Что такое философия и для чего она нужна.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Философия
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 14.11.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

[2, с. 37]Необходимо разобраться в функциях, которые несет философия. Современные философы выделяют множество функций, мы же назовём четыре главные. В способности дать картину мира целиком, объединять данные из различных областей знаний, дать представлениео месте человека в мире состоит мировоззренческая функция. В предельно внимательном отношении к человеку, в любви к человечеству и человеческому достоинству заключается гуманистическая функция.Методологическая функция заключает в себе определение способов достижения какой-либо цели. Социальная функцияставит перед собой задачу выяснить происхождение общества, его развитие и пути совершенствования.Завершая наш доклад, мы бы хотели сказать, что поскольку философия – это некое мировоззрение, путь познания мира, то человек должен философствовать постоянно, чтобы понять самого себя. Мы все обладаем своим взглядом на мир, но верно оно или нет судить сложно, поскольку критериев этого довольно много. Однако, все мы понимаем, что есть основные понятия добра и зла, хорошего поведения ил невоспитанности. Принимая это во внимание, мы все можем познать себя, и, если найдём что-то достойное исправления, то исправим это. Ведь не даром сказал Декарт: «Мыслю, следовательно, существую».БиблиографияГубский, Е. Философский энциклопедический словарь. Москва: ИНФРА - М, 2002.Гуревич, П. Основы философии. Москва: Гардарики, 2000.Смит, Л.; Рейпер, В. Путешествие по миру мысли. Введение в историю философии. Лондон: Свет на Востоке, 2000.Сайт Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E8%EB%EE%F1%EE%F4%E8%FF

Библиография
1. Губский, Е. Философский энциклопедический словарь. Москва: ИНФРА - М, 2002.
2. Гуревич, П. Основы философии. Москва: Гардарики, 2000.
3. Смит, Л.; Рейпер, В. Путешествие по миру мысли. Введение в историю философии. Лондон: Свет на Востоке, 2000.
4. Сайт Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E8%EB%EE%F1%EE%F4%E8%FF

Вопрос-ответ:

Для чего нужна философия?

Философия нужна для объединения данных из различных областей знаний и для представления о месте человека в мире.

В чем состоит главная функция философии?

Главная функция философии - дать картину мира целиком, объединяя данные из различных областей знаний.

В чем заключается гуманистическая функция философии?

Гуманистическая функция философии заключается в предельно внимательном отношении к человеку, в любви к человечеству и человеческому достоинству.

Что означает мировоззренческая функция философии?

Мировоззренческая функция философии означает дать представление о месте человека в мире.

Какие функции философии выделяют современные философы?

Современные философы выделяют функции объединения данных из различных областей знаний, представления о месте человека в мире, внимательного отношения к человеку и гуманистическую функцию.

Что такое философия?

Философия - это наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления, а также о самой возможности познания и практической трансформации реальности.

Для чего нужна философия?

Философия нужна для того, чтобы помочь человеку понять мир и свое место в нем, разработать свою систему ценностей, найти ответы на вопросы о смысле жизни и достичь гармонии с собой и окружающим миром.

Какие функции несет философия?

Философия выполняет несколько функций. Во-первых, она помогает дать картину мира в целом, объединяя данные из различных областей знаний. Во-вторых, она помогает нам представить наше место в мире, стать сознательными субъектами своей жизни. В-третьих, философия направлена на гуманистическую функцию, выражающуюся в отношении к человеку и человеческому достоинству. И в-четвертых, она имеет методологическую функцию, помогая разрабатывать логику и методы исследования.

Чему учит философия?

Философия учит нас мыслить критически, анализировать информацию, развивать высокий уровень абстрактного мышления и логического мышления. Она также помогает нам развивать свою систему ценностей и моральных принципов, искать смысл жизни и стремиться к духовному и интеллектуальному развитию.