Постиндустриальная экономика: формы правления, проблемы формирования и становления

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономическая теория
  • 2222 страницы
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 19.07.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1. Сущность постиндустриальной экономики
1.1. Становление постиндустриальной экономики
1.2. Понятие постиндустриальной экономики
2. Признаки постиндустриальной экономики
3. Проблемы постиндустриализации
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Тем самым постиндустриальный сектор возникает в условиях индустриальной экономики точно так же, как индустриальный появился в преимущественно аграрном хозяйстве; но если индустриальный сектор стремился подчинить себе все общество, то постиндустриальный обнаруживает, скорее, тенденцию к самоизоляции. Таким образом, если при переходе от доиндустриальной экономики к индустриальной рождалась новая комплексная модель, то сегодня возникает хозяйственная система, дуалистичная по своей природе. Прежде предназначением низшего класса было служить представителям высшего, и низший класс выступал в качестве угнетенного; сегодня же ему остается лишь наблюдать за успехами интеллектуалов, и поэтому низший класс выступает в качестве не эксплуатируемого, а отчужденного класса.
В рамках постиндустриального хозяйства возникает уникальная ситуация, когда представители доминирующего класса впервые в истории обладают всеми правами на присваиваемые ими блага, а столетиями присущее человечеству стремление к равенству оказывается противоречащим стремлениям к свободе и справедливости. Разумеется, помимо чисто методологических казусов новая реальность порождает также и более серьезные социальные проблемы, связанные в первую очередь с нарастающими диспропорциями в распределении общественного богатства.
Период, начавшийся в середине 70-х годов (а именно эти годы большинство исследователей считает временем становления постиндустриальных тенденций), ознаменовался резким ростом доходов представителей «класса интеллектуалов». Создавая уникальный продукт, служащий залогом хозяйственного прогресса и исключительно высоко оценивающийся в условиях рыночной экономики, работники информационного сектора обеспечили себе высочайший уровень благосостояния. К середине 90-х годов более 80% американцев, обладавших состоянием, превышавшим 1 млн долл., достигли подобного результата сами, а не получили его по наследству. К концу 1998 года среди 20 наиболее богатых американцев 16 представляли корпорации, возникшие на протяжении последних 20 лет. Из одного процента самых богатых граждан США в 1999 году лишь каждый двадцать пятый жил на проценты с вложенного капитала, тогда как остальные работали на постах менеджеров крупных компаний, в юриспруденции, образовании или здравоохранении.
Как следствие, наметилась растущая имущественная поляризация общества. Если на протяжении 1929-1973 годов доля одного процента наиболее состоятельных семей в общем богатстве страны снизилась в США с 30 до 18%, в Великобритании - с 60 до 29%, в Швеции - с 49 до 26%, то в последующем тенденция изменилась, и в 1998 году индикатор неравенства вновь вернулся в США к отметке в 29%. [4, 80] Характерно, что основным фактором роста материального неравенства большинство исследователей признает различия в образовательном и интеллектуальном потенциале граждан западных стран, что вполне подтверждается и статистическими данными. Так, на протяжении 80-х годов в США средняя почасовая заработная плата работников с докторской степенью выросла вдвое, выпускников вузов - на 13%, тогда как доходы закончивших школу - упали на 14%, а для имевших неполное среднее образование - на 18%. Данная тенденция столь ярко была выражена в 90-е годы, что известный социолог Ф. Фукуяма счел возможным утверждать, что «существующие в Соединенных Штатах классовые различия объясняются главным образом разницей в полученном образовании» [9, 116].
В результате на рубеже веков в постиндустриальных странах формируется специфическая классовая структура, где «класс интеллектуалов», составляющий меньшинство населения, противостоит «отчужденному классу», который в западной литературе в последние годы все чаще стали называть «низшим классом (underclass)». Такое положение дел представляется более взрывоопасным, нежели противостояние буржуазии и рабочего класса, поскольку в нынешних условиях, во-первых, между классами отсутствует позитивное взаимодействие, они до известной степени попросту не нужны друг другу, во-вторых, представители отчужденного класса, в отличие от пролетариев, не имеют формальных прав претендовать на большую часть общественного достояния, и, таким образом, не могут существенно улучшить свое материальное положение, и, в-третьих, образование и интеллектуальные способности не могут быть обретены столь же легко, как деньги, и, следовательно, наследственная принадлежность к нынешнему «низшему классу» гораздо более жестка, чем принадлежность к пролетариату.
3. Проблемы постиндустриализации
В самом общем плане здесь можно выделить 5 проблем.
1. Слияние телефонных и компьютерных систем, телекоммуникаций и обработки информации в одну модель. С эти связан вопрос будет ли передача информации осуществляться преимущественно через телефонную связь или возникнет какая-либо иная независимая система передачи данных; какова будет относительная доля микроволновых станций, спутников связи и коаксиального кабеля в качестве каналов передачи.
2. Замена бумаги электронными средствами, включая электронные банковские услуги вместо использования чеков, электронную почту, передачу газетной и журнальной информации факсимильными средствами и дистанционное копирование документов.
3. Расширение телевизионной службы через кабельные системы со множеством каналов и специализированными услугами, что позволит осуществлять прямую связь с домашними терминалами потребителей. Транспорт будет заменен телекоммуникациями с использованием видеофонов и систем внутреннего телевидения.
4. Реорганизация хранения информации и систем ее запроса на базе компьютеров в интерактивную информационную сеть, доступную для исследовательских групп; прямое получение информации из банков данных через библиотечные и домашние терминалы.
5. Расширение системы образования на базе компьютерного обучения, использование спутниковой связи для сельских местностей, особенно в слаборазвитых странах; использование видеодисков как для развлечений, так и для домашнего образования. Технологически коммуникации и обработка информации сливаются в единую модель, получившую название КОМПЬЮНИКАЦИЯ. По мере того, как компьютеры все шире используются в коммуникационных сетях в качестве коммутирующих систем, а средства электронной коммуникации становятся неотъемлемыми элементами в компьютерной обработке данных, различия между обработкой информации и коммуникацией исчезают. Основные проблемы здесь - правовые и экономические, и основной вопрос - должна ли эта новая область подлежать государственному регулированию или ей лучше развиваться в условиях свободной конкуренции.
Самый же важный вопрос - политический. Информация в постиндустриальную эпоху- это власть. Доступ к информации есть условие свободы. Из этого прямо вытекают проблемы законодательного характера.
Постиндустриализация связана с превращением процесса труда, по крайней мере, для заметной части общества, в разновидность творческой деятельности, в средство самореализации и с преодолением некоторых присущих индустриальному обществу форм отчуждения.
Становление постиндустриального общества представляет собой глубочайшую социальную, экономическую, технологическую и духовную революцию. Ее ядром, сердцевиной является, в свою очередь, становление нового социального типа человека и характера общественных отношений.



Заключение
Даже в самых развитых странах (США, Япония, ФРГ, Швеция) общество еще весьма далеко от того, чтобы в полной мере стать постиндустриальным. До сих пор в них многие миллионы людей заняты простым трудом и подвергаются самой обычной капиталистической эксплуатации. И даже в этих странах, в особенности в США, существуют массы неграмотных, которые, естественно, остаются на обочине дороги в будущее.
Разумеется, это препятствует постиндустриализации, консервирует старые отношения и старые технологии, а порой и воссоздает их на новой технологической основе. Остаются нерешенными и глобальные проблемы - экологическая и проблема отсталости большинства стран Земли. Однако решить эти проблемы можно только на постиндустриальной основе. В свою очередь дальнейшая постиндустриализация немыслима без их решения. Интересным является положение в России. Явные тенденции к постиндустриализму в развитых странах и сравнение их с тем, что происходит в России, свидетельствуют скорее о разнонаправленности процессов, происходящих «там» и «тут», чем о том, что Россия начинает, наконец, развиваться «как все»".
Дело в том, что Россия еще лишь входит в позднюю стадию индустриального общества. Рыночные структуры активно наращиваются. В то же время в развитых странах большая часть общественных отношений переходит в нерыночный сектор, в сектор восстановления человека. Что бы развитие шло по пути «как все», мы должны, по крайней мере, уяснить себе, что, не повернув экономику и политику лицом к человеку - сначала хотя бы на поздеиндустриальной основе, - ни о каком развитии страны «по пути всемирной цивилизации» не может идти и речи.
И один из главных парадоксов истории состоит в том, что идеи, от которых спешат отречься российские лидеры, на самом деле подтверждаются (пусть и не в полной мере) там, где эти идеи никогда не превращались в господствующую идеологию.
Список литературы
Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. – М., 1999.
Иноземцев В.Л. Постиндустриальное хозяйство и «постиндустриальное» общество // Общественные науки и современность. №3, 2001.
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000.
Мартынов А. Постиндустриальная модернизация и будущее постсоциализма // Общество и экономика. №9, 2003.
Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. – СПб.: РХГИ, 2000.
Цвылев Р.И. Постиндустриальное развитие. Уроки для России. – М.: Наука, 1996.
Шумпетер Й. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982
Coomaraswamy A. (ed.)- Essays in Post-Industrialism: A Symposium of Prophecy Concerning the Future of Society. London, 1914.
Fukuyama F. The End of History and the Last Man. London-New York, 1992.
Inglehart R. Modernization and postmodernization: cultural, economic and political shifts in 43 societies. Princeton, 1997.
Penty A. Old Worlds for New: A Study of Post-Industrial State. London, 1917
Riesman D. Leisure and Work in Post-Industrial Society // Larrabee E., Meyersohn R. (eds.). Mass Leisure. Glencoe (111.), 1958.













2

идеологию.
Список литературы
1.Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального про-гнозирования. – М., 1999.
2.Иноземцев В.Л. Постиндустриальное хозяйство и «постиндустриальное» общество // Общественные науки и современность. №3, 2001.
3.Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000.
4.Мартынов А. Постиндустриальная модернизация и будущее постсоциа-лизма // Общество и экономика. №9, 2003.
5.Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. – СПб.: РХГИ, 2000.
6.Цвылев Р.И. Постиндустриальное развитие. Уроки для России. – М.: Нау-ка, 1996.
7.Шумпетер Й. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982
8.Coomaraswamy A. (ed.)- Essays in Post-Industrialism: A Symposium of Prophecy Concerning the Future of Society. London, 1914.
9.Fukuyama F. The End of History and the Last Man. London-New York, 1992.
10.Inglehart R. Modernization and postmodernization: cultural, economic and po-litical shifts in 43 societies. Princeton, 1997.
11.Penty A. Old Worlds for New: A Study of Post-Industrial State. London, 1917
12.Riesman D. Leisure and Work in Post-Industrial Society // Larrabee E., Meyer-sohn R. (eds.). Mass Leisure. Glencoe (111.), 1958.

Вопрос-ответ:

Что такое постиндустриальная экономика?

Постиндустриальная экономика - это форма экономики, основанная не на промышленном производстве, а на предоставлении услуг, информационных технологиях и инновациях. В постиндустриальной экономике преобладает сектор услуг перед промышленным сектором.

Как происходит становление постиндустриальной экономики?

Становление постиндустриальной экономики связано с развитием информационных технологий, автоматизацией производственных процессов и ростом значимости сектора услуг. Это происходит в результате технического прогресса и изменения структуры потребления в обществе.

Как можно определить понятие постиндустриальной экономики?

Постиндустриальная экономика - это экономическая система, в которой преобладает сектор услуг, интеллектуального труда, инноваций и информационных технологий. В постиндустриальной экономике основной фактор производства - знания, а не физический труд.

Какие признаки характерны для постиндустриальной экономики?

Признаки постиндустриальной экономики включают: преобладание сектора услуг, интеллектуального труда и инноваций; использование информационных технологий; значительное участие внешнеэкономической деятельности; высокий уровень развития образования и науки; рост значимости капитала знаний.

Какие проблемы возникают при постиндустриализации?

Постиндустриализация может вызвать некоторые проблемы, такие как: потеря рабочих мест в промышленности; необходимость переквалификации рабочей силы; неравномерное развитие регионов; ухудшение условий труда в некоторых секторах; возможность возникновения цифрового неравенства.

Что такое постиндустриальная экономика?

Постиндустриальная экономика - это экономическая модель, в которой основной упор делается на производство и обработку информации, а не на промышленное производство товаров.

Каковы признаки постиндустриальной экономики?

Признаки постиндустриальной экономики включают: высокую роль информационных технологий, значительную долю услуг в экономике, специализацию на высокотехнологичных отраслях, более гибкую организацию труда и другие.

Какие проблемы возникают при постиндустриализации?

Проблемы постиндустриализации включают: угрозу потери рабочих мест в традиционных отраслях, рост неравенства доходов, необходимость переквалификации рабочей силы, проблемы конкуренции на мировом рынке и др.