Что такое демократия? Когда она возникла? Как выглядела демократия в Древней Греции? Почему Аристотель отрицательно оценивал демократию?

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Политология
  • 11 страница
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 20.10.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Демократия – это политический режим, основанный на народовластии. Основными признаками демократического режима являются:
Фрагмент для ознакомления

Я считаю, что демократия представляет собой такой же социально-политический идеал, как и коммунизм. Демократический режим является неким идеальным типом, умозрительной моделью, к которой стремятся все государства, провозгласившие у себя демократические режимы. Афинский вариант демократии ныне не встречается нигде, в современном мире декларирумый демократический режим часто подменяется на деле на псевдодемократические, что проявляется в ограничении прав и свобод граждан, в фальсификации и виртуализации избирательных кампаний и выборов в органы государственной власти. Политический режим в нашей стране демократический лишь номинально, в реальности же это скорее режимная демократия, когда элементы данного типа политического устройства сочетаются с проявлениями авторитаризма со стороны государственных властей. Современное политическое устройство напоминает возврат к феодализму, когда власть соссредотачивается в руках узкой группы лиц, обладающих собственностью на средства производства и опирающихся в своей власти на силовые структуры.

-

Вопрос-ответ:

Что такое демократия?

Демократия - это политический режим, основанный на народовластии.

Когда возникла демократия?

Демократия возникла в Древней Греции, примерно в V веке до н.э.

Как выглядела демократия в Древней Греции?

В Древней Греции демократия представляла собой политическую систему, в которой граждане принимали участие в правлении государством и принятии решений через общественные собрания.

Почему Аристотель отрицательно оценивал демократию?

Аристотель считал, что демократия может привести к тирании большинства и несправедливости, поскольку в ней отсутствует ограничение власти народа и появляется возможность для манипуляций и пренебрежения правами меньшинств.

Что представляет собой демократический режим?

Демократический режим - это некий идеальный тип политической системы, к которой стремятся многие государства, провозгласившие у себя демократию. Он основывается на принципах народовластия, свободы и равенства перед законом.

Что такое демократия?

Демократия – это политический режим, основанный на народовластии. Она предполагает равноправное участие граждан в принятии политических решений и контроле за деятельностью правительства.

Когда возникла демократия?

Демократия возникла в Древней Греции в V веке до н.э. В этот период афинская демократия стала первым известным примером политического режима, основанного на участии граждан.

Как выглядела демократия в Древней Греции?

В Древней Греции демократия представляла собой форму правления, в которой все взрослые мужчины-граждане имели право голоса и могли принимать участие в политической жизни города-государства. Решения принимались путем голосования на народном собрании, а также путем избирательных процедур.

Почему Аристотель отрицательно оценивал демократию?

Аристотель отрицательно оценивал демократию, так как считал ее недостаточно стабильным и эффективным политическим режимом. Он считал, что демократия приводит к тирании большинства и позволяет неопытным и неквалифицированным людям принимать решения, что может негативно сказаться на благосостоянии общества.

Что такое идеал демократии?

Идеал демократии представляет собой социально-политическую концепцию, в которой все граждане обладают равными правами и свободами, и где принятие решений осуществляется путем коллективного обсуждения и голосования. Демократия признает важность государственного участия и предоставляет возможность народу контролировать власть.

Что такое демократия?

Демократия – это политический режим, основанный на народовластии. В демократической системе власть принадлежит народу, который выбирает своих представителей и участвует в принятии политических решений.