Филосовские основания социальной нормы в работах Плахова,Матузова,Соловьева

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Теория государства и права
  • 77 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 18.11.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Нет.
Фрагмент для ознакомления

Эти две детерминанты морали тесно взаимосвязаны. Поэтому нельзя оценивать человека с позиции его же личностного мнения или констатации декларируемых им фактов. Его действительную сущность могут раскрыть только поступки.
Уравнение между моралью и правом сложное, оно заключает в себе несколько компонентов: единство, различие, взаимодействие и противоречия. Более глубоко познать право и мораль позволит внимательное сопоставление обоих этих явлений, выяснение взаимосвязей между ними [1, с. 191].
Единство морали и права заключается в том, что:
во-первых, они являются разновидностью социальных норм, и в силу этого обладают некоторыми общими, в том числе нормативными, чертами;
во-вторых, у них присутствует единство в целеполагании - становление принципов человеколюбия, объективности и справедливости, защита прав человека, формирование и самосовершенствование личности, налаживание, организация и модернизация общественных начал общества;
в-третьих, наличие единого объекта регулирования - общественные отношения (только в разном объеме), соотнесенного с общим адресантом и схожими требованиями;
в-четвертых, они служат средством выражения и гармонизации личных и общественных интересов и являются сдерживающим фактором в определении границы должных и возможных действий субъектов;
в-пятых, в философском плане они выступают в качестве надстроечных категорий, обусловленных, в первую очередь, социально-экономическими и политическими детерминирующими факторами, присущими конкретному обществу;
в-шестых, они являются фундаментальными ценностями, показателями социальной и культурной модернизации общества, его образующих и организаторских начал [1, c. 192].
Само собой разумеется, что указанные критерии, связывающие и разбивающие эти две нормы, не остаются неизменными. Они отклоняются в ту или иную сторону под влиянием происходящих преобразований в ходе общественного развития. То, что сегодня находится в юрисдикции права, завтра может стать предметом для воздействия моральных слагаемых, и наоборот. Даже в пределах одного типа общества, но на разных этапах его развития, соотношение между правом и моралью меняется.
Из незыблемой взаимосвязи вышеозначенных морально-правовых сигнализаторов следует такое же незыблемое их функциональное и общественное взаимодействие. Они содействуют друг другу в налаживании социальных взаимосвязей, положительном воздействии на индивидуальность, развитии у членов определенного общества соответствующего юридического и нравственного воспитания, правосознания. Их постулаты очень часто согласуются: поощряются моралью практически все действия субъектов, поощряемых правом.
Список литературы
Матузов, Н. И. Теория государства и права: [учебник] / Н.И. Матузов, А.В. Малько ; Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ. - 4-е изд., испр. и доп. - Москва: Дело, 2011. – 525 с.
Плахов, В. Д. Социальные нормы. Философские основания общей теории. М.: Мысль, 1985.- 253 с.
Соловьев, В. С. Оправдание добра. Нравственная философия. М. Академический проект, 2010.- 671 с.








2

Список литературы
1. Матузов, Н. И. Теория государства и права: [учебник] / Н.И. Матузов, А.В. Малько ; Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ. - 4-е изд., испр. и доп. - Москва: Дело, 2011. – 525 с.
2. Плахов, В. Д. Социальные нормы. Философские основания общей теории. М.: Мысль, 1985.- 253 с.
3. Соловьев, В. С. Оправдание добра. Нравственная философия. М. Академический проект, 2010.- 671 с.

Вопрос-ответ:

Какие философские основания социальной нормы присутствуют в работах Плахова, Матузова, Соловьева?

Философские основания социальной нормы, которые рассматриваются в работах Плахова, Матузова и Соловьева, связаны с понятием морали и права. В этих работах подчеркивается важность моральных ценностей и норм для функционирования общества.

Каким образом мораль и право связаны?

Мораль и право тесно связаны и взаимодействуют друг с другом. Они являются двумя сторонами одного явления - норм и ценностей в обществе. Мораль определяет правила поведения, основанные на этических принципах, тогда как право является системой законов и правовых норм, регулирующих поведение людей в обществе.

Почему нельзя оценивать человека только по его личностному мнению или декларируемым им фактам?

Оценка человека только по его личностному мнению или декларируемым им фактам неправильна, так как его истинную сущность можно раскрыть только через его поступки. Человек может говорить одно, но делать совсем другое. Поэтому оценка его поступков является более объективной и дает более полное представление о его моральных ценностях и нормах поведения.

Какие компоненты включает в себя уравнение между моралью и правом?

Уравнение между моралью и правом включает в себя несколько компонентов. Во-первых, это единство - мораль и право имеют общие основы и цели, они направлены на поддержание порядка и справедливости в обществе. Во-вторых, это различие - мораль и право имеют свои специфические принципы и нормы, хотя и взаимосвязанные. В-третьих, это взаимодействие - мораль и право влияют друг на друга и взаимно обусловливаются. И, наконец, это противоречия - между моралью и правом могут возникать конфликты и противоречия, которые требуют компромиссных решений.

Какие детерминанты морали связаны с социальной нормой в работах Плахова, Матузова, Соловьева?

Филосовские основания социальной нормы в работах Плахова, Матузова, Соловьева связаны с двумя детерминантами морали: единством и различием. Эти компоненты морали тесно взаимосвязаны и определяют поведение людей в обществе.

Можно ли оценивать человека с позиции его личностного мнения или констатации декларируемых им фактов?

Нет, нельзя оценивать человека только с позиции его личностного мнения или констатации декларируемых им фактов. Чтобы раскрыть действительную сущность человека, необходимо анализировать его поступки, так как они являются более объективным показателем его моральных принципов и ценностей.

Что включает в себя уравнение между моралью и правом?

Уравнение между моралью и правом включает в себя несколько компонентов: единство, различие, взаимодействие и противоречия. Право и мораль являются тесно связанными сферами и влияют друг на друга. Они имеют общие цели и принципы, но также существуют различия и противоречия между ними.

Как можно более глубоко познать право и мораль?

Более глубоко познать право и мораль позволяет внимательное сопоставление и анализ их компонентов, взаимодействия и противоречий. Необходимо изучать работы философов, таких как Плахов, Матузов, Соловьев, которые исследуют основания социальной нормы и связь между моралью и правом. Также важно анализировать конкретные случаи и поступки людей, чтобы лучше понять их моральные принципы и ценности.

Какие основания социальной нормы исследуют Плахов, Матузов, Соловьев?

Плахов, Матузов, Соловьев исследуют философские основания социальной нормы, связанные с двумя детерминантами морали: единством и различием. Они исследуют, как эти компоненты влияют на поведение людей в обществе и формирование социальных норм и ценностей.

Какие философские основания социальной нормы рассматриваются в работах Плахова, Матузова и Соловьева?

В работах Плахова, Матузова и Соловьева исследуются философские основания социальной нормы. Одним из ключевых аспектов, выделенным всеми авторами, является связь между моралью и правом. Они утверждают, что мораль и право тесно взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. Однако, согласно авторам, оценивать человека только по его личностному мнению или декларируемым им фактам неправильно. Истинную сущность человека можно раскрыть только по его поступкам.