Анализ свободной торговли бангкокского соглашения

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Международные отношения
  • 55 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 13.12.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

С 2001 по 2005 годы прошли новые переговоры по расширению Бангкокского соглашения, что получило название – Поправки к первому Соглашению по торговым переговорам между развивающимися странами-членами ЭСКАТО.
Исходом явилось большое увеличение в числе охватываемых товарных позиций, от 1721 до 4270, а также расширение преференциальной маржи - с 22% до 27%. Число специальных уступок дарованных наименее развитым странам-членам было увеличено с 112 до 587, а преференциальная маржа по ним увеличилась с 32% до 59%.
Этот последний этап переговоров по расширению зоны свободной торговли также формализовал правила происхождения для торговли квалифицируемой в АТС. В ноябре 2005 года Совет Министров Бангкокского соглашения принял новое название для Соглашения: Азиатско-Тихоокеанское Соглашение (АТС).
АТС является преференциальной торговой структурой направленной на расширение торговли в рамках региона ЭСКАТО. Оно было одобрено со стороны ГАТТ «при условии, что любой режим благоприятствования согласно Соглашению должен быть предназначен для содействия торговле между государствами – участниками и не выдвигать барьеры торговле других договаривающихся сторон». Все развивающиеся страны-члены ЭСКАТО имеют право присоединиться к АТС.
Несмотря на то, что свыше одной десятой мировой торговли приходится на пять стран АТС и торговля между членами растет, кажется невероятным, что более чем небольшая часть их общего объема торговли предпринимается по преференциальным тарифным ставкам АТС. Подход положительного перечня к интеграции является не только медленным и частичным, но он также наводит на отбор товарных позиций там, где мало надежд на создание торговли за счет отечественных производителей. Кроме того, некоторые из членов АТС участвуют в других региональных торговых структурах. Наконец, несмотря на нетарифные барьеры и содействие торговле (не говоря уже о торговле в услугах, инвестициях и других вопросах глубокой интеграции), этим темам еще предстоит фигурировать в исходах АТС.
С 2006 года члены приняли на себя обязательство по оживлению процесса Бангкокского соглашение и его современной формы - АТС.

Источники и литература
Азиатско-Тихоокеанское соглашение // URL: http://www.unescap.org/tid/apta/apta05_rus.pdf
Лохмутов С.В. Интеграционные процессы в Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК). Автореферат. М., 2011. 20 с.
Российский рубль пошёл на абордаж? // URL: http://www.newsland.ru/news/detail/id/1046962/



5

1. Азиатско-Тихоокеанское соглашение // URL: http://www.unescap.org/tid/apta/apta05_rus.pdf
2. Лохмутов С.В. Интеграционные процессы в Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК). Автореферат. М., 2011. 20 с.
3. Российский рубль пошёл на абордаж? // URL: http://www.newsland.ru/news/detail/id/1046962/

Вопрос-ответ:

Что такое Бангкокское соглашение?

Бангкокское соглашение - это соглашение, которое было заключено между развивающимися странами-членами ЭСКАТО (Экономическая и социальная комиссия Азии и Тихого океана) с целью создания свободной торговой зоны.

Когда проходили переговоры по расширению Бангкокского соглашения?

Переговоры по расширению Бангкокского соглашения проходили с 2001 по 2005 годы.

Что получилось в результате переговоров по расширению Бангкокского соглашения?

В результате переговоров по расширению Бангкокского соглашения произошло увеличение числа охватываемых товарных позиций с 1721 до 4270 и расширение преференциальной маржи с 22% до 27%. Также было увеличено число специальных уступок, предоставленных наименее развитым странам-членам.

Какое число товарных позиций охватывает Бангкокское соглашение после его расширения?

После расширения Бангкокского соглашения, оно охватывает 4270 товарных позиций.

Чему равна преференциальная маржа Бангкокского соглашения после его расширения?

Преференциальная маржа Бангкокского соглашения после его расширения составляет 27%.

Что такое Бангкокское соглашение?

Бангкокское соглашение - это соглашение по торговым переговорам между развивающимися странами-членами ЭСКАТО, которое было пересмотрено и расширено в 2001-2005 годах.

Какие изменения произошли в Бангкокском соглашении в 2001-2005 годах?

В результате переговоров по расширению Бангкокского соглашения было увеличено количество охватываемых товаров с 1721 до 4270, а преференциальная маржа увеличилась с 22% до 27%. Кроме того, число специальных уступок, предоставляемых наименее развитым странам-членам, было увеличено с 112.

Какие страны являются членами Бангкокского соглашения?

Членами Бангкокского соглашения являются развивающиеся страны-члены ЭСКАТО (Экономическая и социальная комиссия по Азии и Тихоокеанскому региону), такие как Индия, Индонезия, Филиппины, Таиланд и другие.

Какие преимущества получили наименее развитые страны-члены Бангкокского соглашения?

Наименее развитым странам-членам Бангкокского соглашения было предоставлено больше специальных уступок, что позволяет им осуществлять свободную торговлю с другими членами соглашения без таможенных пошлин и ограничений. Это способствует развитию и повышению экономического благополучия этих стран.