Банковская реклама: основные приемы выразительности_часть

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Русский язык и культура речи
  • 1212 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 02.08.2013
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ГЛАВА 2. ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СТИЛИСТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА СИНТАКСИЧЕСКОМ УРОВНЕ ДЛЯ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА
2.1. Лингвокультурные особенности рекламных текстов банковских услуг
2.2. Синтаксические средства выразительности в рекламных текстах, апеллирующих к финансовым ценностям
Фрагмент для ознакомления

По мнению исследователя рекламы Т.Н. Лившиц, к средствам синтаксического уровня относится использование в рекламе таких типов предложений, как восклицательные, вопросительные и побудительные, которые еще не подвергались специальному изучению, хотя играют особую роль в реализации прагматической установки рекламного текста:
Берите, 100 хотите! 100 дней без % по кредитной карте!






Оплачивайте билеты в театры через Альфа-Клик со скидкой!





Процентное соотношение коммуникативных типов предложений представлено в Таблице 2.2.
Таблица 2.2. Процентное соотношение коммуникативных типов предложений
Тип предложения Реклама Утвердительные 307 (80,2%) Побудительные 46 (в том числе 1 3 восклицательных) (12,0%) Вопросительные 5(1,3%) Восклицательные 25 (6,5%) Всего 383(100%)
Вопросительные предложения, как правило, содержат вопросы (в том числе риторические), обращенные к потребителю.
Основной функцией подобных вопросов является не запрос информации, а «приковывание» внимания потребителя к объекту рекламы:
«Любите летать авиакомпанией «Аэрофлот»? С новым счетом «АэроПлан» накопить на премиальный полет можно еще быстрее!»






Восклицательные предложения выражают восхищение рекламируемым продуктом либо эффектом, который может создать рекламируемый продукт:









В сочетании с побудительными предложениями восклицания усиливают эффект просьбы, приказа, предложения и т.п.






В ряде рекламных текстов используется несколько коммуникативных типов предложений. Подобная комбинация различных типов предложений обеспечивает своеобразный диалог между отправителем рекламы и ее получателем, в частности потребителем.











Исследование синтаксических особенностей текстов рекламы обнаружило много общих черт, как в плане количественного наполнения текстов, так и распределения различных структурных и коммуникативных типов предложений.
Данная особенность объясняется спецификой рекламы как глобального феномена, а также рецепцией ряда правил построения рекламного текста.
С целью создания яркого рекламного образа в текстах рекламы используются различные стилистические средства. В проанализированных рекламных текстах нами были выявлены следующие синтаксические стилистические средства: парцелляция, параллелизм, анафора, эпифора, оттягивание и антитеза.
Парцелляция - это намеренное расчленение предложения на несколько интонационно и пунктуационно самостоятельных отрезков.





Параллелизм заключается в одинаковом синтаксическом построении смежных отрезков речи.





Анафора представляет собой повтор слова или словосочетания в начале смежных отрезков речи.





Эпифора - это повтор слов в конце смежных отрезков речи.






Оттягивание имеет место, когда психологически важный элемент стоит в конце предложения, чем создает некоторое напряжение ожидания, поскольку читатель не получает, привычного ему, указания на предмет речи в начале сообщения.








Антитеза заключается в противопоставлении двух высказываний.






Процентное соотношение данных средств в рекламных текстах, ориентированных на ценность «капитал» представлено в Таблице 2.3.
Таблица 2.3. Процентное соотношение стилистических синтаксических средств
Синтаксическое средство Реклама Парцелляция 31 (13,2%) Параллелизм 21 (9%) Анафора 9 (3,8%) Эпифора 2 (0,8%) Оттягивание 21 (9%) Антитеза 5 (2%) Всего 89(38%)
В результате проведенного исследования был выявлен ряд специфических особенностей синтаксиса рекламных банковских текстов, апеллирующих к ценности «капитал», которые используются с целью улучшения читабельности рекламных текстов, экономии языковых средств, влияния на сознание потребителя и т.д.
Универсальной чертой рекламных текстов является их лаконичность, что проявляется в большом количестве текстов, содержащих одно предложение, а также преобладании простых предложений над сложными.
Среди стилистических синтаксических средств наиболее продуктивным является оттягивание, парцелляция и параллелизм одинаково частотны.

нет

Вопрос-ответ:

Какие основные приемы выразительности используются в банковской рекламе?

В банковской рекламе используются различные приемы выразительности, такие как использование лингвокультурных особенностей рекламных текстов банковских услуг и синтаксических средств для выражения финансовых ценностей.

Какие лингвокультурные особенности присутствуют в рекламных текстах банковских услуг?

В рекламных текстах банковских услуг присутствуют лингвокультурные особенности, такие как использование специфической лексики, символов и выражений, связанных с финансовыми операциями и услугами банков.

Какие синтаксические средства выразительности используются в рекламных текстах, апеллирующих к финансовым ценностям?

В рекламных текстах, апеллирующих к финансовым ценностям, используются синтаксические средства, такие как параллелизм, повторы, восклицательные и вопросительные предложения, которые направлены на привлечение внимания и активизацию потенциальных клиентов.

Какие типы предложений чаще всего используются в рекламе?

В рекламе часто используются различные типы предложений, такие как повествовательные, побудительные, вопросительные и восклицательные предложения. Это позволяет акцентировать внимание на конкретных аспектах продукта или услуги и вызывать желаемую реакцию у потенциальных клиентов.

Как средства синтаксического уровня влияют на выразительность рекламного текста?

Средства синтаксического уровня, такие как использование разных типов предложений, позволяют создавать эмоциональную окраску рекламы и усиливать воздействие на потенциальных клиентов. Они помогают передать нужные эмоции и активизировать интерес к продукту или услуге.

Какие средства выразительности используются в рекламе банковских услуг?

В рекламе банковских услуг используются различные средства выразительности, включая синтаксические приемы. Они помогают привлечь внимание потенциальных клиентов и передать информацию о продуктах банка эффективным образом.

Какие лингвокультурные особенности отмечаются в рекламных текстах банковских услуг?

Лингвокультурные особенности в рекламных текстах банковских услуг проявляются в особых способах выражения предлагаемых финансовых услуг. Например, используются клише и стандартные фразы, связанные с доверием, надежностью и серьезностью банка.

Какие синтаксические средства выразительности используются в рекламных текстах, связанных с финансовыми ценностями?

В рекламных текстах, связанных с финансовыми ценностями, часто используются синтаксические средства, такие как стройность предложений, многокомпонентные синтаксические конструкции и перечисления. Они помогают подчеркнуть важность и надежность предлагаемых услуг и привлечь внимание потенциальных клиентов.

Какие типы предложений можно встретить в рекламе банковских услуг?

В рекламе банковских услуг часто встречаются различные типы предложений, включая повелительные, вопросительные и утвердительные предложения. Такой разнообразие предложений позволяет эффективно передавать информацию о продуктах и услугах банка, а также воздействовать на потребителей.

Какие выразительные средства помогают привлечь внимание в рекламе банковских услуг?

В рекламе банковских услуг для привлечения внимания используются различные выразительные средства, включая синтаксические приемы. Например, могут быть использованы параллельные конструкции, инверсия, эллипсис и другие техники, которые делают рекламный текст более запоминающимся и привлекательным для целевой аудитории.