Ценообразование в здравоохранении

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Экономика здравоохранения
  • 2525 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 27.06.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение
1. Стоматологический рынок медицинских услуг
1.1. Стоматологическая услуга - продукт на рынке медицинских услуг
1.2. Способы установления цен на стоматологические услуги
2. Исследовательская часть
Заключение
Литература

Фрагмент для ознакомления

Рассмотрим ценообразование на примере предоставления пациенту комплексной стоматологической услуги, применяющейся для диагностики пародонтоза, лучевой диагностики. В клинике проводится трехмерная томография с использованием стоматологической установки «Planmeca Compact». Для предоставления пациенту данной комплексной услуги необходимо:
Определенный состав персонала (врач-специалист лучевой диагностики – 1 штатная единица; средний медицинский персонал – 1 штатная единица; инженерно-технический персонал по обслуживанию оборудования – 1 штатная единица),
комплексного технического и фармацевтического оснащения (дорогостоящее импортное оборудование высокой разрешающей способности),
специальных помещений и т.д.
Томографическое исследование в стоматологической диагностике имеет следующий порядок выполнения в соответствии с технологией:
подготовка пациента к исследованию,
подготовка аппаратуры к работе,
проведение томографирования,
оценка полученных данных,
составление заключения,
оформление медицинской документации.

Издержки производства или, другими словами, себестоимость (С) медицинской услуги определяется по формуле:

где 3 — годовой фонд заработной платы с начислениями на соц. страхование, О - годовой износ основного оборудования, И - годовой износ инструментария, М - стоимость медикаментов, реактивов, потребленных в течение года, Б - стоимость потребленного мягкого инвентаря, П - прочие расходы (арендная плата, прочие хозяйственные расходы, ремонт оборудования и т.д. - накладные расходы), Ч - количество медицинских услуг, оказанных в течение года.
Если в течение года оказываются разные медицинские услуги, то необходимо определить величину затрат и стоимость износа оборудования в единицу рабочего времени. Зная время, затрачиваемое на одну процедуру, можно рассчитать ее себестоимость.
Структура себестоимости по разным видам стоматологических услуг значительно различается. Но в целом ее можно представить в следующем виде (см. табл.2).
Таблица 2
Структура себестоимости медицинских услуг в НСО

Составляющие себестоимости Доля от общей суммы расходов (%) Зарплата с начислениями на соц. страхование 39 Приобретение инвентаря, ремонт зданий и внутренняя отделка помещений 16 Расходы на приобретение инструментов, оборудования и медикаментов 22 Канцелярские и хозяйственные расходы 10 Расходы на рекламу и представительские расходы 7 Прочие расходы 6
Как видно из диаграммы на рис. 3, основная часть себестоимости медицинских услуг представлена зарплатой персонала (39%), затем по значимости следуют расходы на приобретение инструментов, оборудования и расходных материалов (22%). Затраты на приобретение инвентаря, ремонт зданий и внутренняя отделка помещений составляют 16% себестоимости оказываемой услуги.

Рис. 3. Структура себестоимости медицинских услуг в НСО. Условные обозначения:
Зарплата с начислениями на соц. страхование
Приобретение инвентаря, ремонт зданий и внутренняя отделка помещений
Расходы на приобретение инструментов, оборудования и медикаментов
Канцелярские и хозяйственные расходы
Расходы на рекламу и представительские расходы
Прочие расходы

Расчет цены производится по методу «средние издержки плюс прибыль». Если цены свободные, норматив прибыли устанавливают само медицинское учреждение. Обычно норма рентабельности в НСО устанавливается порядка 25%. Исходя из нормы рентабельности услуги, прибыль определяется как надбавка к себестоимости:
Р = С + Ер,
где Р - цена, С - себестоимость, Ер - норматив рентабельности.
,
где Р - норма рентабельности в процентах.
Например, С=1000 рублей, Р=25%.

Р=1000+0,25х10000=1250 рублей.
Как видно из расчетов, эта методика расчета дает цену комплексной услуги по диагностике пародонтоза равной 1250 рублям.
При сравнении цен на данную услугу в других негосударственных стоматологических организациях с сервисноценовыми классами «ЭКОНОМ» подобного класса были получены следующие результаты (см. табл. 3)
Таблица 3
Цены на комплексную стоматологическую услугу лучевой диагностики пародонтоза в различных клиниках негосударственной и государственной стоматологии
Клиники негосударственных и государственных стоматологических организаций Цена
(руб.) МЕДИ 1400 СТОМА 1100 ОРТОДЕНТ 1150 МАСТЕР-ДЕНТ 1280 ДЕНТА-ВИТА 1040 ВАШ ДАНТИСТ 1200 ДЕНТА 1250 ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ 1200


Рис. 4. Цены на комплексную стоматологическую услугу лучевой диагностики пародонтоза в различных клиниках системы негосударственной и государственной стоматологии. Условные обозначения:
Меди
Стома
Ортодент
Мастер-дент
Дента-вита
Ваш дантист
Дента
Государственные стоматологические учреждения (районные поликлиники)

Как видно на графике (рис.4), клиника «ДЕНТА» работает в средней ценовой группе. Так, оказание услуги по проведению томографии в других стоматологических клиниках подобного класса стоит от 1400 рублей (ценовой коридор «ЭКОНОМ» в «МЕДИ» до 1040 рублей в НСО «ДЕНТА-ВИТА»). Заслуживает интереса тот факт, что подобная услуга в государственной стоматологической организации (районной поликлинике) стоит лишь на 50 рублей дешевле, чем в нашей клинике, хотя среди населения бытует мнение, что цены в негосударственных стоматологических клиниках выше, чем в хозрасчетных государственных поликлиниках.
Исследованиями также было установлено, что основными потребителями услуг негосударственных стоматологических организаций является наиболее платежеспособная и наиболее активная часть населения (25-44 лет) со средним уровнем стоматологических проблем;

Заключение
Автором была проделана работа по изучению ценообразования на медицинские услуги в негосударственной стоматологической организации «ДЕНТА». Процесс ценообразования рассмотрен на примере предоставления услуг пациентам, обратившимся в клинику «ДЕНТА» по поводу пародонтоза. Пародонтоз является вторым по частоте стоматологическим заболеванием после кариеса. По данным В.И.Калинина и сотр. (1999) не менее половины людей старше 30 лет страдают этим заболеванием, выраженным в той или иной степени. Причем, более 70% населения СПб получает стоматологические услуги на коммерческой основе.
В клинике «ДЕНТА» проводится диагностика и лечение пародонтоза. Для диагностики используется трехмерная томография с использованием стоматологической установки «Planmeca Compact». Использование самых современных технологий и материалов предполагает и высокую стоимость услуг. Однако в крупном городе всегда существует достаточно многочисленная категория потребителей, готовых покупать самые качественные стоматологические услуги.
Расчет цены производился по методу «средние издержки плюс прибыль». Издержки или себестоимость медицинской услуги складывается из прямых и косвенных расходов. Основная часть себестоимости медицинских услуг представлена зарплатой персонала (39%), затем по значимости следуют расходы на приобретение инструментов, оборудования и расходных материалов (22%). Затраты на приобретение инвентаря, ремонт зданий и внутренняя отделка помещений составляют 16% себестоимости оказываемой услуги.
Такая методика расчета дает цену комплексной услуги томографии равной 1250 рублям. Как ни странно, сравнение уровней цен в платных государственных стоматологических предприятиях и НСО не показывает существенных различий в ценовых категориях «эконом». Причем, проведенный уточняющий опрос показал, что большинство пациентов, обратившихся за стоматологическими услугами в негосударственное стоматологическое объединение, считает, что платит больше, чем потребитель платных стоматологических услуг сопоставимой категории в государственных стоматологических организациях.
Таким образом, различные методы ценообразования имеют свои достоинства и недостатки. Поэтому, оправданным является использование всех трех методов и сравнение полученных результатов для определения оптимальной цены. Методы ценообразования конкретной стоматологической организации зависят, прежде всего, от целей, которые она ставит перед собой. Для НСО «ДЕНТА» коммерческой организации, оказывающей населению стоматологические услуги, важной целью ценообразования является наиболее полный охват рынка. Практическая реализация этой цели осуществляется НСО «ДЕНТА» с помощью установления такого уровня цен, чтобы максимально охватить определенные слои населения (платежеспособная часть населения со средним уровнем стоматологических проблем)
.
ЛИТЕРАТУРА
Алимский А.В. Оценка стоимости условной единицы трудоемкости в стоматологии // Стоматология. — 1996. — №1. — С.66-67.
Вагнер В.Д., Конусова Г.В. Принцип расчета стоимости условной единицы трудоемкости при оказании платных услуг в стоматологии // Стоматология. — 1996. — Специальный выпуск. — С.36-37.
Вагнер В.Д., Шамшурина Н.Т., Уфимцева Н.А. Современные подходы к расчету цены условной единицы трудоемкости в стоматологии // Здравоохранение. — 1998. — №1. — С.19-24.
Друкер П. Практика менеджмента. М.: Изд-во "Вильяме", 2000. — 397 с.
Золотусская И.Б. Особенности стоматологии переходного периода: оценка и прогноз профессионалов и населения: Автореф. дисс... канд. мед. наук. — М., 1998.- 23 с.
Калинин В.И., Кудрявцева Т.В., Орехова Л.Ю., Слесаревская Л.С. Принципиальный подход к методике определения себестоимости стоматологической услуги // Пародонтология. — 1999. — №1. — С.39-40.
Малахова Н.Г. Маркетинг медицинских услуг. — М.: Изд-во "Книжный мир", 1998. — 157с.
Маркетинг в здравоохранении. Методическое пособие / Под ред. Н.И Вишнякова. — СПб., СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, 1999. — 24 с.
Мчедлидзе Т.Ш., Янченко В.М. Использование маркетингового анализа для повышения эффективности работы НСО // Институт Стоматологии. 1999. — № 4. – 140 с.
Янченко В.М., Касумова М.К., Мчедлидзе Т.Ш., Разумовская А.Л. Управление медицинским бизнесом: Маркетинг в стоматологической организации. СПб: ООО «MEDИ издательство», 2005 – 332 с.











2



Комплексные
услуги

Сложные
услуги

Простые
услуги

пациент

Проведение
лечения

Комплексная
медицинская
услуга

Специалисты

Оборудование
и расходные
материалы

Помещение

1.Алимский А.В. Оценка стоимости условной единицы трудоемкости в стома-тологии // Стоматология. — 1996. — №1. — С.66-67.
2.Вагнер В.Д., Конусова Г.В. Принцип расчета стоимости условной единицы трудоемкости при оказании платных услуг в стоматологии // Стоматология. — 1996. — Специальный выпуск. — С.36-37.
3.Вагнер В.Д., Шамшурина Н.Т., Уфимцева Н.А. Современные подходы к расчету цены условной единицы трудоемкости в стоматологии // Здравоохране-ние. — 1998. — №1. — С.19-24.
4.Друкер П. Практика менеджмента. М.: Изд-во "Вильяме", 2000. — 397 с.
5.Золотусская И.Б. Особенности стоматологии переходного периода: оценка и прогноз профессионалов и населения: Автореф. дисс... канд. мед. наук. — М., 1998.- 23 с.
6.Калинин В.И., Кудрявцева Т.В., Орехова Л.Ю., Слесаревская Л.С. Принци-пиальный подход к методике определения себестоимости стоматологической услуги // Пародонтология. — 1999. — №1. — С.39-40.
7.Малахова Н.Г. Маркетинг медицинских услуг. — М.: Изд-во "Книжный мир", 1998. — 157с.
8.Маркетинг в здравоохранении. Методическое пособие / Под ред. Н.И Виш-някова. — СПб., СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, 1999. — 24 с.
9.Мчедлидзе Т.Ш., Янченко В.М. Использование маркетингового анализа для повышения эффективности работы НСО // Институт Стоматологии. 1999. — № 4. – 140 с.
10.Янченко В.М., Касумова М.К., Мчедлидзе Т.Ш., Разумовская А.Л. Управле-ние медицинским бизнесом: Маркетинг в стоматологической организации. СПб: ООО «MEDИ издательство», 2005 – 332 с.

Вопрос-ответ:

Что такое стоматологическая услуга?

Стоматологическая услуга - это медицинская услуга, предоставляемая стоматологами для лечения и предупреждения заболеваний полости рта и зубов.

Как устанавливаются цены на стоматологические услуги?

Цены на стоматологические услуги могут устанавливаться различными способами, включая определение стоимости материалов и оборудования, оплату труда врачей, аренду помещений и другие операционные затраты.

Какие методы диагностики используются в стоматологии?

В стоматологии используются различные методы диагностики, включая рентгенографию, компьютерную томографию, трехмерную томографию, визуальный осмотр и другие.

Что такое пародонтоз?

Пародонтоз - это хроническое воспалительное заболевание пародонта, которое проявляется разрушением тканей, поддерживающих зубы в полости рта.

Что такое трехмерная томография и для чего она используется?

Трехмерная томография - это метод диагностики, который позволяет получить трехмерное изображение структур внутри рта с помощью специальной стоматологической установки. Он используется для более точной диагностики и планирования лечения.

Что такое стоматологическая услуга?

Стоматологическая услуга представляет собой медицинскую услугу, предоставляемую стоматологическими клиниками и врачами стоматологами. Она включает в себя диагностику, лечение и профилактику заболеваний полости рта и зубов.

Как устанавливаются цены на стоматологические услуги?

Цены на стоматологические услуги могут устанавливаться различными способами. Это может быть определение фиксированной стоимости для определенной услуги, использование прайс-листа, который содержит цены на все предоставляемые услуги, или применение ценовых коэффициентов от базовой стоимости услуги.

Как происходит ценообразование на комплексную стоматологическую услугу?

Ценообразование на комплексную стоматологическую услугу может основываться на различных факторах, таких как сложность процедуры, использование специализированного оборудования, квалификация врачей и дополнительные затраты на материалы. В результате проведения анализа всех этих факторов, устанавливается цена для данной услуги.