Проблемы и перспективы перехода России на инновационный путь развития

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Инновационный менеджмент
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 09.07.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

К тому же, несмотря на громкие заявления, реальная политика государства совершенно не способствует развитию малого бизнеса. Необходимо обеспечить создание таких условий, которые способствовали бы существенному росту численности инновационных и научно-технических предприятий малого и среднего бизнеса, развивали инновационную инфраструктуру.Интеграция вузовской науки, научно-исследовательских институтов, малого и среднего бизнеса будет способствовать созданию условий для того, чтобы обеспечить массовую подготовку специалистов в области экономики и организации инновационной деятельности.Анализ зарубежного опыта свидетельствует о том, что объектом государственного регулирования являются не отдельные виды работ, а инновационная деятельность в целом.Таким образом, подведем итоги. Рассмотрев проблемы нынешнего состояния инновационной деятельности в России, действующих механизмов государственного регулирования и стимулирования инновационной деятельности, следует отметить, что основная задача на сегодняшний день – устранить разрозненность законодательного регулирования, систематизировать законодательные нормы и установить единые правовыеосновы осуществления инновационной деятельности. Решение данной задачи позволит устранить неоднозначное толкование понятий инноватики в нормативных правовых актах, способствовать лучшему пониманию инновационной проблематики разработчиками, предпринимателями и чиновниками.Самое же главное, на что хочется надеяться, что, в конце концов, задискуссиями и декларациями о необходимости построении в России инновационной экономики, которые длятся на разных уровнях и в разных аудиториях уже целых два десятилетия, последуют широкомасштабная разработка, практическое внедрение и массовое распространение инновационной продукции (работ, услуг) как на внутреннем, так и мировом рынке. Времени у России осталось совсем немного…Список источников:Проект стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 года // Сайт Министерства экономического развития РФ. www.economy.gov.ruИванов В.В. Инновационная политика России: варианты и перспективы // Инновации. – № 02 (148) – 2011 Тодосийчук А.В. Организационно-правовое обеспечение инновационного развития экономики России // Биржа интеллектуальной собственности. – № 10 – 2009 Тодосийчук А.В. Проблемы и перспективы перехода российской экономики на инновационный путь развития // Инвестиции в России. – № 05 – 2010Тодосийчук А.В.Условия перехода к инновационной экономике // Экономист. – № 02 – 2010

-Список источников:
1. Проект стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 года // Сайт Министерства экономического развития РФ. www.economy.gov.ru
2. Иванов В.В. Инновационная политика России: варианты и перспективы // Инновации. – № 02 (148) – 2011
3. Тодосийчук А.В. Организационно-правовое обеспечение инновационного развития экономики России // Биржа интеллектуальной собственности. – № 10 – 2009
4. Тодосийчук А.В. Проблемы и перспективы перехода российской экономики на инновационный путь развития // Инвестиции в России. – № 05 – 2010
5. Тодосийчук А.В.Условия перехода к инновационной экономике // Экономист. – № 02 – 2010

Вопрос-ответ:

Какие проблемы мешают России перейти на инновационный путь развития?

Одной из основных проблем является отсутствие реальной политики государства, которая бы способствовала развитию малого бизнеса и созданию условий для роста инновационных предприятий.

Почему государство должно обеспечить рост инновационных и научно-технических предприятий малого и среднего бизнеса?

Рост таких предприятий является важным фактором развития экономики. Они способны создавать новые рабочие места, привлекать инвестиции, стимулировать инновационный прогресс и повышать конкурентоспособность страны.

Какие меры необходимо принять для развития инновационной инфраструктуры в России?

Необходимо интегрировать вузовскую науку, научно-исследовательские институты, малый и средний бизнес. Также важно создать условия для создания и развития инновационных кластеров, поддержать научные парки и инкубаторы.

Какая роль малого бизнеса в инновационном развитии России?

Малый бизнес играет важную роль в инновационном развитии страны. Он способствует развитию новых идей, созданию и внедрению инновационных технологий, а также формированию конкурентной среды на рынке.

Какие условия нужно создать для роста численности инновационных предприятий малого и среднего бизнеса в России?

Для роста численности инновационных предприятий необходимо создать инвестиционно-привлекательную среду, обеспечить доступ к финансированию и кадрам, упростить процедуры по регистрации и защите интеллектуальной собственности.

Какие проблемы мешают развитию инновационного пути развития в России?

В России существует ряд проблем, которые мешают развитию инновационного пути развития. Например, отсутствие эффективного механизма коммерциализации научных разработок, высокий уровень бюрократии, недостаточное финансирование научно-исследовательских проектов, слабое взаимодействие между вузами, научными институтами и бизнесом, и другие.

Как государство может помочь развитию малого бизнеса?

Для развития малого бизнеса государство может создать такие условия, которые бы способствовали существенному росту численности инновационных и научно-технических предприятий малого и среднего бизнеса. Необходимо развивать инновационную инфраструктуру, предоставлять льготы и гранты для инновационных проектов, упростить процедуры получения кредитов, обеспечить доступ к образованию и консультациям по ведению бизнеса.

Какие преимущества интеграции вузовской науки, научно-исследовательских институтов и бизнеса?

Интеграция вузовской науки, научно-исследовательских институтов и бизнеса позволяет объединить ученых, специалистов и предпринимателей для совместной работы над инновационными проектами. Это способствует обмену знаниями, опытом и ресурсами, повышает эффективность исследований и разработок, способствует коммерциализации научных достижений и созданию новых высокотехнологичных предприятий.

Какие перспективы открывает развитие малого и среднего бизнеса в инновационной сфере?

Развитие малого и среднего бизнеса в инновационной сфере открывает широкие перспективы для экономического роста и развития России. Малый бизнес является движущей силой инноваций, новых технологий и продуктов. Он способствует созданию новых рабочих мест, повышению конкурентоспособности экономики, развитию регионов и улучшению жизни населения.