Основные направления государственной политики РФ в области безопасности труда. Комплекс правовых норм, обеспечивающих государственные гарантии безопасности работника в трудовом процессе.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Охрана труда
  • 1111 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 23.04.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
1. Основные понятие, содержание и значение охраны труда 4
2. Основные направления государственной политики РФ в области безопасности труда 6
3. Комплекс правовых норм, обеспечивающих государственные гарантии безопасности работника в трудовом процессе 9
Заключение 11
Список литературы 12
Фрагмент для ознакомления
Список литературы

1. Бобкова О.В. Охрана труда и техника безопасности. М.: Омега-Л, 2009. – 345 с.
2. Никольский В.А. Трудовое право Российской Федерации: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ. 2008. – 404.
3. Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ
4. Собрание законодательства Российской Федерации от 10 декабря 2001 г. №50 ст. 4652 (даннаяконвенция ратифицирована Федеральным закон от 11 апреля 1998 г. №58-ФЗ «О ратификацииКонвенции 1947 года об инспекции труда и Протокола 1995 года к Конвенции 1947 года об инспекции труда, Конвенции 1978 года о регулировании вопросов труда и Конвенции 1981 года обезопасности и гигиене труда и производственной среде» // Собрание законодательства Российской Федерации от 13 апреля 1998 г., №15, ст. 1698).

Вопрос-ответ:

Какие основные направления государственной политики РФ в области безопасности труда?

Основные направления государственной политики РФ в области безопасности труда включают: создание и совершенствование правовой базы, обеспечение контроля за соблюдением норм безопасности труда, проведение профилактических мероприятий, повышение культуры безопасности труда и обучение работников.

Какие правовые нормы обеспечивают государственные гарантии безопасности работника в трудовом процессе?

Комплекс правовых норм включает законодательные акты, постановления и инструкции, регулирующие безопасность труда. Например, Федеральный закон "О труде", Кодекс труда РФ, приказы Минтруда РФ и другие нормативные документы.

Что включает в себя понятие и содержание охраны труда?

Понятие и содержание охраны труда включает меры по предотвращению производственных травм и заболеваний, обеспечение безопасности и гигиены трудового процесса, а также правовую защиту работников в случае нарушения их прав в области безопасности труда.

Какие мероприятия проводятся для обеспечения безопасности работников?

Для обеспечения безопасности работников проводятся такие мероприятия, как контроль за соблюдением норм безопасности, проведение инструктажей и тренингов, оснащение рабочих мест специальными средствами защиты, оценка и предотвращение рисков, а также обязательное медицинское обследование.

Какие гарантии безопасности работника в трудовом процессе предоставляет государство?

Государство предоставляет гарантии безопасности работника в трудовом процессе, включающие социальное страхование от несчастных случаев, компенсацию вреда здоровью при производственных травмах, возможность обращения в органы контроля и надзора, а также право на профессиональную подготовку и повышение квалификации в области безопасности труда.

Какие основные направления государственной политики РФ в области безопасности труда?

Основные направления государственной политики РФ в области безопасности труда включают разработку и внедрение нормативных правовых актов, обеспечение контроля и надзора за соблюдением правил и требований в области безопасности труда, проведение обучения и переподготовки работников, осуществление медицинского контроля и гигиенической оценки условий труда, а также информационную и пропагандистскую работу по повышению осознания работниками важности соблюдения правил безопасности труда.

Что представляет собой комплекс правовых норм обеспечивающих государственные гарантии безопасности работника в трудовом процессе?

Комплекс правовых норм обеспечивает государственные гарантии безопасности работника в трудовом процессе путем установления требований к условиям труда, охране труда, медицинскому контролю, обучению и переподготовке работников, а также установления ответственности работодателя за соблюдение этих требований.

Что означает понятие "охрана труда"?

Охрана труда — это система мер, направленных на создание безопасных и здоровых условий труда, предотвращение травматизма и профессиональных заболеваний, а также защиту прав работников на безопасный и здоровый труд.

Какие государственные гарантии безопасности работника в трудовом процессе предусмотрены правовыми нормами?

Государственные гарантии безопасности работника включают в себя право на информацию о возможных опасностях, правила и требования к охране труда, меры по профилактике травматизма и профессиональных заболеваний, а также право на компенсацию ущерба, причиненного здоровью работника в результате несоблюдения правил безопасности.

Какие источники информации по безопасности труда можно рекомендовать?

В качестве источников информации по безопасности труда можно рекомендовать официальные сайты Министерства труда и социальной защиты РФ, Ростехнадзора, а также специализированные журналы и издания по охране труда.

Какие основные направления государственной политики в области безопасности труда в России?

Основные направления государственной политики в области безопасности труда в России включают в себя разработку и улучшение законодательства, обеспечение контроля за соблюдением требований безопасности труда, проведение профилактической работы с целью предотвращения травматизма и профессионального заболевания, обучение и повышение квалификации работников в области безопасности труда.

Какие правовые нормы гарантируют безопасность работника в трудовом процессе?

Комплекс правовых норм обеспечивает государственные гарантии безопасности работника в трудовом процессе. Это включает законы, постановления Правительства РФ, нормативные акты Минтруда России и других ведомств. Они устанавливают требования к условиям труда, охране и безопасности, правам и обязанностям работодателей и работников.