Якобинская диктатура 1793 года

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История государства и права
  • 1717 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 17.11.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение. 3
1. Предыстория установления якобинской диктатуры 5
2. Якобинская диктатура. 10
3. Органы государственной власти в период якобинской диктатуры 13
Заключение. 16
Список использованной литературы 17
Фрагмент для ознакомления

В чрезвычайных обстоятельствах комиссары имели право издавать распоряжения и командовать воинскими частями.
Местное самоуправление было также реорганизовано. Из ведения департаментов изымалось решение вопросов, “относящиеся к революционным законам и мерам управления и общественного спасения”, которые решались непосредственно правительством. Кроме того к работе коммун и их секций привлекались низы сельского и городского населения.
В условиях революции якобинцы создали наблюдательные комитеты, которые превратились в инструмент террора, последовательно проводя в своих кругах политику центра.
Новое правительство провело и реформу армии, которая теперь переходила на обязательный набор, что свидетельствовало о создании массовой народной армии. Стать 1 декрета о всеобще ополчении гласит: «С настоящего времени впредь до изгнания врагов с территории Республики все французы должны находиться в постоянной готовности к службе в армии. Молодые люди должны отправиться воевать, женатые будут изготовлять оружие и перевозить продовольствие, женщины будут шить палатки и одежду и служить в госпиталях, дети будут щипать корпию из старого белья, старики будут в общественных местах возбуждать мужество воинов, ненависть к королям и взывать к единству Республики». Руководящие посты занимали способные и волевые люди, большинство из которых вышли из народа.
Важную роль в системе органов играл также Революционный трибунал, превратившийся в орудие революционного террора. Представители судебной власти назначались полностью Конвентом.
Однако именно политика террора впоследствии стала камнем преткновения новой власти. Аристократия не хотела мириться с такой политикой власти, крестьянство после получения земли утратило свой революционный настрой и отвернулось от якобинцев. Якобинцы исчерпали резервы революционной активности и потеряли поддержку масс. Внутри самой партии зрели разногласия. Переворот 9 термидора положил конец якобинской диктатуре.
Таким образом, якобинцы, стремясь, с одной стороны, создать новое государство на основах демократии и наделив крестьян землей, смогли удержать власть, не найдя общего языка с верхами буржуазии и вызвав недовольство населения Франции своей политикой террора.
Заключение.
Таким образом, якобинская диктатура стала высшим этапом Великой французской революции. Установлена она была в результате восстания 31 мая - 2 июня 1793 г. Основной опорой нового правительства явились мелкая и средняя буржуазия, городские и сельские низы. Установление якобинской диктатуры шло в тяжёлых условиях внутренних мятежей, контрреволюционного террора, интервенции, экономических трудностей, когда французская республика оказалась на грани катастрофы.
Правовое оформление власти осуществлялось постепенно и завершилось декретами от 10 октября и от 4 декабря 1793 года, которые учредили во Франции «временный революционный порядок управления».
Законодательная и исполнительная власть полностью оказалась сосредоточена в руках Конвента и его комитетов; функции революционного правительства в сущности исполнял Комитет общественного спасения, возглавляемы с 27 июля 1793 г. М. Робеспьером. Основной его задачей, также как и Революционного трибунала, стала борьба против внутренней контрреволюции. В армии и в департаменты направляли облечённых чрезвычайными полномочиями комиссаров Конвента.
Многие решения, принятые якобинским правительством были продиктованы нуждами низших слоев населения и вызывали недовольство крупной и средней буржуазии.
Однако, когда демократические преобразования исчерпали себя, назрело недовольство ограниченностью политики якобинской власти как со стороны буржуазии, так и со стороны низов. Нарастание кризиса внутри самой партии привел к свержению якобинской диктатуры 27/28 июля 1794 г.
Список использованной литературы

Адо А.В. Крестьяне и Великая французская революция. М., 1987.
Графский В.Г. Всеобщая история права и государства. - М.: НОРМА, 2003.
Манфред А.З. Великая французская революция. М., 1983.
Моруа А. История Франции. - М.: Гуманитарная академия, 2007.
Прудников М.Н. История государства и права зарубежных стран. Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция». - 3 изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.
Ревуненков В.Г. Очерки по истории Великой французской революции. 2-е изд., доп. Л., 1989.
Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Новое и Новейшее время) / Сост. Н. А. Крашенинникова. – М.: Зерцало, 1999.
Захер Я. М. Французская революция в документах:1789- 1794.- Л., 1926. - С. 336-337.
Адо А.В. Крестьяне и Великая французская революция. М., 1987. – С. 39.
Манфред А.З. Великая французская революция. М., 1983. – С. 178.
Моруа А. История Франции. - М.: Гуманитарная академия, 2007. – С. 145..
Декрет Законодательного собрания о созыве Национального конвента от 10 августа 1792 г.// Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Новое и Новейшее время) / Сост. Н. А. Крашенинникова. – М.: Зерцало, 1999. – С. 289.

Ревуненков В.Г. Очерки по истории Великой французской революции. 2-е изд., доп. Л., 1989. – С. 34.
Декрет об уничтожении остатков феодального режима 25августа 1792 г. .// Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Новое и Новейшее время) / Сост. Н. А. Крашенинникова. – М.: Зерцало, 1999. – С. 289.
Графский В.Г. Всеобщая история права и государства. - М.: НОРМА, 2003. – С. 321.
Декрет об окончательном упразднении феодальных прав от 17июля1793 г. // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Новое и Новейшее время) / Сост. Н. А. Крашенинникова. – М.: Зерцало, 1999. – С. 294.

Декларация прав человека и гражданина 1793 г. // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Новое и Новейшее время) / Сост. Н. А. Крашенинникова. – М.: Зерцало, 1999. – С. 290.
Конституция 1793 г. // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Новое и Новейшее время) / Сост. Н. А. Крашенинникова. – М.: Зерцало, 1999. – С. 293.
Там же, ст. 35.
Прудников М.Н. История государства и права зарубежных стран. Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция». - 3 изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – С. 342.
Прудников М.Н. История государства и права зарубежных стран. Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция». - 3 изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – С. 342.
Захер Я. М. Французская революция в документах:1789- 1794.- Л., 1926. - С. 342.









17

1. Адо А.В. Крестьяне и Великая французская революция. М., 1987.
2. Графский В.Г. Всеобщая история права и государства. - М.: НОРМА, 2003.
3. Манфред А.З. Великая французская революция. М., 1983.
4. Моруа А. История Франции. - М.: Гуманитарная академия, 2007.
5. Прудников М.Н. История государства и права зарубежных стран. Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция». - 3 изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.
6. Ревуненков В.Г. Очерки по истории Великой французской революции. 2-е изд., доп. Л., 1989.
7. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Новое и Новейшее время) / Сост. Н. А. Крашенинникова. – М.: Зерцало, 1999.

Вопрос-ответ:

Какие события предшествовали установлению якобинской диктатуры 1793 года?

Предысторией установления якобинской диктатуры было французское революционное движение, которое началось в 1789 году. Главные события этого периода включают Великую Французскую революцию, взятие Бастилии, провозглашение прав Человека и Гражданина, а также свержение монархии и избрание народного собрания.

Что представляла собой якобинская диктатура?

Якобинская диктатура была периодом политического режима, установленного во Франции во время Великой Французской революции. В этот период Якобинская партия получила главенствующее положение в государстве, и страной фактически правило комитет общественной безопасности. Диктатура продолжалась с 1793 по 1794 год и характеризовалась сильной централизацией власти и жесткими мерами против действующей контрреволюции.

Какие органы государственной власти функционировали в период якобинской диктатуры?

В период якобинской диктатуры во Франции функционировали различные органы государственной власти. Главным и наиболее влиятельным органом был комитет общественной безопасности, который принимал важные политические решения. Также существовал Якобинский клуб, который объединял сторонников режима и являлся одной из наиболее мощных политических организаций того времени.

Какие полномочия имели комиссары во время якобинской диктатуры?

В чрезвычайных обстоятельствах комиссары во время якобинской диктатуры имели право издавать распоряжения и командовать воинскими частями. Они часто назначались для решения революционных вопросов и обеспечения выполнения политических решений. Комиссары были прямыми представителями режима и осуществляли контроль над местными властями и населением.

Какая была предыстория установления якобинской диктатуры в 1793 году?

Предыстория установления якобинской диктатуры в 1793 году связана с началом Французской революции в 1789 году. Революционные события привели к свержению монархии и установлению республики. В 1792 году Франция вступила в войну с Европейскими державами, а внутреннюю ситуацию осложнили массовые волнения и внутренние противоречия в обществе. Это все привело к росту гражданской нестабильности и политического кризиса. В результате, в 1793 году была установлена якобинская диктатура, чтобы укрепить власть и обеспечить революционную стабильность в стране.

Как формировалась якобинская диктатура в 1793 году?

Якобинская диктатура в 1793 году была формирована якобинской партией, которая была одной из главных политических сил Франции во время Французской революции. Партия якобинцев приходила к власти через Национальное собрание и создала Комитет общественной безопасности, который стал основным исполнительным органом государственной власти. Под руководством якобинцев были приняты ряд политических и социальных реформ, направленных на укрепление революционного порядка и пресечение внутреннего и внешнего противодействия.

Какие органы государственной власти существовали в период якобинской диктатуры в 1793 году?

В период якобинской диктатуры в 1793 году основными органами государственной власти были Национальное собрание и Комитет общественной безопасности. Национальное собрание, состоящее из якобинцев, принимало основные политические решения и законы. Комитет общественной безопасности, в свою очередь, выполнял исполнительную функцию и контролировал ситуацию в стране. Также существовали комиссары, которые в кризисные моменты имели право издавать распоряжения и командовать воинскими частями.

Какая была предыстория установления якобинской диктатуры в 1793 году?

Предыстория установления якобинской диктатуры в 1793 году связана с событиями Французской революции, когда якобинцы, или представители якобинской партии, пришли к власти. Великая французская революция началась в 1789 году и привела к свержению монархии и установлению республиканской формы правления. Однако политические противоречия и экономические проблемы привели к гражданской войне и усилению радикальных элементов в обществе. В 1793 году якобинцы совершили государственный переворот и установили диктатуру, которая просуществовала до 1794 года.

Что представляла собой якобинская диктатура?

Якобинская диктатура была формой авторитарного правления, установленной представителями якобинской партии во Франции в 1793 году. В этот период власть была сконцентрирована в руках Комитета общественного спасения, который руководил страной и предпринимал радикальные меры для подавления противников революции. Целью якобинской диктатуры было укрепление республики и поддержание революционных идей.