Сущность и методы социального проектирования.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Социология управления
  • 2525 страниц
  • 30 + 30 источников
  • Добавлена 18.10.2010
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления
-

Содержание:

Введение

Сущность социального проектирования

Вывод

Список используемой литературы

Введение

В нынешних условиях растущей потребностью становится проектирование социальных систем, которые, в принципе сводится к определению будущего состояния конкретного социального объекта, процесса, явления в определенной программе и плану. По поводу возникновения социального проектирования существуют три точки зрения.

в Зависимости от первые разработки появились уже в древности. Работа Платона "Государство" можно считать одним из первых социальных проектов.

Согласно второй точке зрения говорить о проектировании можно только начиная с 20 -- 30-х годов XX века, когда сложилась философия и идеология проектировочной деятельности.

В соответствии с третьей точки зрения дизайна возникла во второй половине XX века, когда социальная сфера отправились с задворок общества в его центр. В то же время сложился системный подход, который предопределил проектирование как разновидность системного моделирования. Реализуемые ныне национальные социальные проекты (образование, здравоохранение, доступное жилье и др.) подтверждают актуальность и значимость социального проектирования[2, С. 127-128].

Сущность социального проектирования

Социальное проектирование -- это проектирование социальных объектов, качеств, социальных процессов и социальных отношений. В отличие от проектирования таких объектов, при изменении которых не учитывается субъективный фактор, при проектировании социальных объектов этот фактор должен учитываться. Учет в значительной степени определяет специфику социального проектирования. В то же время, на основе социального проектирования должны быть заложены следующие параметры:

- социальное напряжение объекта;

- многовекторность развития социального объекта;

- невозможность описания социального объекта конечным числом терминов любой теории социальной (основной неформализуемость);

- многофакторность бытия социального объекта;

- наличие множества субъективных составляющих, определяющих соотношение должного и всего сущего в отношении развития социального объекта;

субъективные факторы формирования социального ожидания, социального прогноза и социального проектирования;

- факторы, определяющие разные критерии оценки зрелости развития социального объекта.