Ответить на 19 вопросов

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Английский продвинутый
  • 7272 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 11.07.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Словосложение. Сложные слова: определение, признаки сложных слов. Способы образования сложных слов.
2. Определение значения слова. Структура значения. Описание значения. Типы контекстов.
3 Синонимы: сущность синонимии, виды синонимических рядов в английском языке. Определение синонимов. Классификация синонимов.
4. Американский вариант английского языка: История американского варианта английского языка. Отличия от единиц словарного состава британского английского. Различия орфографии и произношения.
5. Фразеология: фразеология как подсистема языка. Различные подходы к изучению и классификации фразеологических единиц; их отличительные особенности.
6. Этимологическая структура словарного состава английского языка. Изменение лексикона с позиций социолингвистики. Роль базового словаря и заимствований. Источники пополнения словарного состава. Типы заимствований.
7. Функциональные стили. Языковые варианты и теория функциональных стилей. Понятие языкового стиля. Стиль, норма, языковая функция.
8.Истоки чередования гласных в морфологии современного английского языка: случаи чередования гласных в грамматике современного английского языка как результат: Морфологического чередования (аблаута). Следы аблаута, переднеязычной перегласовки и Великого сдвига гласных в современном английском языке.
9. Происхождение современных неправильных глаголов английского языка Современные неправильные глаголы, восходящие к древнеанглийским сильным глаголам (классы 1-7), древнеанглийским слабым глаголам (классы 1-3), древнеанглийским аномальным (в терминологии проф. Б.А. Ильиша - неправильным/irregular) глаголам.
10. Теория фонемы: три аспекта фонемы. Фонема и аллофоны. Фонетические и фонологические ошибки.
11. Понятие интонации: анализ английской интонационной группы. Функциональный подход в изучении интонации.
12. Грамматика как раздел языкознания. Основы морфологии. Парадигматические и синтагматические отношения в системе языка. Определение морфемы.
13. Части речи в английском языке. Понятие «часть речи». Основные подходы к делению слов на части речи.
14. Имя существительное. Синтаксические функции существительного в предложении. Проблема Рода в английской морфологии. Вопрос о количестве падежей в английском языке. Сущность числа как грамматической категории существительного. Проблема артикля в теоретической грамматике.
15. Общие характеристики глагола. Категория времени, залога, вида и временной отнесенности - краткое описание.
16. Глагол. Грамматическая категория наклонения Определение грамматической категории времени. Вопрос о количестве форм наклонения в современном английском. Проблема грамматического значения и классификации модальных глаголов. Функционально- семантическая категория модальности и ее компоненты.
17. Структура простого предложения. Члены предложения подлежащее, сказуемое, дополнение и т.д. - как составляющие модели предложения.
18. Сложноподчиненное предложение. Определение сложного предложения. Проблема классификации сложноподчиненных предложений. Синтаксическая классификация придаточных предложений (по синтаксической роли той позиции, которую они занимают в сложноподчиненном предложении).
19. Актуальное членение предложения «Тема» и «Рема», как наиболее устоявшиеся и общепринятые термины. Их определения. Средства актуального членения предложения
в английском языке.
Фрагмент для ознакомления
нет

Вопрос-ответ:

Что такое сложные слова? Какие есть признаки сложных слов?

Сложные слова - это слова, образованные путем соединения двух или более основ в одно слово. Признаками сложных слов являются наличие двух или более корней, наличие соединительной гласной или соединительного элемента между корнями, изменение основы при склонении и способность основы слова быть самостоятельным словом.

Какие способы образования сложных слов существуют?

Существует несколько способов образования сложных слов. Один из них - это объединение двух или более самостоятельных слов в одно. Другой способ - это сочетание основ и аффиксов. Также возможно образование сложных слов путем приращения корня новыми элементами или путем соединения основ разных слов. Еще один способ - это перевод сложных слов из других языков.

Что такое значение слова? Какова структура значения?

Значение слова - это его смысловая характеристика, то, что слово обозначает или означает. Структура значения состоит из нескольких компонентов: денотативный (основное) компонент, который указывает на само явление или объект, и коннотативный (дополнительный) компонент, который содержит ассоциации и эмоциональные оттенки, связанные с этим словом.

Как описывается значение слова? Какие типы контекстов используются?

Значение слова описывается с помощью определений, рассказов или объяснений, которые позволяют понять его смысл. Для описания значения слова используются различные типы контекстов, такие как контекст употребления, который дает представление о слове в определенной речевой ситуации, контекст синонимии, который позволяет уточнить значение слова через сопоставление с его синонимами, и контекст антонимии, где противоположное значение слова помогает понять его значение.

Что такое синонимы? Как они определяются и классифицируются?

Синонимы - это слова, имеющие сходное или близкое значение. Они могут быть определены как слова, которые могут быть заменены друг другом в определенном контексте без изменения смысла. Синонимы классифицируются на базисные (полные) и дифференциальные (частичные) синонимы в зависимости от степени сходства в значениях, а также на контекстные и стилистические синонимы в зависимости от участия слова в различных контекстах и стилях речи.

Что такое сложные слова и какие у них признаки?

Сложные слова - это слова, состоящие из двух или более морфем, которые можно разделить на основу и одну или несколько приставок или суффиксов. Признаки сложных слов включают наличие нескольких морфем, между которыми сохраняется связь, и возможность разделения на основу и аффиксы.

Какие способы образования сложных слов существуют?

Существуют различные способы образования сложных слов, включая композицию (соединение двух самостоятельных слов), аффиксацию (добавление приставок или суффиксов к основе) и конверсию (переход слова из одной части речи в другую).

Как определить значение слова и какова его структура?

Определение значения слова - это процесс понимания значения слова в контексте. Структура значения слова включает в себя дескриптивную часть (описание предмета, действия или качества) и эмоционально-экспрессивную часть (выражение чувств или эмоций, связанных с этим словом).

Какие типы контекстов помогают определить значение слова?

Существуют различные типы контекстов, включая контекст предложения (слово используется в предложении с другими словами), лингвистический контекст (слово используется в пределе одного языка или языковой группы) и социальный контекст (слово используется в конкретной ситуации общения).

Что такое синонимы и какова их классификация?

Синонимы - это слова, имеющие схожие или близкие значения. Классификация синонимов включает абсолютные синонимы (слова, полностью совпадающие в значении), относительные синонимы (слова, имеющие общую сферу значения, но не полностью совпадающие) и частичные синонимы (слова, имеющие некоторые общие значения, но также и различия в значении).

Какова история американского варианта английского языка и какие отличия от британского варианта?

Американский вариант английского языка развился от британского варианта, который был принесен колонистами в Северную Америку. Отличия включают различия в произношении, лексике и некоторых аспектах грамматики. Например, американский вариант чаще использует американизмы, такие как "trunk" вместо "boot" для обозначения багажника автомобиля.

Что такое сложные слова?

Сложные слова - это слова, состоящие из двух или более основ, каждая из которых сохраняет свою самостоятельность и значимость.