Задачи : административное, гражданское, уголовное право.

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Правоведение
  • 1919 страниц
  • 15 + 15 источников
  • Добавлена 28.06.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления
Литература:
1. Конституция РФ. М., 2012 г.
2. Гражданский кодекс РФ. М., 2011 г.
3. Крашенинников В.А. Сроки в гражданском праве. Исковая давность. М., 2007 г.
4. Фаршатов И.А. Исковая давность. Законодательство. Теория и практика. М.: Городец, 2009.
5. Марченко М.Н. Теория государства и права: учеб. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2007 г.
6. Р.З. Лившиц. Теория права. Учебник. М., 2008 г.
7. Козлова Е.И., Кутафин О.Е.. Конституционное право России. М., 2006 г.
8. Бровко Н.В., Григорян С.А., Соколова Ю.А. Административное право. Ростов н/Д, 2008 г.
9. Гражданское право. Учебник. Под ред. Алексеева С.С., М., 2009 г.
10. Гражданское право. Учебник. Под ред. Сергеевой А.П., М., 2005 г.
11. Уголовное право. Общая часть. Учебник. Отв. ред. Козаченко И.Я., М., 2008 г.
12. Лапина М.А., Административное право/ Учебный курс. М., 2008 г.;
13. Российское уголовное право. Общая часть / Под ред. Лопашенко Н.А.. М., 2012.
14. Звечаровский И.Э. Уголовная ответственность. Иркутск, 1992 г.
15. Васькин В.В., Овчинников Н.И., Рогочин Л.Н. Гражданско-правовая ответственность. Владивосток. 1988 г.

Вопрос-ответ:

Какие задачи решает административное право?

Административное право регулирует отношения, возникающие между органами государственной власти и управления, с одной стороны, и гражданами и юридическими лицами, с другой стороны. Основная задача административного права - обеспечение эффективного функционирования административно-бюрократического аппарата, защита прав и свобод граждан при осуществлении государственного управления.

Чем отличается гражданское право от административного права?

Гражданское право регулирует отношения между физическими и юридическими лицами в сфере их гражданско-правовых прав и обязанностей, в то время как административное право регулирует отношения, возникающие между государством и его органами, с одной стороны, и гражданами и юридическими лицами, с другой стороны. Гражданское право направлено на защиту интересов личности и собственности, в то время как административное право - на обеспечение эффективного функционирования государственного аппарата и защиту прав и свобод граждан при осуществлении государственного управления.

Какие задачи решает уголовное право?

Уголовное право регулирует общественные отношения, связанные с преступлениями и наказаниями. Основная задача уголовного права - защита общественного порядка, защита прав и свобод личности от преступлений. Уголовное право предусматривает ответственность за совершение преступлений и устанавливает меры наказания для лиц, признанных виновными в совершении преступлений.

Какие основные нормативные акты закрепляются в гражданском праве?

Основными нормативными актами, закрепляющими гражданское право, являются Гражданский кодекс РФ, содержащий общие положения о гражданских правоотношениях, и специальные законодательные акты, устанавливающие правила для отдельных видов гражданских правоотношений, например законы о собственности, о договорах, о взыскании задолженностей и так далее.

Что такое административное право?

Административное право - это отрасль права, которая регулирует отношения между государством и гражданами, а также отношения на уровне государственных органов.

Что такое гражданское право?

Гражданское право - это отрасль права, которая регулирует отношения собственности, обязательств и иных имущественных прав субъектов гражданского оборота.

Что такое уголовное право?

Уголовное право - это отрасль права, которая регулирует отношения, связанные с преступлениями и наказаниями за совершение преступлений.

Какие законодательные акты регулируют административное право?

Административное право России регулируется, в частности, Конституцией РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления" и другими нормативными актами.

Что такое исковая давность?

Исковая давность - это определенный срок, в течение которого лицо может обратиться в суд с иском о защите своего права. По истечении исковой давности, право на обращение в суд теряется.

Какие задачи решает административное право?

Административное право решает задачи, связанные с регулированием отношений в области публичного управления. Оно определяет правовые основы организации и функционирования административных органов, а также устанавливает порядок осуществления административной ответственности. В рамках административного права регулируются такие вопросы, как административные процедуры, установление и применение административных санкций, контроль за исполнением административных норм и т.д.

Какие задачи решает гражданское право?

Гражданское право решает задачи, связанные с регулированием гражданских отношений. Оно определяет правовые основы собственности, договорных отношений, наследования, ответственности и других гражданско-правовых институтов. Задачи гражданского права включают в себя такие вопросы, как установление прав и обязанностей сторон гражданско-правовых отношений, защита прав граждан и организаций, разрешение споров и конфликтов и другие.

Какие задачи решает уголовное право?

Уголовное право решает задачи, связанные с регулированием уголовных отношений, т.е. отношений, возникающих в связи с совершением преступлений. Оно определяет виды преступлений, санкции за их совершение, порядок расследования и судебного разбирательства уголовных дел. Задачи уголовного права включают в себя определение правовых основ общественной защиты от преступлений, установление ответственности за совершение преступлений, привлечение виновных лиц к уголовной ответственности и т.д.