Рыночная стоимость ценной бумаги и факторы, на нее влияющие

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Рынок ценных бумаг
  • 2222 страницы
  • 13 + 13 источников
  • Добавлена 06.06.2013
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 4
1. Экономическая сущность ценных бумаг 5
2. Виды и функции ценных бумаг 7
2.1. Виды ценных бумаг 7
2.1. Функции ценных бумаг 8
3. Факторы, оказывающие влияние на стоимость акций 12
3.1. Факторы, влияющие на стоимость акций российских компаний 18
Заключение 21
Список используемой литературы 22

Фрагмент для ознакомления

Специальные технические факторы отражают конкретные технические характеристики акций (инвестиционные качества) и фондового рынка (конъюнктура), а также отдельные качественные и количественные параметры.
Наиболее важным специальным техническим фактором является конъюнктура рынка. Для развития рынка ценных бумаг необходимо наличие предложения ценных бумаг, с одной стороны, и реального спроса на них – с другой. Взаимодействие спроса и предложения приводит к равновесию рыночных цен биржевой и внебиржевой торговли ценными бумагами. Равновесие спроса и предложения характеризуется таким уровнем рыночных цен на ценные бумаги, при котором полностью удовлетворяется спрос и реализуется предложение Неудовлетворенный спрос ведет к повышению, а избыточное предложение – к снижению цен на ценные бумаги. Конъюнктура зависит от фазы экономического цикла (оживление, подъем, кризис, депрессия), статуса и финансовой устойчивости эмитента, объема эмиссии и условий размещения, конкурентоспособности ценной бумаги по сравнению с аналогичными объектами инвестирования, инвестиционных возможностей ценной бумаги, общего инвестиционного потенциала рынка. Она определяется также размером получаемых по акциям дивидендов, темпами изменения прироста рыночной стоимости акций.
Количественные факторы являются количественными параметрами, влияющими на уровень оценки акций. К таким факторам относятся объем эмиссии, средняя цена спроса и предложения акций, дивиденды, объем биржевого и внебиржевого оборота. Качественные факторы отражают качественные параметры акций: прирост дивиденда, темпы изменения цен и объема сделок.
Инвестиционные качества акций зависят от вида и типа ценных бумаг, включают потенциальную и (или) их реальную доходность, ликвидность, надежность, безопасность и рискованность. Доходность акций зависит от величины дивидендов и приращения их рыночной стоимости. Акционеры фактически владеют предприятием, и цена их доли акций, как правило, растет или падает в зависимости от того, какую прибыль приносит его деятельность. Ликвидность определяется возможностью свободной продажи акций или в целом бизнеса эмитента. Надежность вложений в акции связана со стабильными высокими показателями доходности и ликвидности акций, а безопасность – с положительными характеристиками финансово-хозяйственной деятельности эмитента. Инвестиционный риск вложений в акции означает вероятность потерять прибыль (доход) или сами инвестиции.
На рисунке 1 изображена общая схема рассмотренной классификации факторов, оказывающих влияние на стоимость акций.

Рис.1 – Классификация факторов по характеру воздействия

Разнонаправленно влияющие факторы оказывают одновременное влияние на стоимость акций, и на практике сложно определить реальную меру (вес) каждого фактора.
Таким образом, перейдем к рассмотрению основных факторов, оказывающих наибольшее влияние на стоимость акций российских компаний.

3.1. Факторы, влияющие на стоимость акций российских компаний

Большое значение в процессе ценообразования на рынке акций имеет конкуренция, которая способствует понижению цен при монопольном развитии рынка ценных бумаг или повышает уровень цен при монопсонии на данном рынке. Монопольное развитие рынка ценных бумаг при этом характеризуется преобладанием на нём отдельных эмитентов. Монопсония рынка означает преобладание на фондовом рынке инвесторов. Российский фондовый рынок характеризуется одновременным наличием монополии и монопсонии инвесторов.
Основные макроэкономические показатели, характеризующие состояние и прогнозы развития экономики России, сильно влияют на формирование рыночной стоимости акций. В первую очередь они опираются на ВВП, а также показатели, его дополняющие: данные об исполнении бюджета и его структуре, о развитии отраслей экономики, о численности и занятости населения, об анализе потребительского рынка, о валютном рынке, об индексах цен, темпах инфляции, уровне внешнего и внутреннего долга, движении иностранных инвестиций и др.
Наравне с экономическими политические факторы также оказывают существенное влияние, наиболее важный политический фактор – проводимая президентом и кабинетом министров страны политики.
Наибольшее влияние на формирование рыночной стоимости акций российских компаний среди факторов социально-экономического положения страны оказывают такие как:
изменение структуры и объема кредиторской задолженности государства и исполнение графика ее погашения;
изменение объема прямых и портфельных инвестиций в России;
изменение мировых цен на экспортируемое стратегическое сырье;
изменение уровня монетизации экономики, объема предоставляемых кредитов, уровня инфляции, курса национальной валюты.
Отраслевая привлекательность в российских условиях является весьма значимым фактором, влияющим на инвестиционную привлекательность и ликвидность акций компаний. Интерес инвесторов проявляется к акциям компаний, ориентированных либо на экспорт (нефтяная и газовая промышленность, цветная и черная металлургия), либо на гарантированно платежеспособный спрос населения (пищевая промышленность, электроэнергетика, связь).
Основными микроэкономическими факторами являются финансово-экономическое состояние и перспективы развития бизнеса компании, присутствие на российском фондовом рынке государства в качестве крупнейшего собственника-акционера. Эти факторы обусловливают низкую ликвидность рынка в целом, на котором отсутствует массовый инвестор.
Например, на ценные бумаги энергетических компаний в настоящее время оказывают сильное влияние следующие факторы:
негативная конъюнктура на мировом и российском фондовых рынках, вызванная продолжающимся мировым финансовым кризисом;
избыточное предложение ценных бумаг со стороны бывших акционеров РАО "ЕЭС России", которое вызвано тем, что владельцы небольших пакетов акций спешат избавиться от них;
нестабильность на фондовом рынке, вызванная скандалом возле группы компаний «Мечел» и ряда других металлургических предприятий

Заключение

Таким образом, долевая ценная бумага выражает долю участия в акционерном капитале юридических лиц, таком например, как акционерный капитал компании, треста или партнерства.
На сегодняшний день велика роль ценных бумаг как финансового инструмента в экономике, особенно в инвестициях, при осуществлении расчетов и платежей. Ценные бумаги – это такая же собственность, как бизнес, недвижимость и деньги, только они являются не товаром, а средством выражения стоимости товара. Место и роль ценных бумаг в экономической системе государства напрямую связано с их функциями. Ценными бумагами можно распоряжаться, как и любой другой собственностью: продавать, покупать, дарить, закладывать, вкладывать в развитие бизнеса.
Ценные бумаги часто являются средствами обеспечения выполнения различных финансово кредитных соглашений. Суть этой функции ценных бумаг состоит в следующем: когда заключаются финансово-кредитные соглашения, всегда существует риск их невыполнение. Чтобы уменьшить данный риск, должник передает кредитору определенное количество своих ценных бумаг, которое соответствует размеру кредита. Если заемщик не выполнил финансовое соглашение, кредитор оставляет себе в заем ценные бумаги заемщика. Если сумма долга была возвращена в срок, то заемщик получает назад свои ценные бумаги.
Список используемой литературы

ФЗ « О рынке ценных бумаг» (О РЦБ) от 22.04.1996 № 39-ФЗ
ФЗ « Об инвестиционных фондах» от 29.10.2001 № 156-ФЗ
Акционерное дело: Учебник / Под ред. В.А. Галанова. М.: Финансы и статистика, 2005.
Барбаумов В.Е., Гладких ИМ., Чуйко А.С. Финансовые инвестиции. М.: Финансы и статистика, 2005.
Берзон Н.И., Аршавский А.Ю., Буянов Е.А. Фондовый рынок. М.: ВИТА- ПРЕСС 2003.
Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов: Учеб. пособие. М.: НТО им. акад. СИ. Вавилова, 2006.
Галанов В.А. Рынок ценных бумаг: Учебник. — М.: ИНФРА-М. — 2007. — 379 с.
Галанов В.А. Производные инструменты срочного рынка: фьючерсы, опционы, свопы. М.: Финансы и статистика, 2005.
Галанов В.А., Гришина О.А., Шибаев СР. Управление государственной собственностью на акции. М.: Финансы и статистика, 2004.
Килячков А.А., ЧалдаеваЛ.А. Рынок ценных бумаги биржевое дело: Учеб. пособие. М.: Юристъ, 2005.
МиркинЯ.М. Рынок ценных бумаг России. М., Альпина Паблишер, 2004.
Рубцов Б.Б. Мировые фондовые рынки: современное состояние и закономерности развития. М., 2006.
Тьюлз Р.Дж., Бредли Э.С., Тьюлз Т.М. Фондовый рынок. М.: ИНФРА-М, 2007.

Галанов В.А. Рынок ценных бумаг: Учебник. — М.: ИНФРА-М. — 2007. — 379 с.













4



ФАКТОРЫ

Общего характера

Специального характера

Технические

Функциональные

- глобальные
- политические
- циклические
- системные
- синергические
- отраслевые
- инвестиционные характеристики региона расположение эмитента
- другие: размер чистых активов акционерного общества, его потенциал, конкурентоспособность, перспективы развития и пр.

- конъюнктура рынка
- количественные факторы
- качественные факторы
- инвестиционные качества акций

- организационные
- объективные
- субъективные
- управленческие возможности принятия решений

1. ФЗ « О рынке ценных бумаг» (О РЦБ) от 22.04.1996 № 39-ФЗ
2. ФЗ « Об инвестиционных фондах» от 29.10.2001 № 156-ФЗ
3. Акционерное дело: Учебник / Под ред. В.А. Галанова. М.: Финансы и статистика, 2005.
4. Барбаумов В.Е., Гладких ИМ., Чуйко А.С. Финансовые инвестиции. М.: Финансы и статистика, 2005.
5. Берзон Н.И., Аршавский А.Ю., Буянов Е.А. Фондовый рынок. М.: ВИТА- ПРЕСС 2003.
6. Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов: Учеб. пособие. М.: НТО им. акад. СИ. Вавилова, 2006.
7. Галанов В.А. Рынок ценных бумаг: Учебник. — М.: ИНФРА-М. — 2007. — 379 с.
8. Галанов В.А. Производные инструменты срочного рынка: фьючерсы, опционы, свопы. М.: Финансы и статистика, 2005.
9. Галанов В.А., Гришина О.А., Шибаев СР. Управление государственной собственностью на акции. М.: Финансы и статистика, 2004.
10. Килячков А.А., ЧалдаеваЛ.А. Рынок ценных бумаги биржевое дело: Учеб. пособие. М.: Юристъ, 2005.
11. МиркинЯ.М. Рынок ценных бумаг России. М., Альпина Паблишер, 2004.
12. Рубцов Б.Б. Мировые фондовые рынки: современное состояние и закономерности развития. М., 2006.
13. Тьюлз Р.Дж., Бредли Э.С., Тьюлз Т.М. Фондовый рынок. М.: ИНФРА-М, 2007.

Вопрос-ответ:

Какова экономическая сущность ценных бумаг?

Экономическая сущность ценных бумаг заключается в том, что они представляют собой документы, удостоверяющие права и обязанности их владельца в отношении эмитента. Ценные бумаги являются инструментами финансового рынка и позволяют привлекать инвестиции, обеспечивать финансирование предприятий и осуществлять торговлю ими на фондовой бирже.

Какие виды ценных бумаг существуют?

Существуют различные виды ценных бумаг, такие как акции, облигации, векселя и депозитарные расписки. Акции представляют долю в уставном капитале компании и дают право на получение дивидендов и участие в управлении. Облигации являются долговыми обязательствами эмитента и дают право на получение процентов (купонного дохода) и возврат основной суммы по истечении срока. Векселя представляют собой письменные обязательства на определенную сумму и выполняют функцию платежного средства. Депозитарные расписки удостоверяют право владельца на получение определенного количества товаров или ценностей, которые хранятся у депозитария.

Какие функции выполняют ценные бумаги?

Ценные бумаги выполняют различные функции. Они позволяют компаниям привлекать дополнительные финансовые ресурсы на развитие, инвестирование и осуществление инноваций. Для инвесторов ценные бумаги представляют возможность вложения средств с целью получения дохода в виде дивидендов, процентов или капиталовыручки. Также ценные бумаги обеспечивают ликвидность капитала, позволяют диверсифицировать инвестиционный портфель и осуществлять торговлю на фондовой бирже.

Какие факторы оказывают влияние на стоимость акций?

На стоимость акций оказывают влияние различные факторы. К ним относятся финансовое состояние и результаты деятельности эмитента, включая показатели прибыли, рентабельности и долговой нагрузки. Также важное значение имеют макроэкономические факторы, такие как состояние рынка, инфляция, процентные ставки и политическая ситуация. Не менее важными являются факторы спроса и предложения на акции, ожидания инвесторов, конъюнктура рынка и действия других участников фондового рынка.

Какая экономическая сущность у ценных бумаг?

Ценные бумаги представляют собой финансовые инструменты, которые удостоверяют права и обязательства их владельцев. Они могут быть использованы как средство для привлечения инвестиций или для получения финансового кредита. Экономическая сущность ценных бумаг заключается в том, что они представляют собой собственность, право на получение дохода или право на участие в управлении предприятием.

Какие виды ценных бумаг существуют?

Существует несколько видов ценных бумаг, включая акции, облигации, векселя и депозитарные расписки. Акции представляют собой доли в уставном капитале компании и дают право на получение дивидендов и участие в управлении. Облигации являются долговыми ценными бумагами и представляют собой обещание погасить долг с процентами. Векселя - это долговые ценные бумаги с фиксированным сроком погашения. Депозитарные расписки представляют интересы в депозитарном реестре и дают право на получение дохода от активов, находящихся в депозите.

Какие функции выполняют ценные бумаги?

Ценные бумаги выполняют несколько функций. Одна из основных функций - привлечение инвестиций. Компания может выпустить акции или облигации, чтобы привлечь дополнительные средства для развития и расширения бизнеса. Кроме того, ценные бумаги служат средством мобилизации средств в экономике и создания ликвидности. Они также представляют собой средство для управления рисками и защиты прав инвесторов.

Какие факторы оказывают влияние на стоимость акций?

На стоимость акций влияют различные факторы. Во-первых, влияние оказывает текущая финансовая и производственная деятельность компании. Если компания показывает хорошие результаты и имеет высокую прибыльность, то стоимость ее акций может возрасти. Влияние оказывает также общая экономическая ситуация в стране и мировая конъюнктура. Политические, социальные и макроэкономические события также могут повлиять на стоимость акций.

Какая экономическая сущность ценных бумаг?

Экономическая сущность ценных бумаг заключается в том, что они представляют собой финансовые инструменты, которые обладают правом на получение дохода или участие в управлении эмитентом. Ценные бумаги могут быть различных видов, таких как акции, облигации, векселя и другие.