Абсолютная монархия в Англии

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История государства и права
  • 1212 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 15.11.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
1. Исторические предпосылки формирования абсолютной монархии 5
2. Абсолютизм при Генрихе VII и Генрихе VIII 7
3. Расцвет английского абсолютизма при Елизавете I Тюдор 9
4. Кризис абсолютной монархии 10
Заключение 11
Список литературы 12
Фрагмент для ознакомления

Она считала, что абсолютный монарх должен сам всемирно заботиться о поддержании своего достоинства в глазах подданы, причем это должно делаться любыми средствами. Именно при ней абсолютная монархия достигла своего апогея.
Хотя Тюдоры сделали очень много для создания гибкого и централизованного государственного аппарата, к середине XVI в. результаты оставались далекими от совершенства. Даже к концу XVI в. король не располагал послушным бюрократическим аппаратом. Помимо сильного развитого взяточничества и казнокрадства, положение осложнялось ещё и тем, что в графствах чиновничьи должности находились, как правило, в руках местного нового дворянства. Практически все распоряжения короны выполнялись этими чиновниками лишь постольку, поскольку они были выгодны новым дворянам.
Во второй половине XVI в. в условиях успешного развития капитализма, среди буржуазии и нового дворянства стала складываться оппозиция абсолютистскому режиму. Она выступала под знаменем кальвинизма, поскольку эти классы не удовлетворил половинчатый характер королевской реформации. Английские кальвинисты хотели очистить официальную церковь от остатков католицизма; поэтому их называли пуританами (от латинского слова «purus» - чистый). Пуритане стремились также освободить церковь от подчинения королю. Среди пуритан было два направления.
Это были первые признаки назревающего разрыва буржуазных слоев Англии с абсолютизмом, разрыва, который в 40-х гг. XVII в. привел к английской буржуазной революции, уничтожившей господство феодализма и абсолютистское государство.








Заключение

В период абсолютизма окончательно утверждается верховенство королевской власти над английской церковью. С целью учреждения в стране церкви, подчиненной королевской власти, в Англии была проведена Реформация, сопровождавшаяся изъятием церковных земель и превращением их в государственную собственность (секуляризация).
Парламент Англии при Генрихе VIII с 1529 по 1536 г. принял ряд законов, объявлявших короля главой церкви и наделявших его правом намечать кандидатов на высшие церковные должности. В конце XVI в. законодательным путем было установлено содержание вероучения новой церкви, а также порядок богослужения. Таким образом, так называемая англиканская церковь перестала зависеть от римского папы и превратилась в часть государственного аппарата.
С установлением абсолютизма система местных органов управления стала более стройной, возросла их зависимость от центральных органов власти. Основные изменения в местном управлении в этот период выразились в учреждении должности лорда-лейтенанта и административном оформлении местной единицы - церковного прихода.
Упразднение вооруженных сил крупных феодалов в Англии при абсолютизме не повлекло за собой создания постоянной королевской армии. Стража крепостей и королевская гвардия оставались малочисленными. Сухопутная армия продолжала основываться на ополчении в виде отрядов милиции.
Английское государство, занимая островное положение, нуждалось для защиты своей территории в сильном морском флоте. Военный флот стал основой вооруженных сил Англии, орудием господства на морях и колонизации других территорий.

Список литературы

Буганов В.И. Мир истории. Россия в 17 столетии. М. 1989. С. 12-31.
Иванов А.А. История государства и права зарубежных стран: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». М., 2010.
Козочкин И.Д. Уголовное право зарубежных государств. Общая часть. Москва, Издательство «ИМП» - 2001.
Уголовное право зарубежных государств. Общая часть: Учебное пособие / Под ред. и с предисл. И.Д. Козочкина. - М.: Омега-Л, Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, 2003. - 576 с.

Иванов А.А. История государства и права зарубежных стран: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». М., 2010.

Иванов А.А. История государства и права зарубежных стран: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». М., 2010.
Уголовное право зарубежных государств. Общая часть: Учебное пособие / Под ред. и с предисл. И.Д. Козочкина. - М.: Омега-Л, Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, 2003. - 576 с.













2

1. Буганов В.И. Мир истории. Россия в 17 столетии. М. 1989. С. 12-31.
2. Иванов А.А. История государства и права зарубежных стран: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». М., 2010.
3. Козочкин И.Д. Уголовное право зарубежных государств. Общая часть. Москва, Издательство «ИМП» - 2001.
4. Уголовное право зарубежных государств. Общая часть: Учебное пособие / Под ред. и с предисл. И.Д. Козочкина. - М.: Омега-Л, Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, 2003. - 576 с.

Вопрос-ответ:

Какие исторические предпосылки привели к формированию абсолютной монархии в Англии?

Историческими предпосылками формирования абсолютной монархии в Англии были слабость феодальной аристократии, а также религиозные и политические конфликты, которые требовали сильного и централизованного правительства.

Какие меры Генрих VII и Генрих VIII приняли для укрепления абсолютизма в Англии?

Генрих VII и Генрих VIII провели ряд реформ, которые укрепили власть короны. Они ограничили влияние аристократии, повысили налоги, создали централизованную административную систему и укрепили контроль над церковью.

Какой период в истории Англии считается расцветом абсолютизма при Елизавете I Тюдор?

Расцвет английского абсолютизма при Елизавете I Тюдор приходится на период ее правления во второй половине XVI века. В это время абсолютная монархия достигла своего апогея, а Елизавета I стала одним из самых мощных и влиятельных монархов Англии.

Что привело к кризису абсолютной монархии в Англии?

Кризис абсолютной монархии в Англии был вызван различными факторами, включая финансовые трудности короны, религиозные конфликты, раскол монархии и аристократии, а также рост влияния Парламента. В результате этих факторов, власть монархов была ограничена и началась эпоха конституционной монархии.

Какие идеи относительно абсолютной монархии выдвинула Елизавета I Тюдор?

Елизавета I Тюдор выдвинула идеи о том, что абсолютный монарх должен сам всемирно заботиться о поддержании своего достоинства в глазах подданных, и для этого должны использоваться любые средства. Она считала, что монарх должен иметь неограниченную власть и быть повсеместно признанным и почитаемым.

Какие исторические предпосылки способствовали формированию абсолютной монархии в Англии?

Историческими предпосылками формирования абсолютной монархии в Англии были: ослабление власти феодалов после Войны Алой и Белой розы, распад королевской власти на феодальные области, конфликты между верхушкой и посредническими слоями феодального общества, реформация и разделение церкви.

Какие изменения произошли в абсолютизме при Генрихе VII и Генрихе VIII?

При Генрихе VII в Англии началась формироваться бюрократическая система, государственная машина стала централизоваться, завоевывая контроль над феодальными областями. При Генрихе VIII принимается Акт о прелогации, который дает ему абсолютную власть над церквью в Англии и сильно укрепляет его позиции.

Каковы были основные черты абсолютизма при Елизавете I Тюдор?

Во времена Елизаветы I Тюдор абсолютная монархия достигла своего апогея. Она считала, что абсолютный монарх должен сам всемирно заботиться о поддержании своего достоинства в глазах подданных, причем это должно делаться любыми средствами. Елизавета I вела активную внешнюю политику, косвенно поддерживая протестантов в Европе и ведя войны с Испанией.

В какой период произошел кризис абсолютной монархии в Англии и какие факторы его вызвали?

Кризис абсолютной монархии в Англии произошел в период правления Чарльза I. Факторами, вызвавшими кризис, были конфликты с Парламентом, приведшие к Гражданской войне, угроза католичества в стране, недостаток финансовых ресурсов, амбиции монарха и давление со стороны общественных сил.