Цирк и гладиаторы в Древнем Риме.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История Мировая
  • 1515 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 11.12.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание



Введение
Доклад
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления
Список литературы



1.Бертон Р.Ф. Меч в Древнем Риме.// http://www.bibliotekar.ru/CentrMech/13.htm
2.Лосев А.Ф. Гладиаторские бои.// http://ec-dejavu.ru/g/Gladiator.html
3.Римские гладиаторы.// http://www.my-article.net/get/
4.Цирк в Древнем Риме.// http://www.letopis.info/themes/circus/cirk_v_drevnem_rime.html

Содержание

Введение

Глава 1. Специфика специфика культуры Древнего Рима, основные черты характера романа,

1.1 Общая характеристика культуры Древнего Рима

1.2 уставка древних римлян

Глава 2. Основные формы и виды досуга древних римлян

2.1 Праздники в Древнем Риме

2.2 характеристики основных зрелищ Древнего Рима

Вывод

Список используемых источников

Введение

Римской культуры сложилась под влиянием культур многих народов, прежде всего этрусков и греков. Рим имел одну страсть - завоевание культуры в мире. Древний рим оставил свой след, в первую очередь в области военного дела и права. Используя иноземные достижения, римляне во многих областях превзошли своих учителей, подняв общий уровень собственного развития до небывалых высот. В свою очередь, римская культура в момент своего расцвета оказала огромное влияние соседних народов и на последующее развитие Европы.

Судьба культуры зависит от того уровня социального развития, на котором под влиянием внешних воздействий формате этого государства. Примечательно, что римские боги не имели человеческого облика, не вступил в сложные отношения, называют только имя и быть ответственными за различных явлений и функций. Так же жесткая и расписанная регламентация лежит в основе организации государства, зафиксированная и развитая в форме римского права.

Культура Древнего Рима характеризуется еще одно явление - богатейшими праздничными традициями и различными видами шоу, устраиваемыми в рамках праздничного действа. Древние римляне отмечали в году более 50 праздников. Они являлись важной частью жизни римлян. Их традиции сохранялись веками, некоторые дошли до наших дней.

Актуальность темы: Изучение и анализ этого явления в истории и культурологии является не просто научно-теоретические обобщения, но наиболее важным организационно-методическим материалом для практиков, организаторов социально-культурной деятельности. Естественно - аналогия очень условный характер, тем не менее, содержание и структура праздничные акции зрелищных часть праздника, как выразительных средств для организаторов подобных мероприятий представляет определенный интерес.

В связи с этим, цель работы - на основе анализа историко-теоретического материала, выявления особенностей спектаклей в Древнем Риме в рамках праздничного действа.

В рамках поставленной цели предусмотрено решение следующих задач: