Поражение России в Крымской войне 1853–1856 годов: причины и следствия.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Отечества
  • 1616 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 19.11.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание


Введение 3
Глава 1. Причины Крымской войны 4
Глава 2. Последствия Крымской войны и причины поражения России 13
Заключение 16
Список литературы 16
Фрагмент для ознакомления

Западные страны имели захватнические цели.
Ближайший повод к войне – это спор между католическим и православным духовенством о так называемых «святых местах» в Иерусалиме. Султан должен был решить данный вопрос, однако в спор вмешались русский и французский императоры. Религиозный вопрос по сути перерос в дипломатический конфликт. 
В феврале 1853 г. по высочайшему повелению в Константинополь отплыл с чрезвычайными полномочиями князь Александр Сергеевич Меншиков, с целью разрешения религиозного спора в пользу православной церкви. Тем не менее, Меншикова ожидала неудача. Турция отказалась заключать конвенцию. Но «святые места» были отданы под контроль России. Несмотря на это, Меншиков заявил о разрыве отношений между Россией и Турцией. Затем русская армия вторглась в Дунайские княжества (Молдавию и Валахию). 16 октября 1853 г. Турция объявила России войну.
Глава 2. Последствия Крымской войны и причины поражения России




Как правило, советскими историками внимание акцентировалось на тех изъянах, которые проявились во время Крымской войны в военной системе России. Тем не менее, если проводить сравнение между российской армией и союзническими армиями, последние сталкивались с аналогичными проблемами. Также для союзнических армий была актуальна проблема дезертирства.
В целом, русская армия была не так уж плохо подготовлена к войне. И не во всех аспектах вооружения и подготовки русская армия уступала войскам своих противников. Император Николай I проводил жесткую политику по отношению к армии и требовал высоких результатов. Однако Александр II предпочел не продолжать борьбу, а принять поражение.
Видный российский дореволюционный военный историк Н.Ф. Дубровин, выявляя причины поражения России, сформулировал в свое время концепт «удара в спину». В качестве внутренних врагов, чья деятельность негативно сказалась в ходе Крымской войны, он называл поляков, крымских татар и революционеров. Н.Ф. Дубровин писал о сознательной работе представителей революционной эмиграции с целью деморализовать и пошатнуть дисциплину в русской армии. Польский фактор сказался в измене офицеров – поляков, находящихся на русской службе. В частности, одной из главных причин поражения в битве при Альме стала измена польского подполковника Залесского, приказавшего свести войска с возвышенности в низину, что ставило их в заведомо невыгодное положение. Переход офицеров и солдат поляков к неприятелю в период Крымской войны носил массовый характер.
Кроме того, Россия потерпела поражение в Крымской войне по причине рассредоточенности русских военных сил. У России отсутствовали возможности для того, чтобы обороняться по всему периметру.
13 (25) февраля 1856 г. начался Парижский конгресс, а 18 (30) марта был подписан мирный договор.
России пришлось вернуть османам город Карс с крепостью, в обмен она получала Севастополь, Балаклаву и другие крымские города.
Чёрное море объявлялось нейтральным, однако Россия и Османская империя не имели права держать там военные флоты и арсеналы.
Плавание по Дунаю объявлялось свободным, для чего произошло отодвижение русских границ от реки и присоединение части русской Бессарабии с устьем Дуная к Молдавии.
Россия лишалась протектората над Молдавией и Валахией и исключительного покровительства России над христианскими подданными Османской империи.
России предписывалось не заниматься возведением укреплений на Аландских островах.
В ходе войны участники антироссийской коалиции не смогли реализовать все поставленные цели, однако усиления России на Балканах и и временного лишения её Черноморского флота все же удалось добиться.
Война стала причиной расстройства финансовой системы Российской империи (Россия потратила на войну 800 млн рублей, Британия — 76 млн фунтов).
Кроме того, важно заметить, что война стала толчком к проведению важнейших реформ, в частности, речь идет об отмене крепостного права и военных реформах.
Причины поражения России в Крымской войне носят политический, социально-экономический и технический характер.
Политическая причина заключается в объединении против России ведущих держав Европы. Социально-экономическая причина заключается в том, что сохранялось крепостное право, тормозилось экономическое развитие страны, она являлась технически отсталой. Наконец, как уже отмечалось ранее, ресурсов русской армии не хватило для полноценной борьбы. Отсутствие развитой дорожно-транспортной системы также является причиной поражения России.




Заключение


Крымская война имела неблагоприятные для России последствия. Вследствие поражения в войне влияние России в Европе и на Ближнем Востоке значительно ослабло. Были уничтожены остатки военного флота на Черном море и ликвидированы укрепления на побережье, вследствие чего южная граница была открыта для любого вторжения.
Крымская война также стала толчком к обострению внутреннего социального кризиса в стране, начали развиваться массовые крестьянские выступление, ускорилось падение крепостного права, проведение буржуазных реформ.
Поражение России в Крымской войне привело к значительным изменениям в обстановке в Европе.


Список литературы


Зайончковский А.М. Восточная война 1853-1856. – СПб., 2002.// http://militera.lib.ru/h/zayonchkovsky_am02/index.html
Киняпина Н.С. Внешняя политика Николая I./Н.С. Киняпина//Новая и новейшая история. № 1-2, 2001.
Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник.— М., 1997.
Тарле Е.В. Крымская война. – М., 2005.// http://militera.lib.ru/h/tarle3/index.html
Цимбаев Н.И. История России XIX – начала XX вв. – М., 2004.

Зайончковский А.М. Восточная война 1853-1856. – СПб., 2002.// http://militera.lib.ru/h/zayonchkovsky_am02/index.html
Цимбаев Н.И. История России XIX – начала XX вв. – М., 2004. С. 50
Там же.
Там же. С. 51.
Цимбаев Н.И. Указ. соч. С. 52.
Цимбаев Н.И. Указ. соч. С. 52.
Цимбаев Н.И. Указ. соч. С. 143
Киняпина Н.С. Внешняя политика Николая I./Н.С. Киняпина//Новая и новейшая история. № 1-2, 2001. С. 202.
Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник.— М., 1997. С. 217.
Тарле Е.В. Крымская война. – М., 2005.// http://militera.lib.ru/h/tarle3/index.html
Тарле Е.В. Крымская война. – М., 2005.// http://militera.lib.ru/h/tarle3/index.html
Там же.
Тарле Е.В. Крымская война. – М., 2005.// http://militera.lib.ru/h/tarle3/index.html
Зайончковский А.М. Восточная война 1853-1856. – СПб., 2002.// http://militera.lib.ru/h/zayonchkovsky_am02/index.html
Тарле Е.В. Крымская война. – М., 2005.// http://militera.lib.ru/h/tarle3/index.html












13

Список литературы


1. Зайончковский А.М. Восточная война 1853-1856. – СПб., 2002.// http://militera.lib.ru/h/zayonchkovsky_am02/index.html
2. Киняпина Н.С. Внешняя политика Николая I./Н.С. Киняпина//Новая и новейшая история. № 1-2, 2001.
3. Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник.— М., 1997.
4. Тарле Е.В. Крымская война. – М., 2005.// http://militera.lib.ru/h/tarle3/index.html
5. Цимбаев Н.И. История России XIX – начала XX вв. – М., 2004.

Вопрос-ответ:

Какие были основные причины поражения России в Крымской войне?

Основными причинами поражения России в Крымской войне были недостатки в организации армии и техническом уровне вооружения, неэффективное использование ресурсов, недостаточная мобильность и коммуникационные проблемы. Кроме того, Россия столкнулась с дипломатической изоляцией и силами коалиции, состоящей из Великобритании, Франции и Османской империи.

Какие были последствия Крымской войны для России?

Последствиями Крымской войны для России были тяжелые потери в военных и экономических ресурсах, утрата престижа и влияния в Европе, а также изменение геополитической ситуации в регионе Черного моря. Унижение войной оказало влияние на дальнейшую историю России и способствовало проведению реформ в армии и обществе.

Какие были причины начала Крымской войны?

Одной из основных причин начала Крымской войны был спор между католическим и православным духовенством о так называемых «святых местах» в Иерусалиме. Спор должен был быть решен султаном Османской империи, но вмешались русский и французский императоры, что привело к конфликту. Также западные страны имели захватнические цели и преследовали свои интересы в регионе.

Какие проблемы возникли у России в ходе Крымской войны?

В ходе Крымской войны у России возникли проблемы с организацией армии и техническим уровнем вооружения. Недостаточная мобильность и проблемы в коммуникациях также затрудняли действия российских войск. Россия также столкнулась с дипломатической изоляцией и силами коалиции противников, что привело к поражению в конфликте.

Какие были причины поражения России в Крымской войне?

Поражение России в Крымской войне было вызвано несколькими причинами. Во-первых, западные страны имели захватнические цели и активно поддерживали Османскую империю против России. Во-вторых, ближайшим поводом к войне стал спор между католическим и православным духовенством о "святых местах" в Иерусалиме, в который вмешались русский и французский императоры. В-третьих, Россия столкнулась с огромными трудностями в ведении войны на дальних территориях, включая проблемы с снабжением и коммуникациями. Наконец, русская армия столкнулась с качественно превосходящими силами союзников и понесла серьезные потери.

Какие последствия привело поражение России в Крымской войне?

Поражение России в Крымской войне имело серьезные последствия. Во-первых, Россия была вынуждена подписать Парижский мирный договор 1856 года, в котором она утратила значительную часть своих территорий и была ограничена в своих активностях на Черноморском побережье. Во-вторых, поражение привело к серьезным внутренним изменениям в России, включая начало модернизации армии, экономики и политической системы. Наконец, поражение России в Крымской войне стало сигналом для других стран, что Россия не является непобедимой, и ослабило ее влияние в Европе.

Какие были причины спора между католическим и православным духовенством в Иерусалиме?

Спор между католическим и православным духовенством в Иерусалиме возник в связи с так называемыми "святыми местами" - религиозными местами паломничества и поклонения в городе. Католическая церковь и православная церковь претендовали на право контролировать эти места и управлять ими. Возникший спор стал одним из поводов для начала Крымской войны, так как русский и французский императоры вмешались в спор и использовали его в качестве предлога для военного вмешательства.

Какие были причины поражения России в Крымской войне?

Причиной поражения России в Крымской войне были множество факторов. Одной из основных причин была неэффективность русской армии, отсутствие современного вооружения и организации. Также недостаточна была подготовка российских командиров и недостаток опыта в ведении войны. Кроме того, Россия была изолирована союзом ее противников - Османской империи, Великобритании и Франции. Эти страны объединили свои силы и создали коалицию против России, что дало им преимущество в военных действиях.