Договорная теория происхождения государства в трудах Гоббса, Руссо, Радищева.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Теория государства и права
  • 77 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 08.12.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Социальный идеал Радищева – общество свободных и равноправных собственников. «Собственность – один из предметов, который человек имел в виду, вступая в общество». Межа, отделяющая владение одного гражданина от другого, должна быть «глубока, всеми зрима и свято почитаема», но крупную феодальную собственность он рассматривал как результат грабежа и насилия. Земля должна быть передана безвозмездно тем, кто ее обрабатывает. В обществе Радищева социальные привилегии отменяются, дворянство уравнивается в правах со всеми остальными сословиями.
Наилучшей политической организацией такого общества является народное правление, сформированное по образу северно-русских феодальных республик Новгорода и Пскова: как считал Радищев, народ России исторически и нравственно привержен республиканской форме правления.
Концепцию разделения властей ученый не признает, потому что только народ может быть истинным Государем. Народ избирает магистратов, сосредоточивая всю полноту власти у себя. Будущее государственное устройство России Радищев представлял в форме свободной и добровольной федерации городов с вечевыми собраниями, со столицей в Нижнем Новгороде.
Социальные и политико-правовые идеалы А. Н. Радищева были восприняты русской политической мыслью и получили дальнейшее развитие в идеях и действиях декабристов, а затем и в революционно-демократической теории последующих лет. На людей того времени его труды произвели огромное впечатление. Наиболее известное произведение Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» сегодня тревожат умы и наших современников, что уж говорить о тех, кто занимался революционными делами, тогда, когда так хотелось изменить отношение государства к людям и обществу, когда все новые течения боролись с крепостничеством, когда нужно было ограничить или свергнуть монархическую власть во имя спасения всего отечества.
За такое вольное произведение его автор был приговорен к смертной казни, которая в последствии была заменена ему пожизненной ссылкой, но и там он не прекратил своей бурной деятельности.
Личность Радищева известна не только писательским трудом, но и многочисленными революционными идеями, справедливо защищающими народ.
Таким образом, в трудах рассматриваемых нами ученых договор при создании государства рассматривается совершенно иначе, однако, для всех этих ученых имеется одна и та же тенденция, все они согласны с тем, что общественный договор создан для реализации прав и защиты законных интересов каждого члена общества, в связи, с чем люди создают государство, и часть своих полномочий по соблюдению прав и несению обязанностей передают власти, задача которой справедливо управлять обществом, соблюдая права и законные интересы.
Государство возникает именно в тот момент, когда созревает необходимость сохранения собственности, в безопасном существовании, и расслоении общества на бедных и богатых, таким образом, договор имеет своей целью не только создание государства, но и он носит социально-экономический характер по ограничению власти богатых, и сохранению законных интересов бедных.

Литература

1. Спиркин А.Г. Философия: Учебник для ВУЗов. – М., 2006. 649с.
2. Философия: Учебное пособие для высших учебных заведений / Под ред. Проф. Т.И. Кохановской, – Ростов на Дону, 2008. 461с.
3. Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.К. Бабаева. – М., 2008. 261с.











7

1. Спиркин А.Г. Философия: Учебник для ВУЗов. – М., 2006. 649с.
2. Философия: Учебное пособие для высших учебных заведений / Под ред. Проф. Т.И. Кохановской, – Ростов на Дону, 2008. 461с.
3. Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.К. Бабаева. – М., 2008. 261с.

Вопрос-ответ:

Какова основная идея договорной теории происхождения государства?

Основная идея договорной теории происхождения государства, выражаемая трудами Гоббса, Руссо и Радищева, заключается в том, что государство является результатом общественного договора или согласия между индивидуумами для обеспечения безопасности и благосостояния.

Чем отличается договорная теория Гоббса от теории Руссо и Радищева?

Одной из основных различий между договорной теорией Гоббса и теориями Руссо и Радищева является взгляд на природу человека. Гоббс считал, что человек по своей природе эгоистичен и стремится к власти и доминированию. В свою очередь, Руссо и Радищев подчеркивали добродетельность и свободу человека в естественном состоянии.

Какую роль играет собственность в договорной теории происхождения государства по Радищеву?

В договорной теории происхождения государства по Радищеву собственность играет важную роль. Он полагал, что собственность – это один из предметов, который человек имеет в виду, вступая в общество. Радищев придавал большое значение равноправию и свободе собственников, считая, что земля должна быть передана безвозмездно тем, кто ее обрабатывает.

Что включает в себя социальный идеал Радищева?

Социальный идеал Радищева заключается в создании общества, где люди являются свободными и равноправными собственниками. Он стремился к тому, чтобы межа, отделяющая владение одного гражданина от другого, была глубокой, всеми зримой и свято почитаемой. Радищев отвергал крупную феодальную собственность как результат грабежа и насилия.

Какие идеи о передаче земли поддерживал Радищев?

Радищев придерживался взгляда, что земля должна быть передана безвозмездно тем, кто ее обрабатывает. Он полагал, что крупная феодальная собственность является результатом грабежа и насилия, поэтому землю следует распределить справедливо, чтобы каждый человек имел возможность работать на ней свободно и без принуждения.

Какую теорию происхождения государства разрабатывал Гоббс?

Гоббс разрабатывал договорную теорию происхождения государства. Он считал, что люди живут в естественном состоянии, где царит война всех против всех. Чтобы избежать хаоса и обеспечить мир и порядок, люди заключают социальный договор и передают свои права и свободы государству, которое становится их надзирателем и защитником.

Какую концепцию общества предлагал Руссо?

Руссо предлагал концепцию общества, основанного на общем добре и равноправии. Он считал, что в естественном состоянии люди свободны и равны, но социальные неравенства исказили это состояние. Он предлагал установление социального договора, в рамках которого люди свободно и равноправно участвуют в принятии решений и контролируют государственную власть.

Каков сознательный идеал Радищева?

Сознательный идеал Радищева заключается в стремлении к обществу свободных и равноправных собственников. Он полагал, что собственность - один из ключевых элементов, которые человек имеет в виду, вступая в общество. Радищев считал, что земля должна быть передана безвозмездно тем, кто ее обрабатывает, а крупная феодальная собственность это результат грабежа и насилия.

Какую роль играет межа в сознательном идеале Радищева?

В сознательном идеале Радищева, межа играет важную роль в отделении владений одного гражданина от другого. Радищев считал, что эта межа должна быть глубокой, всеми зримой и свято почитаемой. Она должна позволять каждому гражданину иметь свою территорию и владеть своей собственностью.

Как Радищев относится к крупной феодальной собственности?

Радищев рассматривал крупную феодальную собственность как результат грабежа и насилия. Он считал, что такая собственность несправедлива и противоречит принципам равноправия и свободы. Радищев выступал за передачу земли безвозмездно тем, кто ее обрабатывает, чтобы обеспечить справедливое распределение ресурсов и социальную справедливость.

Какие теоретики предложили договорную теорию происхождения государства?

Теорию о происхождении государства на основе договора между людьми развивали Томас Гоббс, Жан-Жак Руссо и Федор Радищев.