«Анализ финансовой отчетности» -80 тестовых вопросов

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Экономика
  • 11 страница
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 15.03.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
таблица
Фрагмент для ознакомления
нет

7. аккуратность (соответствуют ли суммы отдельных операций данным, представленным в книгах и журналах аналитического учета, правильно ли они просуммированы, соответствуют ли итоговые суммы, данные из главной книги);

8. раскрытие (все категории занесены в финансовую отчетность и правильно отражены в отчетах и приложениях к ним).

В процессе анализа и оценки эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, организации аудита вытекает, в первую очередь, из критериев доходности (рентабельности), уровня использования капитала, финансовой устойчивости, платежеспособности, уровня самофинансирования и деловой активности.

Аудиторская деятельность в Узбекистане организуется с учетом мирового опыта.

В мировой практике можно выделить две концепции регулирования аудиторской деятельности. Первая из них получила распространение в Австрии, Испании, Франции, западной ГЕРМАНИИ, где аудиторская деятельность строго регламентируется централизованными органами. На них фактически возлагаются функции государственного контроля аудиторской деятельности.

Вторая концепция развита в англоязычных странах (США, Великобритания), где аудиторская деятельность в виде саморегулируется. Аудит в этих странах ориентирован в основном на потребности акционеров, инвесторов, кредиторов и других хозяйствующих субъектов. Аудиторская деятельность здесь регулируется преимущественно общественных объединений аудита.

В Узбекистане регулирование аудиторской деятельности проводится как органами государственного регулирования, так и общественных организаций саморегулирования бухгалтеров и аудиторов. Приоритет в этом принадлежит Министерству финансов Республики Узбекистан.

В Узбекистане сложилась четырехуровневая система нормативного регулирования аудиторской деятельности, которая представлена в таблице 8. Каждый уровень включает определенные виды документов, область регулирования и степень разработанности нормативной документации.

Таблица 8

Система нормативного регулирования аудиторской деятельности в Республике Узбекистан

Уровень

положения

Тип и наименование нормативных документов

Область регулирования и использования

уровень разработки

I

Закон Республики Узбекистан "Об аудиторской деятельности" от 09.09.2009,