Теория личности А.Маслоу.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Психология личности
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 05.09.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание


Эссе 3
Список литературы 9
Фрагмент для ознакомления

Также важно заметить, что психологическая защита в концепции личности А. Маслоу представлена как сугубо отрицательное явление, которое вызывает остановку личностного роста. Для сравнения, в рамках психоанализа психологическая защита наоборот рассматривается как благо для личности, как способ предотвращения неврозов.
Также А. Маслоу отмечал, что существует связь самоактуализации с умением понять себя, собственную внутреннюю природу, обретением умения настраиваться на природу, выстраивать собственное поведение исходя из этого. При этом, согласно мнению Маслоу, самоактуализация представляет собой не одномоментный акт, но процесс, не имеющий конца, это способ «проживания, работы и отношения с миром, а не единичное достижение».
В данном процессе А. Маслоу были выделены не моменты, которые способствуют изменению отношения человека к самому себе и к миру, личностному росту и стремлению к самоактуализации. В частности, речь идет о мгновенном переживании, которое Маслоу было названо «пиком-переживанием», или длительном — «плато-переживании». В эти моменты полнота жизни достигает максимальной полноты, реализуются так называемые бытийные, а не дефициентные потребности. Бытийные потребности играют особую роль в процессе самоактуализации, в первую очередь, здесь подразумевается самоактуализация, относящаяся к трансцендентному типу, она формируется у тех людей, которые в первую очередь ценят трансцендентный опыт.
В целом, теория личности А. Маслоу имеет особенную значимость для психологии, поскольку Маслоу практически первому удалось обратить пристальное внимание не только на те трудности и негативные стороны, с которыми сталкивается личность, но и на положительные аспекты развития личности. Теория личности А. Маслоу дает указания на то, каким образом возможно достичь позитивного личностного опыта, какие существуют пути для саморазвития и самосовершенствования для каждого человека.
Теоретические исследования А. Маслоу послужили основой для разработки важнейших психотерапевтических концепций К. Роджерса и В. Франкла.

Список литературы



Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология. - М.: Гардарики, 2003. [Ресурс локального доступа]
Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики. – СПб., 1997.


Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология. - М.: Гардарики, 2003. [Ресурс локального доступа] С. 413.
Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики. – СПб., 1997. С. 205
Там же.
Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология. - М.: Гардарики, 2003. [Ресурс локального доступа]. С. 414
Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология. - М.: Гардарики, 2003. [Ресурс локального доступа]. С. 414.
Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология. - М.: Гардарики, 2003. [Ресурс локального доступа]. С. 415.
Цит. по: Там же.
Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология. - М.: Гардарики, 2003. [Ресурс локального доступа]. С. 415.












9

Список литературы



1. Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология. - М.: Гардарики, 2003. [Ресурс локального доступа]
2. Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики. – СПб., 1997.

Вопрос-ответ:

Что представляет собой психологическая защита в концепции личности А. Маслоу?

В концепции личности А. Маслоу психологическая защита рассматривается как сугубо отрицательное явление, которое вызывает остановку личностного роста.

Какое отношение психоанализ имеет к психологической защите?

В рамках психоанализа психологическая защита рассматривается как благо для личности, как способ предотвращения неврозов.

В чем состоит связь самоактуализации с пониманием себя?

А. Маслоу отмечал, что существует связь самоактуализации с умением понять себя, собственную внутреннюю природу и обретение гармонии с самим собой.

Какой подход к психологической защите считается положительным в концепции А. Маслоу?

В концепции А. Маслоу психологическая защита рассматривается как сугубо отрицательное явление, которое вызывает остановку личностного роста. Отрицательные психологические защиты, такие как отрицание, проекция или отрицание собственных негативных черт, препятствуют развитию личности.

Какую роль играет самопознание в самоактуализации?

Самопознание, умение понять себя и свою внутреннюю природу, играет важную роль в процессе самоактуализации. Человек, который осознает свои ценности, потребности и потенциал, может лучше направлять свой жизненный путь и достигать себя.

Как определяется психологическая защита в концепции личности А. Маслоу?

В концепции личности А. Маслоу психологическая защита рассматривается как сугубо отрицательное явление, которое вызывает остановку личностного роста.

Какое отношение психоанализ имеет к психологической защите?

В рамках психоанализа психологическая защита рассматривается как благо для личности, как способ предотвращения неврозов.

Какая связь существует между самоактуализацией и пониманием себя?

А. Маслоу отмечал, что существует связь самоактуализации с умением понять себя, собственную внутреннюю природу, обретением.

Что представляет собой психологическая защита в концепции личности А. Маслоу?

В концепции личности А. Маслоу, психологическая защита представляется как сугубо отрицательное явление, которое вызывает остановку личностного роста.