Административно-политическая функция г. СПб

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Геополитика
  • 1111 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 25.10.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение 3
Административно-политическая функция Санкт-Петербурга 5
Заключение 10
Список литературы 11
Фрагмент для ознакомления

В соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга № 884 от 20.07.2007 «о концепции социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2025 года» инновационное развитие города определено как одно из основных направлений развития. Этот документ зафиксировал главную цель развития Санкт-Петербурга в долгосрочной перспективе – стабильное улучшение качества жизни населения Санкт-Петербурга с ориентацией на обеспечение европейского качества жизни на основе формирования Санкт-Петербурга как интегрированного в российскую и мировую экономику многофункционального города, укрепления его роли главного российского контактного центра региона Балтийского моря и Северо-Запада России.Правительство города активноучаствует в процессе реформирования естественныхмонополий с целью развития региональных рынковэлектрической и тепловой энергии путем их демонополизации. Это должно обеспечить всем производителям и потребителям равный доступ к самой инфраструктуре и позволит снабжать промышленные предприятия энергоносителями в необходимом объеме.Целенаправленная работа органов исполнительной власти Санкт-Петербурга направлена на реализацию и ускорение инновационныхпроцессов, активное внедрение новых организационно-управленческих решений, научных идей и разработок, поддержку действующих и создание новых зонинновационно-технологического развития, осуществление дальнейшего формирования современных промышленных территорий.ЗаключениеСанкт-Петербург — многофункциональныйцентр с развитой, по-европейски дифференцированной структурой экономики обладает громадным инвестиционным потенциалом и возможностями инновационного развития. Санкт-Петербург – регион с высоким научным и производственным потенциалом.Санкт-Петербург достиг значительных успехов в сфере государственного планирования. В городе принят целый ряд документов стратегического, среднесрочного и текущего планирования, регламентирующих перспективы развития мегаполиса.Инновационная система Санкт-Петербурга продолжила свое развитие. Но в то же время на сегодняшний день она стала системой в полном смысле этого слова. Системность в инновационной деятельности предполагает хорошо отлаженный механизм использования научных знаний, полученных в рамках фундаментальной науки, прикладными исследовательскими организациями для разработки инновационных проектов и их реализации в производстве инновационной продукции промышленными предприятиями. Хотя в Санкт-Петербурге существуют все элементы, которые могли бы обеспечить функционирование этого механизма, на практике этого пока не происходит. Список литературыЕремеев С. Мегаполис в национальной инновационной системе // Вестник института экономики РАН. – 2009. - №3.Лексин В., Карачаровский В. Причины и последствия сверх концентрации экономического и социального потенциалов России в ее крупнейших городах // Российский экономический журнал. – 2007. - №1-2.Регионы России. Социально-экономические показатели. 2006. – М., 2007.

Список литературы
1. Еремеев С. Мегаполис в национальной инновационной системе // Вестник института экономики РАН. – 2009. - №3.
2. Лексин В., Карачаровский В. Причины и последствия сверх концентрации экономического и социального потенциалов России в ее крупнейших городах // Российский экономический журнал. – 2007. - №1-2.
3. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2006. – М., 2007.

Вопрос-ответ:

Какая основная цель развития Санкт-Петербурга в долгосрочной перспективе?

Основной целью развития Санкт-Петербурга в долгосрочной перспективе является стабильное улучшение города.

Что определено как одно из основных направлений развития Санкт-Петербурга?

Одним из основных направлений развития Санкт-Петербурга определено инновационное развитие города.

Какое постановление правительства Санкт-Петербурга относится к концепции социально-экономического развития города?

К постановлению правительства Санкт-Петербурга № 884 от 20.07.2007 относится концепция социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2025 года.

Что зафиксировано в постановлении правительства Санкт-Петербурга от 20.07.2007?

В постановлении правительства Санкт-Петербурга от 20.07.2007 зафиксирована главная цель развития Санкт-Петербурга в долгосрочной перспективе - стабильное улучшение города.

Какое направление развития определено как основное в Санкт-Петербурге?

Основным направлением развития в Санкт-Петербурге является инновационное развитие города.

В чем заключается административно-политическая функция г. Санкт-Петербург?

Административно-политическая функция г. Санкт-Петербург заключается в управлении городом, выполнении административных функций и разработке политических стратегий для обеспечения социально-экономического развития города.

Какую роль играет административно-политическая функция в развитии Санкт-Петербурга?

Административно-политическая функция играет ключевую роль в развитии Санкт-Петербурга, поскольку она позволяет регулировать и контролировать различные сферы жизни города, такие как экономика, инфраструктура, социальное благополучие и т. д. Такая функция помогает создать благоприятные условия для привлечения инвестиций, развития инноваций и повышения качества жизни горожан.

Какие основные задачи решает административно-политическая функция в Санкт-Петербурге?

Основные задачи, которые решает административно-политическая функция в Санкт-Петербурге, включают в себя разработку и реализацию программ и проектов по развитию города, создание благоприятного инвестиционного климата, обеспечение социальной защиты горожан, управление инфраструктурой и жилищным строительством, поддержку культурной и образовательной сферы, а также управление внешними связями города и участие в политической жизни страны.

Как влияет административно-политическая функция на инновационное развитие Санкт-Петербурга?

Административно-политическая функция влияет на инновационное развитие Санкт-Петербурга путем создания условий для развития инновационной инфраструктуры, поддержки научных исследований и разработок, стимулирования инвестиций в инновационные проекты, проведения обучающих и информационных мероприятий, а также разработки и реализации инновационных программ и стратегий развития города.

Какие основные направления развития определены в концепции социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2025 года?

В концепции социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2025 года определены следующие основные направления развития: инновационное развитие, развитие инфраструктуры, развитие сферы услуг, развитие туризма и гостеприимства, развитие культуры и искусства, развитие образования и науки, развитие спорта и фитнеса, развитие жилищной сферы, развитие транспортной системы, экологическое развитие, социальное развитие и поддержка малого и среднего бизнеса.

Какая главная цель развития Санкт-Петербурга в долгосрочной перспективе?

Главная цель развития Санкт-Петербурга в долгосрочной перспективе, поставленная в концепции социально-экономического развития до 2025 года, - это стабильное улучшение города. Власти города стремятся к созданию комфортного пространства для жизни и деятельности граждан, а также к улучшению уровня жизни населения и развитию всех сфер городской жизни.