Античный театр

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История культуры
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 24.04.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Став владыкой мира, Рим объединил в свой круг земель то, что древние греки называли «Ойкуменой» - обитаемой вселенной, то есть все земли на берегах Средиземного моря.
«Римляне покорили своей власти почти весь известный мир и подняли свое могущество на такую высоту, какая немыслима была для предков и не будет превзойдена потомками» (Полибий).
Образцом классического латинского литературного языка был язык комедий Теренция (220—130 гг. до н.э.). «Homo sum et nihil humanum a me alienum puto» (Я — человек, и ничто человеческое мне не чуждо) — говорит один из его героев. Это выражение Теренция стало афоризмом.
Комедии Теренция и Плавта (III в. до н.э.) — первые памятники римской литературы. В них еще сильно греческое влияние, однако зрители чувствуют уже биение римской жизни, узнают самих себя и свои нравы.
Римская публика была не готова к восприятию греческих сюжетов, служивших основой римской драматургии. Драматургам приходилось утрировать, адаптировать греческие сюжеты, поэтому римские трагедии более патетичные, а комедии — более шутовские, «...мир греческих драм воспринимался римлянами как далекая экзотика... Они смотрели на трагедии о Персее и Агамемноне, как смотрели бы греки на представление об ассирийских царях».
Греки знали исход мифа заранее, их больше интересовал не сюжет, а подробности, в комедии они в прологе сообщали содержание, чтобы публика сосредоточила внимание на комической иронии некоторых поворотов действия. Римляне, напротив, не знали мифов так, как греки, поэтому автор трагедии строил действие на напряженном ожидании исхода. По аналогии и римские комедиографы чаще стали пользоваться приемом комической неожиданности.
Так, видоизменяясь на римской сцене, греческая трагедия превратилась в подобие мелодрамы, а комедия — в подобие фарса. Но именно римской комедии суждено было стать образцом для новоевропейских комедиографов. Благодаря Мольеру она будет господствовать в век классицизма и просвещения.
Технику построения комедий Теренция, их изящный латинский язык использовали в своих церковных драмах средневековые драматурги. Комедии Теренция и Плавта оказали значительное влияние на творчество Шекспира, Лопе де Вега, Кальдерона, Мольера и др. Их высоко ценили просветители XVIII в. Так, Лессинг переводил Плавта на немецкий язык и посвятил ряд статей творчеству Теренция.
Дмитриева Н.А. Античное искусство. М., 2001.
Театральная энциклопедия, т. 2, с. 528-544.
Пожарская О.Н. Культурология. Культура античности. - М.: Издательство Технического университета, 2009. – С. 81.
История всемирной литературы.- М., 1983.- Т. 4.- С. 433












5

-

Вопрос-ответ:

Какие земли объединил Рим в свой круг?

Рим объединил в свой круг земли, которые древние греки называли «Ойкуменой», то есть все земли на берегах Средиземного моря.

Как выразился Полибий о могуществе Рима?

Полибий выразился, что «Римляне покорили своей власти почти весь известный мир и подняли свое могущество на такую высоту, какая немыслима была для предков и не будет превзойдена потомками».

Какой язык использовался в комедиях Теренция?

Теренций использовал образец классического латинского литературного языка в своих комедиях.

Какую цитату Теренция можно считать известной?

Известная цитата Теренция звучит как «Homo sum et nihil humanum a me alie», что можно перевести как «Я человек и ничто человеческое мне не чуждо».

Какое место занимает язык комедий Теренция в общем римском литературном контексте?

Язык комедий Теренция является образцом классического латинского литературного языка и имеет значительное место в общем римском литературном контексте.

Что такое античный театр?

Античный театр - это форма искусства, которая развивалась в Древней Греции и Древнем Риме. Это был место, где проводились театральные представления, включающие в себя трагедии, комедии и другие жанры. Античные театры были построены в открытом воздухе и имели большую полукруглую амфитеатральную форму.

Как Рим объединил земли на берегах Средиземного моря?

Рим объединил земли на берегах Средиземного моря путем завоевания и подчинения различных народов и государств. Римская империя сначала распространилась по Италии, а затем в ходе войн и завоеваний охватила большую часть тогдашнего известного мира. Римская армия и политическая система позволили Римлянам установить контроль над огромными территориями.

Кем был Теренций и каково значение его языка для классического латинского?

Теренций был древнеримским драматургом, жившим во втором веке до нашей эры. Его комедии написаны на латинском языке и считаются образцом классического латинского. Язык Теренция стал основой для развития и стандартизации латинского языка, который использовался в литературе и официальных документах Римской империи.

Какие земли были подчинены Римской империей?

Римская империя подчинила себе почти все земли на берегах Средиземного моря, включая большую часть Европы, Ближний Восток и Северную Африку. Она охватывала современную Италию, Францию, Испанию, Португалию, Грецию, Турцию, Ливан, Израиль, Египет, Тунис и другие территории. Римская империя была одной из самых обширных и могущественных империй в истории человечества.

Что значит фраза «Homo sum et nihil humanum a me alie»?

Фраза «Homo sum et nihil humanum a me alie» на латыни означает «Я человек и ничто человеческое не может быть мне чуждо». Эта фраза является выражением универсальности и сопричастности человеческому опыту. Она отражает понимание того, что все люди, независимо от своей культуры или национальности, обладают общими человеческими чертами и опытом.

Какой народ объединил в свой круг земли на берегах Средиземного моря?

Римляне объединили в свой круг земли на берегах Средиземного моря.