Семиотика

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Семиотика
  • 55 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 14.01.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

В современной семиотике следует различать оппозиции язык и речь и парадигма-синтагма. Впервые оппозиция язык и речь была обозначена Ф. де Соссюр. Он выделил следующие характеристики: язык является образованием социальным, потому что принадлежит всему обществу, а речь индивидуальна, так как принадлежит определенной личности. Язык представляет собой виртуальное явление, он существует в сознании народа в готовом виде, а при воспроизведении лишь поднимается из подсознания, речь же у каждого человека существует в реальности, так как она уже звучит. Язык выступает как определенная система знаков, своеобразный код, а речь выступает как декодирование этой системы. Язык имеет нормированность, а речь ненормирована, для нее характерно окказиональное образование. Кроме того, язык – это парадигматика, а речь – синтагматика. Это противопоставление подразумевает внутриструктурное различие языка и речи. В самом деле, речь — линейна, протяженна во времени, выражается в последовательном, синтагматическом развертывании своих элементов. Напротив, система языка состоит из ассоциативных (синонимических или оппозиционных), т. е парадигматических рядов.Список литературы1. Степанов Ю.С. Семиотика. / Ю. С. Степанов. - М., 1983. – 640 с. 2. Крейдлин Г.Е. Невербальная семиотика. / Г. Е. Крейдлин. - М., 2004. – 581 с. 3. Маслов Ю.С. Введение в языкознание. / Ю. С. Маслов. - М., 1987. – 272 с. 4. Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. / У. Эко. - М., 2006. – 540 с.

Список литературы

1. Степанов Ю.С. Семиотика. / Ю. С. Степанов. - М., 1983. – 640 с.
2. Крейдлин Г.Е. Невербальная семиотика. / Г. Е. Крейдлин. - М., 2004. – 581 с.
3. Маслов Ю.С. Введение в языкознание. / Ю. С. Маслов. - М., 1987. – 272 с.
4. Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. / У. Эко. - М., 2006. – 540 с.

Вопрос-ответ:

В чем заключается различие между языком и речью?

Язык и речь являются двумя разными понятиями в современной семиотике. Язык представляет собой образование социальное и принадлежит всему обществу, тогда как речь индивидуальна и принадлежит определенной личности. Язык существует в готовом виде в сознании народа, а речь возникает при воспроизведении из подсознания.

Кто впервые выделил оппозицию язык и речь?

Оппозицию язык и речь впервые обозначил Ф. де Соссюр. Он указал на то, что язык относится к социальной сфере, принадлежит всему обществу, тогда как речь является индивидуальной и принадлежит определенной личности.

Какие характеристики выделил Ф. де Соссюр для языка и речи?

Ф. де Соссюр выделил следующие характеристики для языка и речи: язык является образованием социальным, принадлежит всему обществу, существует в готовом виде в сознании народа; речь индивидуальна, принадлежит определенной личности и возникает при воспроизведении из подсознания.

Какими основными различиями обладают язык и речь?

Основными различиями между языком и речью являются следующие: язык является социальным и принадлежит всему обществу, тогда как речь индивидуальна и принадлежит определенной личности. Кроме того, язык существует в готовом виде в сознании народа, в то время как речь возникает при воспроизведении из подсознания.

Какие основные характеристики различает современная семиотика между языком и речью?

Современная семиотика различает следующие характеристики между языком и речью: язык является общественным и принадлежит всему обществу, тогда как речь индивидуальна и принадлежит определенной личности. Кроме того, язык существует в готовом виде в сознании народа, в то время как речь возникает при воспроизведении из подсознания.

Что такое семиотика?

Семиотика - это наука о знаках и их значении. Она изучает способы, которыми люди создают и интерпретируют знаки, включая язык, символы и жесты.

Какие основные оппозиции в семиотике выделяют Ф. де Соссюр?

Ф. де Соссюр выделил две основные оппозиции: язык и речь, парадигма и синтагма. Язык относится к социальному аспекту коммуникации, он является общим для всего общества, в то время как речь индивидуальна и принадлежит конкретной личности. Парадигма представляет собой набор возможных выборов, а синтагма - конкретное использование языка.

Какую характеристику имеет язык в семиотике?

Язык в семиотике является социальным образованием. Он существует в сознании народа в готовом виде и принадлежит всему обществу.

Какую характеристику имеет речь в семиотике?

Речь в семиотике является индивидуальной. Она принадлежит определенной личности и представляет собой конкретное воспроизведение языка из подсознания.

Что означает оппозиция парадигма-синтагма в семиотике?

Оппозиция парадигма-синтагма в семиотике означает различие между набором возможных выборов (парадигма) и конкретным использованием языка (синтагма).

Что такое семиотика и как она отличается от языка и речи?

Семиотика - это наука, изучающая языковые и невербальные системы общения. Она занимается анализом символов, знаков и их комбинаций, исследует способы передачи информации и ее восприятия. В отличие от языка, который является общественным феноменом и принадлежит всему обществу, семиотика изучает индивидуальную речь, принадлежащую конкретной личности. Одна из главных различий между языком и речью заключается в том, что язык существует в готовом виде в сознании народа, в то время как речь возникает при конкретных обстоятельствах и воспроизводится из подсознания.

Кто впервые выделил оппозицию между языком и речью в семиотике?

Оппозиция язык и речь была впервые обозначена Ф. де Соссюром. Он указал на то, что язык является социальным образованием, принадлежащим всему обществу, в то время как речь индивидуальна и принадлежит определенной личности. Таким образом, язык представляет собой виртуальное явление, существующее в сознании народа, а речь возникает в конкретных ситуациях и производится индивидуумом.