Разработка САУ температурой обмотки статора гидроагрегата типа СВ 800/95-60 УХЛ4

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Автоматизация
  • 4242 страницы
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 17.11.2013
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
1. Анализ объекта управления (ОУ) и существующей системы автоматического управления (СА У) 4
1.1 Анализ объекта управления- состав ОУ 4
1.2 0писание и анализ существующей САУ 16
2. Математическая модель ОУ 19
2.1 Разработка экспериментальной математической модели ОУ 19
2.2 Передаточные функции ОУ по каналам управления и возмущения 23
3. Выбор и технико-экономическое обоснование предлагаемых способа управления и САУ 24
4. Разработка функциональной схемы и технической структуры САУ 26
4.1 Функциональная схема САУ и спецификация на ТСА 26
Рисунок 10 Функциональная схема САУ 26
4.2 0писание технической структуры САУ 28
4.3 0боснование выбора программно-технического комплекса (ПТК) 28
4.4 Состав ПТК, его модули и их функции 28
5. Расчет предлагаемой САУ 30
5 .1 Формирование требований по качеству для предлагаемой САУ. Алгоритмическая схема САУ 30
5.2 Расчет и построение колебательной границы устойчивости САУ. Расчет и построение линии равной колебательности САУ. Определение оптимальных параметров настройки СА У 32
5.3 Расчет и построение переходных процессов САУ по управляющему и возмущающему воздействиям. Анализ переходных процессов 40
6.Эффективность САУ 42
Выводы 42
Список литературы 43
Фрагмент для ознакомления

Примечание [S15]: Переходный процесс по возмущению не может быть таким, график не правильный. Но это слова преподавателя, мне больше добавить нечего…Ответ: Существует два варианта построения переходных процессов по возмущению:1. подается ступенчатое воздействие по заданию и возмущающее воздействие (этот вариант и был реализован). 2. подается только возмущающее воздействие (при этом воздействие по заданию=0). Наверно нужен был этот вариант.Примечание [S16]: Здесь необходимо рассматривать эффективность САУ по следующим критериям: повышение КПД оборудования, повышение качественных показателей готового продукта, снижение удельных расходов электроэнергии, пара, воды, сырья, химикатов, повышение надежности основного оборудования, средств автоматизации и ПТК.Ответ: Здесь перечислены все возможные варианты для различных технологических процессов. Ну где в гидрогенераторе расходы пара, сырья, химикатов?В курсовом проекте рассмотрен только один контур, который позволяет повысить надежность основного оборудования, и не более того.Примечание [S17]: В это разделе не даны общая характеристика проектной и расчетной частей курсового проекта.Ответ:Во выводах показано, что было сделано в рамках курсового проекта, но, действительно не дано разделение на проектную и расчетную части.Примечание [S18]: Не предоставлен графический материал по листу с заданием. 1. Динамические характеристики ОУ.2.Алгоритмическая схема ОУ.3.Алгоритмические схемы существующей и предлагаемой САУ.4.Иллюстрации к расчету САУ.Должны быть оформлены на отдельных листах с соответствующей рамкой.Ответ: На этот вопрос я уже отвечал. Я два раза спрашивал заказчика, каким образом оформить графический материал. В результате он ответил, что надо два листа с соответствующей рамкой (образцы он прислал). Это я сделал. Все остальные материалы присутствуют в пояснительной записке.Заключение:В замечаниях к курсовому проекту не содержится указаний на какие-либо теоретические или практические ошибки. Замечания в основном связаны либо с оформлением, что вызвано недостатком информации (не все было в методичке), либо указаниями руководителя проекта, которых также не было в методичке. Процесс выполнения курсового проекта является поэтапным. Студент должен показывать руководителю свою работу по частям. При этом руководитель, естественно, может корректировать содержание проекта в соответствии со своим видением вопроса, или предлагать рассмотреть альтернативные варианты. Поэтому человек, не связанный с данным ВУЗом не может предугадать всех требований руководителя проекта. Чтобы сторонний исполнитель выполнил все требования руководителя, необходима обратная связь с руководителем через заказчика. Только в этом случае можно поэтапно устранить все замечания.

1. Селянинова Л. Н. Теория автоматического управления: учеб.пособие / Л. Н. Селянинова, В.Н.Леонтьев – Л.: ЛТА, 1982. – 108 с.
2. Воронов, А. А. Основы теория автоматического регулирования и управления: учеб.пособие для вузов / А. А. Воронов, В. К. Титов, Б.Н.
Новогранов – М.: Высшая школа, 1986. – 519 с.
3. Иващенко Н.Н. Автоматическое регулирование. Теория и элементы систем: учебник для вузов / Н.Н. Иващенко. – Изд. 4-е, перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1978. – 736 с.
4. Попов Е.П. Теория линейных систем автоматического регулирования и управления: Учеб.пособие для втузов/ Е.П. Попов – М.: Машиностроение, 1989. – 423 с.
5. Буйлов Г.П., Доронин В.А., Серебряков Н.П., Автоматика и автоматизация производственных процессов ЦБП, М.: Экология, 1995.
6. Буйлов Г.П., Доронин В. А., Серебряков Н.П., Автоматизированные системы управления теплоэнергетическими процессами и процессами отрасли, учебное пособие, СПб, 2002.
7. http://www.vissim.com/

Вопрос-ответ:

Какой состав объекта управления?

Состав объекта управления включает гидроагрегат типа СВ 800/95-60 УХЛ4 3 1 с обмоткой статора.

Какая система автоматического управления существует для данного объекта?

Существующая система автоматического управления (САУ) для данного объекта будет описана и проанализирована в статье.

Какую математическую модель имеет объект управления?

Объект управления имеет математическую модель, которая будет разработана и приведена в статье.

Какие передаточные функции применяются для объекта управления?

Для объекта управления используются различные передаточные функции, которые будут рассмотрены и представлены в статье.

Какой способ управления и система предлагаются для объекта?

В статье будет предложен конкретный способ управления и система, которые будут выбраны и оправданы с технико-экономической точки зрения.

Какие задачи решает система автоматического управления для гидроагрегата СВ 800/95-60 УХЛ4?

Система автоматического управления для гидроагрегата СВ 800/95-60 УХЛ4 решает задачи поддержания заданной температуры обмотки статора и обеспечения оптимального режима работы гидроагрегата.

Каков состав объекта управления гидроагрегата СВ 800/95-60 УХЛ4?

Состав объекта управления гидроагрегата СВ 800/95-60 УХЛ4 включает в себя статор гидроагрегата, внешнюю среду, систему охлаждения и систему автоматического управления.

Какова математическая модель объекта управления гидроагрегата СВ 800/95-60 УХЛ4?

Математическая модель объекта управления гидроагрегата СВ 800/95-60 УХЛ4 описывает динамику температуры обмотки статора и состоит из передаточных функций по каналам управления и возмущения.