Социально -экономические права и свободы личности

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Конституционное право
  • 2020 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 13.11.2013
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
1. Понятие социально-экономических прав личности и их значение в системе основных прав человека и гражданина. 5
2. Гарантии социально-экономических прав человека, проблемы их укрепления в современных условиях России. 11
Заключение 18
Список литературы 21
Фрагмент для ознакомления

Судебная защита – это самая распространенная форма защиты прав. Защита нарушенных или оспоренных прав может быть осуществлена в соответствии с подведомственностью дел, которая устанавливается процессуальным законодательством, то есть судом общей юрисдикции, арбитражным судом, третейским судом.
Судебная форма, является универсальной, исторически сложившейся, детально регламентированной нормами гражданского процессуального права. Судебная форма защиты обеспечивает самые надежные гарантии для правильного применения закона. Только судом может быть реально установлены существующие права и обязанности сторон. Известно, что защита нарушенных прав человека в суде является наиболее эффективной и цивилизованной.
Деятельность судов давно уже стало демократической формой защиты права, которая ориентирована в первую очередь на защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Право на судебную защиту является конституционным правом. В России на основании Конституции каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (п. 1 ст. 46).
В современных условиях происходит формирование третьего поколения прав человека.
Несмотря на дискуссии по поводу их природы, общепризнанными являются коллективные права (права солидарности) - на мир, незагрязненную окружающую среду, всеобщую безопасность и др., а не расширение спектра новых нрав индивида. Права третьего поколения предполагают защиту личного статуса человека, включенного в целостность социальной общности. Взаимодействие прав индивида и коллективных прав опирается на принцип: коллективные права не должны ушемлять права индивида.


















Заключение

Основными правами и свободами личности считаются те, перечень и гарантии реализации которых указаны в Конституции РФ. Среди них выделяют права:
- естественные, которыми человек обладает от рождения независимо от уровня развития цивилизации (например, право на жизнь);
- возникающие в связи с развитием государства и общества (например, политические права и свободы, которые в указанных условиях также возникают от рождения, а реализуются во времени по мере наступления определенных условий - так, реализация избирательного права возможна лишь при наступлении совершеннолетия).
Основные права и свободы человека принадлежат каждому от рождения и неотделимы от человеческой личности. Установленные Конституцией права и свободы являются непосредственно действующими.
Все люди равны перед законом и судом. Равенство прав и свобод означает, что их наличие и объем не зависят от пола, расы, национальности, языка, имущественного положения, должности, места жительства и отношения к религии.
Государство гарантирует судебную защиту прав и свобод. Как известно, судебный способ защиты считается наиболее демократическим. Предусматривается право на получение квалифицированной юридической помощи. Установлена презумпция невиновности в совершении уголовных преступлений: обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана.
Права человека в современной трактовке различаются:
- по времени возникновения (поколения прав человека);
- сферам активности (личные (гражданские), политические, экономические, социальные и культурные права и свободы).
По времени возникновения выделяют три поколения прав человека.
Первое поколение включает традиционные ценности классического либерализма - это личные (гражданские) права, которые олицетворили индивидуализм и низводили деятельность государства до функций «ночного сторожа», охраняющего данные права.
Второе поколение прав человека опирается на идею социального реформирования общества в русле идеологий, которые призывают государство ограждать граждан от негативных последствий рыночной экономики и гарантировать всем людям достойное существование. Значимую роль во втором поколении прав играют социальные, экономические, культурные права. Эго нашло отражение во Всеобщей декларации нрав человека и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г.
С экономическими правами тесно связаны социальные права.
Социальные права обеспечивают достойные человека уровень жизни и социальную защищенность.
Как уже было сказано, к ним относятся права: на социальное обеспечение (социальное страхование, пенсионное обеспечение и медицинское обслуживание), жилище, право на отдых; право на материнство и защиту детства; право нетрудоспособных родителей на заботу о них совершеннолетних трудоспособных детей.
Особую роль имеет право на социальное обеспечение, отражающее социальный характер государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. При этом государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. К числу основных социальных прав относятся и такие права, без которых невозможны существование и развитие цивилизованного общества, ведение здорового образа жизни, дальнейшее развитие человеческой цивилизации. Это прежде всего право на жилище (ст. 40). Государство гарантирует, что никто не может быть произвольно лишен жилища, но не берет на себя обязанности обеспечить каждого жилищем, хотя создает для этого условия тем, что поощряет жилищное строительство.
Каждый имеет право на охрану здоровья, в том числе на медицинскую помощь (ст. 41).
С этой целью не только финансируются федеральные программы, но и вводится обязательное медицинское страхование, наряду с государственной и муниципальной разрешено развитие частной системы здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию. Из этого вытекает конституционное право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42).
Право на образование гарантируется общедоступностью и бесплатностью дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. В России развивается также сеть частных образовательных учреждений. При этом государство устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, позволяющие предъявлять одинаковые требования ко всем видам учебных заведений.









Список литературы

Конституция Российской Федерации (с изм. от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // «Парламентская газета», № 4, 23-29.01.2009.
Всеобщая Декларация прав человека. (Принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН) // Российская газета от 05.04.1995.
Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изм. и доп. от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января 1990 г., 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.) // Бюллетень международных договоров. - март 2001 г. - №3.
Декларация прав человека и гражданина Российской Федерации от 22 ноября 1991 г. // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. № 52. Ст. 1865.
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник – 8-е изд, изм. и доп. – М.: Норма, 2009
Дмитриев Ю.А. Правовое положение человека и гражданина в Российской Федерации. Учебное пособие. М.: Манускрипт, 2006
Додонов В.Н., Капинус О.С., Щерба С.П. Сравнительное уголовное право. Особенная часть / под общ. ред. С.П. Щербы. М. «Юрлитинформ», 2010. С. 119.
Кельзен Г. «Судебная гарантия конституции (конституционная юстиция)» // «Право и политика», 2010, № 8, 9
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2009
Крутов С.В., Якубов С.В. Расследование уголовных дел о нарушении авторских и смежных прав // Следственная практика. – 2012. - №2.
Права человека: Учебник для вузов./ Отв. Ред. чл.-корр. РАН, д. ю. Н. Е.А. Лукашева. – М.: Норма, 2008.


Кельзен Г. «Судебная гарантия конституции (конституционная юстиция)» // «Право и политика», 2010, № 8, 9
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник – 8-е изд, изм. и доп. – М.: Норма, 2009

Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник – 8-е изд, изм. и доп. – М.: Норма, 2009
Додонов В.Н., Капинус О.С., Щерба С.П. Сравнительное уголовное право. Особенная часть / под общ. ред. С.П. Щербы. М. «Юрлитинформ», 2010. С. 119.
Додонов В.Н., Капинус О.С., Щерба С.П. Сравнительное уголовное право. Особенная часть / под общ. ред. С.П. Щербы. М. «Юрлитинформ», 2010. С. 119.
Крутов С.В., Якубов С.В. Расследование уголовных дел о нарушении авторских и смежных прав // Следственная практика. – 2012. - №2.

Права человека: Учебник для вузов./ Отв. Ред. чл.-корр. РАН, д. ю. Н. Е.А. Лукашева. – М.: Норма, 2008.

Права человека: Учебник для вузов./ Отв. Ред. чл.-корр. РАН, д. ю. Н. Е.А. Лукашева. – М.: Норма, 2008.













5

1. Конституция Российской Федерации (с изм. от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // «Парламентская газета», № 4, 23-29.01.2009.
2. Всеобщая Декларация прав человека. (Принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН) // Российская газета от 05.04.1995.
3. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изм. и доп. от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января 1990 г., 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.) // Бюллетень международных договоров. - март 2001 г. - №3.
4. Декларация прав человека и гражданина Российской Федерации от 22 ноября 1991 г. // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. № 52. Ст. 1865.
5. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник – 8-е изд, изм. и доп. – М.: Норма, 2009
6. Дмитриев Ю.А. Правовое положение человека и гражданина в Российской Федерации. Учебное пособие. М.: Манускрипт, 2006
7. Додонов В.Н., Капинус О.С., Щерба С.П. Сравнительное уголовное право. Особенная часть / под общ. ред. С.П. Щербы. М. «Юрлитинформ», 2010. С. 119.
8. Кельзен Г. «Судебная гарантия конституции (конституционная юстиция)» // «Право и политика», 2010, № 8, 9
9. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2009
10. Крутов С.В., Якубов С.В. Расследование уголовных дел о нарушении авторских и смежных прав // Следственная практика. – 2012. - №2.
11. Права человека: Учебник для вузов./ Отв. Ред. чл.-корр. РАН, д. ю. Н. Е.А. Лукашева. – М.: Норма, 2008.

Вопрос-ответ:

Что такое социально-экономические права личности и какую роль они играют в системе основных прав человека и гражданина?

Социально-экономические права личности - это права, гарантирующие человеку доступ к социальным и экономическим благам, необходимым для достойной жизни. Они включают такие права как право на труд, право на жилище, право на социальное обеспечение и т.д. Эти права играют важную роль в системе основных прав человека и гражданина, так как обеспечивают человеку возможность реализации и защиты его потребностей и интересов в социально-экономической сфере.

Какие гарантии существуют для социально-экономических прав человека и какие проблемы с их укреплением существуют в современных условиях России?

Для гарантии социально-экономических прав человека существуют различные механизмы, такие как законодательство, государственные программы и социальные услуги. Однако, в современных условиях России существуют определенные проблемы с укреплением этих прав. В частности, неравномерное распределение социально-экономических благ, недостаточная доступность социальных услуг и отсутствие эффективных механизмов защиты прав создают преграды для реализации и защиты социально-экономических прав человека в России.

Какое значение имеют социально-экономические права личности в системе основных прав?

Социально-экономические права личности играют важную роль в системе основных прав, так как они направлены на обеспечение человека достойными условиями жизни. Эти права гарантируют человеку доступ к жилищу, труду, образованию, здравоохранению и другим социально-экономическим благам, необходимым для его развития и благополучия. Они являются основой для реализации других прав и свобод личности.

Что такое социально-экономические права личности?

Социально-экономические права личности – это права, которые обеспечивают человеку социальную защиту, равенство возможностей и достойный уровень жизни. Они включают право на труд, право на социальное обеспечение, право на жилище, право на здравоохранение, право на образование и другие.

Какое значение имеют социально-экономические права в системе основных прав человека и гражданина?

Социально-экономические права являются неотъемлемой частью системы основных прав человека и гражданина. Они направлены на обеспечение равенства возможностей, справедливости и достойного уровня жизни для всех людей. Без учета социально-экономических прав невозможно гарантировать полноценное осуществление остальных прав и свобод.

Какие гарантии существуют для социально-экономических прав человека?

Гарантии для социально-экономических прав человека включают правовую и социальную защиту. Правовая защита осуществляется через законодательство, судебные органы и иные механизмы правовой системы. Социальная защита предполагает наличие социальных программ, государственных социальных выплат, механизмов социальной поддержки и т.д.

Какие проблемы укрепления социально-экономических прав человека существуют в современных условиях России?

В современных условиях России существуют проблемы укрепления социально-экономических прав человека, такие как неравенство доступа к социальным услугам и возможностям, недостаточная защита прав работников, отсутствие эффективных механизмов контроля и наказания за нарушение социально-экономических прав, отсутствие доступного жилья и другие. Эти проблемы требуют системных изменений и усилий со стороны государства и общества.

Что представляет собой судебная защита социально-экономических прав?

Судебная защита социально-экономических прав – это процесс, в рамках которого нарушенные или оспоренные права человека защищаются судебным путем. Это самая распространенная форма защиты прав, которая позволяет обращаться за справедливостью и восстановлением нарушенных прав через судебные инстанции.

Что такое социально-экономические права личности?

Социально-экономические права личности - это права, которые обеспечивают человеку доступ к основным социальным и экономическим благам, таким как жилище, здравоохранение, образование, труд, социальное обеспечение и т.д. Они являются неотъемлемой частью системы основных прав человека и гражданина, поскольку позволяют человеку осуществлять свои основные потребности и развиваться как индивидуум.

Какое значение имеют социально-экономические права в системе основных прав человека и гражданина?

Социально-экономические права играют важную роль в системе основных прав человека и гражданина. Они обеспечивают равные возможности для всех людей в доступе к основным социальным и экономическим благам, способствуют обеспечению достойного уровня жизни, гарантируют защиту от бедности и социального неравенства. Без учета социально-экономических прав не может быть полноценного осуществления других прав и свобод человека.

Какие гарантии существуют для социально-экономических прав человека и каковы проблемы их укрепления в современных условиях России?

Гарантии социально-экономических прав человека включают законодательство, государственные программы и механизмы, систему социального обеспечения, судебную защиту и т.д. Однако, в современных условиях России есть ряд проблем, связанных с укреплением этих прав. Некоторые из них включают недостаточное финансирование и неэффективность государственных программ, неравенство доступа к социальным и экономическим благам, коррупцию и т.д. Эти проблемы требуют усилий со стороны государства и общества для улучшения ситуации и защиты социально-экономических прав человека.

Что такое социально-экономические права личности?

Социально-экономические права личности - это права, которые обеспечивают социальную защищенность и экономическое благополучие человека. Они включают в себя такие права, как право на труд, право на социальное обеспечение, право на жилье и другие. Эти права считаются основными правами человека и гражданина, так как они направлены на обеспечение человека достойными условиями жизни.