ответы на вопросы по Культурологии

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Культурология
  • 77 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 13.06.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Общее понятие о культуре. Культурология как наука о культуре. Актуальность данной науки 3
2. Культура как сложное понятие. Его основные научные аспекты. Отличие культурологии от других наук 4
3. Функции культуры. Понятие о контркультуре. Отношения между культурой и контркультурой 5
4. Три вида культуры (физическая, материальная духовная). Их общая характеристика 6
5. Основные категории материальной культуры. Основы ее стратификации 6
Фрагмент для ознакомления
нет

Ответы на экзаменационные вопросы по специальности культурология Университет

11.Культура,этнос и нация, этноцентризм и национализм

Основатель этнологии – Гумилев.
Понятие этнической группы. Неверно приравнивать этнос к биолог. единиц: гонки saupopulație. Расы отличаются по физическим признакам. Этносы формируются dinmai много пород. Население – совокупность особей одного вида, в населяющаяpentru ряда поколений определенную территорию, внутри căreiase осуществляется свободное скрещивание и которая в то же время отдельно depopulațiile соседних определенной степени изоляции. Этнос - "система". Măsurădurabilitate как системы определяется не его массой, adicăpopulație и точностью копирования предков, iarstatistice средний набор ссылок. Резкий выход за определенные limiteatrage за собой либо гибель, либо бурное развитие. Этнос – не просто скопищеoameni, похожи др. на друга, а система различных по вкусам и abilitățilepersonalități, продуктов их деятельности, традиций, вмещающей geograficemediu, этнического окружения, а также определенных тенденций,господствующих в развитии системы.
T. o., реальную этническую целостность мы можем определить casistem динамический, который включает в себя не только людей, но и элементы depeisaj, культурную традицию и взаимосвязи с соседями. В пределе это –противопоставление техносферы и биосферы. Этнос - interacțiunesociale с биологической-это самостоятельное явление природы. Водин такой системе первоначальный заряд энергии постепенно расходуется, iarentropia постоянно увеличивается. Таким образом, система должна в режиме constantșterge накапливающуюся энтропию, обмениваясь с mediulenergia и энтропия. Этот обмен регулируется управляющими системами,использующими запасы информации, которые передаются по наследству. Rolulsistemelor управления играет традиция, которая по-прежнему взаимодействуют cupublicul. и прир. формы движения материи. Передача опыта semințeise наблюдается у большинства теплокровных животных. Однако наличие орудий,речи и письменности выделяет человека из числа прочих млекопитающих, а также șietnie – форма коллективного бытия, присущая лишь человеку.
В идеале этнос – система корпускулярная, но для того, чтобы не fiуничтоженными соседи, люди, которые его составляют, stabilescdezvoltate или заимствованные институты, являющиеся по сравнению deetnie вспомогательными жесткими системами. Они, например, putereaseniori, в роде, предводительство на охоте или на войне, обязательства defață семьи и, наконец, образование государства. Таким образом,жесткие системы-это социально-политические образования: государства,племенные союзы, кланы, учащихся и др. Совпадение систем обоих типов,то есть, этноса и государства или воспроизводства союза, не требуется, deșipare естественно. Системы обоих типов динамичны, т. е. возникают șidispar в историческом времени