Анализ безубыточности производства

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Управленческий учет
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 16.10.2013
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

кВт.ч.Следовательно, для обеспечения безубыточной работы предприятия, оно должно производить 22557553 тыс.кВт.ч. в год, при этом выручка от продажи составит 25941186 тыс. руб.(22557553 * 1,15).2.3 Графический метод нахождения критического объема производствДля нахождения критического объема продаж графическим методом на координатной плоскости, где по оси Х будет объем продаж, а по оси Y–стоимость продаж, построим прямые постоянных, переменных и полных издержек производства, а также прямую прибыли от продаж. Нахождение точки критического объема для ОАО «Э.ОН Россия» представлено на Рисунке 1.Рисунок 1 – Нахождение точки критического объема производства графическим методомКак видно из Рисунка 1, точка А обозначает критический объем производства, который приблизительно равен 22500000 тыс.кВт.ч., что близко к расчетному значению.2.4 Общий вывод и рекомендации Как видно из проведенного анализа затраты на производство электрической энергии ОАО «Э.ОН. Россия» в 2012 году на 79,88 % состоят из переменных расходов, что говорит о прямой зависимости себестоимости от объема производства. При данной структуре затрат себестоимость продукции может быть снижена в основном за счет сокращения расходов на материальные ресурсы и заработную плату рабочих, но при этом расходы также можно снизить за счет прочих расходов. За счет снижения затрат при неизменной цене можно увеличить прибыль рассматриваемого предприятия. Вся сложность данной процедуры состоит в том, что ОАО «Э.ОН. Россия» осуществляет поставки не напрямую потребителям, а на Федеральный (общероссийский) оптовый рынок электроэнергии и мощности (ФОРЭМ), соответственно цена поставки электрической энергии устанавливается не предприятием, а данным оптовым рынком. Поэтому увеличить прибыль можно только за счет увеличения объемов производства и снижения себестоимости данной продукции.Что касается критического объема продаж, то анализируемое предприятие на протяжении уже многих лет реализует приблизительно в 2 раза больше электроэнергии, поэтому обеспечивает прибыльную деятельность. Данный объем производства показывает на сколько можно снизить производство, чтобы не получить убытки. В нашем случае критический объем производства равен 22557553 тыс.кВт.ч. в год.Предприятию ОАО «Э.ОН. Россия» можно порекомендовать увеличение прибыли за счет увеличения объемов, а также за счет снижения затрат, например, за счет закупки топлива, необходимого для производства электрической энергии, по более низким ценам.

нет

Вопрос-ответ:

Какой должен быть объем производства для обеспечения безубыточной работы предприятия?

Для обеспечения безубыточной работы предприятия необходимо производить 22557553 тыс. кВт.ч в год.

Сколько составит выручка от продажи при безубыточной работе предприятия?

Выручка от продажи при безубыточной работе предприятия составит 25941186 тыс. рублей.

Каким методом можно найти критический объем производства?

Критический объем производства можно найти графическим методом, строя на координатной плоскости прямые постоянных, переменных и полных издержек.

Какие оси используются при построении графического метода нахождения критического объема производства?

При построении графического метода нахождения критического объема производства используется ось X для объема продаж и ось Y для стоимости продаж.

Какая формула используется для вычисления выручки от продажи при безубыточной работе предприятия?

Выручка от продажи при безубыточной работе предприятия вычисляется по формуле: объем продаж * 1,15.

Сколько кВт.ч должно производить предприятие для обеспечения безубыточной работы?

Для обеспечения безубыточной работы предприятия оно должно производить 22557553 тыс.кВт.ч. в год.

Какая будет выручка от продажи при производстве 22557553 тыс.кВт.ч. в год?

Выручка от продажи составит 25941186 тыс. рублей (22557553 * 1,15).

Можете объяснить, как найти критический объем производства графическим методом?

Для нахождения критического объема продаж графическим методом на координатной плоскости, где по оси Х будет объем продаж, а по оси Y – стоимость продаж, необходимо построить прямые постоянных, переменных и полных издержек.