.: Издательство ЗАО «Славянский дом книги», 2003.
2.Медведева Н.И. Налоги. Учебное пособие для студентов вузов. 3-е изд. – М.: Наука, 2004.
3.Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. Учебник для вузов. – М.: Книжный мир, 1999.
4.Черник Д. Г. Налоги. Учебное пособие. - М.: Финансы и кредит, 1999.
5.Широкий Ф.А. Проблемы налогообложения физических лиц. 2-е изд. – М.: Инфра-М:, 2003.
6.Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение. Учебник. – М.: ИНФРА-М.: 2003.

Вопрос-ответ:

Кто должен представлять налоговую декларацию?

Налоговую декларацию в обязательном порядке представляют физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Какие основные элементы налога на доходы физических лиц?

Основными элементами налога на доходы физических лиц являются налоговая база, ставки налога и налоговый период. Налоговая база - это доходы физического лица, которые подлежат налогообложению. Ставки налога определяются законодательством и указываются в процентах от налоговой базы. Налоговый период - это временной интервал, за который производится расчет и уплата налога.

Каков отечественный опыт налогообложения доходов физических лиц?

Отечественный опыт налогообложения доходов физических лиц заключается в том, что налоги с физических лиц взимаются с разных видов доходов, включая заработную плату, сдачу в аренду имущества, доходы от предпринимательской деятельности и т.д. Для уплаты налогов физическое лицо должно представлять налоговую декларацию, в которой указываются все доходы.

С чего начинается зарубежный опыт налогообложения доходов физических лиц?

Зарубежный опыт налогообложения доходов физических лиц начинается с того, что в разных странах могут применяться разные подходы к организации налогообложения. В некоторых странах налоги с доходов физических лиц уплачиваются только с определенных видов доходов, например, только с заработной платы. В других странах могут применяться более сложные системы налогообложения, включающие различные льготы и вычеты.

Какую литературу можно использовать для изучения вопросов налогообложения доходов физических лиц?

Для изучения вопросов налогообложения доходов физических лиц можно использовать различные учебники, упомянутые в литературе по налогам. Кроме того, полезной может быть литература, изданная налоговыми службами разных стран, в которых описываются особенности налогообложения в конкретной стране.

Какие налоги взимаются с физических лиц в бюджетной системе?

В бюджетной системе взимаются налоги на доходы физических лиц, такие как налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и единый социальный налог (ЕСН).

Какие элементы налога на доходы физических лиц можно выделить?

Основными элементами налога на доходы физических лиц являются: объект налогообложения (доходы физических лиц), налоговая база (сумма доходов), ставка налога (определенный процент), порядок уплаты и декларирования налога.

Кто обязан представить налоговую декларацию?

На представление налоговой декларации обязаны все физические лица, зарегистрированные в установленном законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Какой опыт налогообложения доходов физических лиц используется в отечественной и зарубежной практике?

В отечественной и зарубежной практике используется опыт налогообложения доходов физических лиц, который включает в себя различные виды налогов, ставки налогов, налоговые льготы и схемы уплаты налогов.