Творчество Кандиду Портинари: графика и монументальная живопись. Влияние произведений П.Пикассо и мексиканских муралистов (Д.Сикейроса, Д.Риверы, Х.К.Ороско).

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Искусство
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 16.07.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Его работы стремятся приобрести крупнейшие собиратели. Он расписывает библиотеку Конгресса в Вашингтоне.
В июле, в музее Риверсайд в Нью Йорке проходит Латиноамериканская выставка изящных искусств, выставка посвящена Всемирной выставке. Портинари участвует с 35 работами.
В 1945-1949 годах Портинари создает цикл росписей в колледже в городе Катагуазисе, цикл посвященный герою освободительной борьбы бразильского народа Тирадентису. За этот цикл художник был удостоен Международной премии мира. Это полный величия и мощи эпос, изобразительная история народа.
В живописи художника оживают люди бразильских плантаций. Мы чувствуем атмосферу предместий Рио-де-Жанейро, города социальных контрастов, своеобразие быта, человеческих взаимоотношений, могучую силу людей. Реальная жизнь здесь тесно связана с мифологией или, как писал одни из французских искусствоведов о Портинари, «в его картинах небеса наступают на землю». В его живописи мы постоянно ощущаем масштабность. Приземленность чужда ему. Характер дарования Портинари эпический. В его живописи явственно проступает героическое начало. Не случайно, что наиболее ярко талант художника раскрылся тогда, когда он обратился к монументальной живописи. Его росписи, красивые и звучные по цвету, строго продуманные по композиции, прекрасно «вписались» в современную архитектуру. И это не только виртуозная декорация стен, но и монументальное искусство больших общественных идей.

Жералдо Ж. Истоки творчества Кандидо Портинари. 1920–1930-е гг. // Проблемы развития зарубежного искусства. – И.: Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, № 12, 2010. – С. 131-140.
Жералдо Ж. Истоки творчества Кандидо Портинари. 1920–1930-е гг. // Проблемы развития зарубежного искусства. – И.: Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, № 12, 2010. – С. 131-140.












1

-

Вопрос-ответ:

Какое влияние на творчество Кандиду Портинари оказали произведения Пабло Пикассо?

Произведения Пабло Пикассо оказали значительное влияние на творчество Кандиду Портинари. Он заимствовал у Пикассо постимпрессионистический стиль, пытался повторить его технику и экспериментировал с формой и цветом, чтобы создать собственный уникальный стиль.

В чем выражается влияние мексиканских муралистов (Диего Ривера, Давид Альфаро Сикейрос, Хосе Клементе Ороско) на творчество Кандиду Портинари?

Мексиканские муралисты оказали глубокое влияние на творчество Кандиду Портинари. Он восхищался их социальным смыслом и политической активностью, а также их монументальными фресками. Портинари постарался воплотить их идеи в своих работах, включая социальные и политические темы, а также монументальность их основных произведений.

Какие работы Кандиду Портинари стали предметом интереса крупнейших собирателей?

Работы Кандиду Портинари вызывают большой интерес у крупнейших собирателей искусства. Его картины, графические работы и монументальные объемные произведения востребованы в коллекциях музеев и частных коллекций во всем мире. Их стоимость и престиж растут по мере развития карьеры художника и признания его таланта.

Какое значимое событие связано с творчеством Кандиду Портинари в июле в Нью-Йорке?

В июле в музее Риверсайд в Нью-Йорке проходит Латиноамериканская выставка изящных искусств, посвященная Всемирной выставке. На этой выставке Кандиду Портинари представляет свои работы, всего 35 произведений. Это событие является важным для художника, так как позволяет ему продемонстрировать свое творчество широкой публике и увеличить свою известность.

В каком периоде Кандиду Портинари создавал росписи в колледже?

В период с 1945 по 1949 год Кандиду Портинари создавал цикл росписей в колледже в городе (название города). Этот период был важным для художника, так как он получил возможность работать над большими объемными произведениями и раскрыть свои идеи и талант в монументальной живописи.

Какую выставку изящных искусств проходит в музее Риверсайд в Нью Йорке?

В музее Риверсайд в Нью Йорке проходит Латиноамериканская выставка изящных искусств, посвященная Всемирной выставке.

Сколько работ Портинари представлено на выставке в музее Риверсайд в Нью Йорке?

Портинари представлен на выставке в музее Риверсайд в Нью Йорке с 35 работами.

В каких годах Портинари создает цикл росписей в колледже?

Портинари создает цикл росписей в колледже в 1945-1949 годах.

Чьими произведениями был влиян Портинари в своем творчестве?

В своем творчестве Портинари был влиян произведениями П.Пикассо и мексиканских муралистов Д.Сикейроса, Д.Риверы, Х.К.Ороско.

Где Портинари расписывает библиотеку?

Портинари расписывает библиотеку Конгресса в Вашингтоне.

Какие произведения Кандиду Портинари наиболее известны?

Наиболее известные произведения Кандиду Портинари включают в себя его графические работы, такие как "На фабрике" и "Фазенда". Также известна его монументальная живопись, включая работу по расписыванию библиотеки Конгресса в Вашингтоне.