Кадровый потенциал предпринимательских структур

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Управление персоналом
  • 77 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 18.11.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 9
Фрагмент для ознакомления

Комбинация этих подсистем уникальна для каждой организации и определяет ее специфику.

Рис. 1. Компоненты управления трудовыми ресурсами

Управление персоналом - это управление человеческими отношениями, способами взаимодействия людей на производстве.
В основе теорий управления человеческими отношениями лежит определенное представление о модели человека - работника с точки зрения системы его потребностей, которые являются наиболее значимыми для того, чтобы их можно было использовать для побуждения к эффективному труду.
Основные функции управления персоналом сводятся к следующему:
руководство - разнообразные способы побуждения человека к каким-либо действиям (руководитель как тип лидера);
общение - способы и характер общения людей на производстве (механизмы передачи информации);
мотивация - создание системы стимулов работать с отдачей (материальные, моральные стимулы, моральный дух и т.д.).
Кадровая политика организации – генеральное направление кадровой работы, совокупность принципов, методов, форм, организационного механизма по выработке целей и задач, направленных на сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала, на создание квалифицированного и высокопроизводительного сплоченного коллектива, способного своевременно реагировать на постоянно меняющиеся условия рынка с учетом стратегии развития организации.
В качестве вывода отметим, что эффективно сформированная кадровая политика предпринимательских структур в перспективе позволяет повысить кадровый потенциал.
Также в завершении отметим, что приоритетным объектом государственного регулирования развития кадрового потенциала Российской Федерации является профессиональное образование. Оно выступает важнейшим фактором обеспечения национальной безопасности, роста благосостояния страны и ее граждан.
Основная задача образовательной политики — достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках написания доклада необходимо было определить основы кадрового потенциала предпринимательских структур.
Кадровый потенциал может быть определен как количественный и качественный состав трудового коллектива предприятия, стимулирование которого позволяет в перспективе повысить производственные показатели деятельности и, как следствие, увеличить прибыль.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) от 30.12.2001 № 197-ФЗ. (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (действующая редакция) // СПС «Гарант»
Борисов А.Б. Большой экономический словарь. - М.: Книжный мир, 2009. - 895 с.
Гришин Р.И. Менеджмент. Книга 1.- М.: «Аист», 2010.-465 с.
Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: Учебник для вузов.– М.: АСТ, 2011.-359 с.
Служба управления персоналом организации //  Webarhimed.- 2010
Федечко С. Труд как основная категория социологии труда // Экономическая социология.- 2010.-сентябрь

Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: Учебник для вузов.– М.: АСТ, 2011.-359 с., с.37
Федечко С. Труд как основная категория социологии труда // Экономическая социология.- 2010.-сентябрь
Борисов А.Б. Большой экономический словарь. - М.: Книжный мир, 2009. - 895 с., c.384
Гришин Р.И. Менеджмент. Книга 1.- М.: «Аист», 2010.-465 с., с. 216
Служба управления персоналом организации //  Webarhimed.- 2010












3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) от 30.12.2001 № 197-ФЗ. (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (действующая редакция) // СПС «Гарант»
2. Борисов А.Б. Большой экономический словарь. - М.: Книжный мир, 2009. - 895 с.
3. Гришин Р.И. Менеджмент. Книга 1.- М.: «Аист», 2010.-465 с.
4. Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: Учебник для вузов.– М.: АСТ, 2011.-359 с.
5. Служба управления персоналом организации // Webarhimed.- 2010
6. Федечко С. Труд как основная категория социологии труда // Экономическая социология.- 2010.-сентябрь

Вопрос-ответ:

Какие компоненты включает в себя управление трудовыми ресурсами?

Управление трудовыми ресурсами включает в себя несколько компонентов, таких как планирование персонала, подбор и найм сотрудников, обучение и развитие персонала, мотивация и стимулирование к работе, а также оценка и контроль эффективности работы.

Что такое управление персоналом?

Управление персоналом - это процесс управления человеческими ресурсами организации. Оно включает в себя управление наймом и подбором персонала, обучение и развитие сотрудников, адаптацию новых сотрудников, мотивацию и стимулирование к работе, оценку и контроль эффективности работы, а также урегулирование конфликтов и поддержку командной работы.

Что определяет специфику каждой организации в управлении трудовыми ресурсами?

Специфика каждой организации в управлении трудовыми ресурсами определяется комбинацией компонентов этого процесса. Каждая организация может иметь свои особенности в планировании персонала, подборе сотрудников, обучении и развитии персонала, мотивации к работе и оценке эффективности работы. Эти компоненты уникальны для каждой организации и зависят от ее целей, стратегии развития и корпоративной культуры.

Что такое управление человеческими отношениями?

Управление человеческими отношениями - это процесс управления взаимоотношениями между людьми на производстве. Оно включает в себя разработку и применение различных методов и подходов, направленных на создание благоприятной рабочей атмосферы, улучшение коммуникации и сотрудничества между сотрудниками, урегулирование конфликтов и создание условий для эффективной работы команды.

Какие основные теории управления человеческими отношениями существуют?

Существует несколько основных теорий управления человеческими отношениями, таких как теория Маслоу об иерархии потребностей, теория Герцберга о двухфакторной модели мотивации, теория Экзекьютива о теории X и Y, теория МакГрегора о теории организационных культур и другие. Все эти теории представляют различные подходы к управлению человеческими отношениями и помогают руководителям создавать благоприятную рабочую среду для своих сотрудников.

Что такое кадровый потенциал предпринимательских структур?

Кадровый потенциал предпринимательских структур - это совокупность людей, работающих в организации, их знаний, навыков и способностей, которые могут быть использованы для достижения целей предприятия.

Какие компоненты входят в управление трудовыми ресурсами?

Управление трудовыми ресурсами включает несколько компонентов, таких как планирование кадров, подбор и найм персонала, обучение и развитие сотрудников, оценка и стимулирование их работы, а также управление трудовыми отношениями.

Что такое управление персоналом?

Управление персоналом - это процесс управления человеческими отношениями и способами взаимодействия людей на производстве. Оно включает в себя разработку стратегий найма, обучения и развития сотрудников, а также создание системы мотивации и удержания персонала.

От чего зависит эффективность кадрового потенциала предпринимательских структур?

Эффективность кадрового потенциала предпринимательских структур зависит от нескольких факторов, включая качество подбора и найма сотрудников, их профессиональные навыки и уровень мотивации, а также эффективность системы управления и развития персонала.

Какие основные задачи стоят перед управлением персоналом предпринимательских структур?

Основные задачи управления персоналом в предпринимательских структурах включают планирование кадров, установление эффективных систем найма и обучения, создание мотивационной системы, управление трудовыми отношениями и разрешение конфликтов.

Что такое кадровый потенциал предпринимательских структур?

Кадровый потенциал предпринимательских структур - это совокупность трудовых ресурсов, которые доступны предпринимателю для реализации его бизнес-идей и достижения поставленных целей. Кадровый потенциал включает в себя людей, их знания, навыки, опыт, квалификацию и мотивацию.