Уголовная ответственность в сфере внешнеэкономической деятельности

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Внешнеэкономическая деятельность
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 20.11.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
отсутствует
Фрагмент для ознакомления

Так, факт возбуждения уголовного дела касательно руководителя предприятия по подозрению в совершении уголовно наказуемого уклонения от уплаты таможенных платежей (в соответствии с нормой ст.194 УК РФ) не исключает ответственности данного предприятия как юридического лица за совершение таможенного правонарушения (согласно правовой норме, изложенной в ч.3 ст.2.1 КоАП).
Учитывая подследственность преступлений, по которым таможенные органы в настоящее время уполномочены выполнять неотложные следственные действия, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 189 УК РФ, должны передаваться для производства предварительного следствия следователям органов ФСБ РФ. О преступлениях, которые предусмотрены, например, ст. 190, 193 УК РФ - следователям органов внутренних дел РФ. О преступлениях, которые предусмотрены ст. 194 УК РФ - следователям Следственного комитета РФ.
В последние годы экономическая активность сопровождается интенсивным правотворчеством в сфере таможенного регулирования. Обновление таможенного законодательства прямо влияет на уголовный закон в той его части, которая устанавливает основания ответственности за преступления, совершаемые в сфере таможенного дела. Это обусловлено бланкетным характером диспозиций соответствующей группы преступлений. Описание признаков составов преступлений взаимосвязано с положениями таможенного законодательства, а наличие оснований уголовной ответственности прямо зависит от наличия тех конструктивных критериев (предмет преступления, место совершения, способ и т.д.), признаки которых закреплены не в уголовном, а в таможенном законодательстве.
В заключение отметим, что преступление, совершаемое в сфере ВЭД, является такое общественно опасное деяние, которое:
- запрещено законодательством странами-участницами Таможенного союза под угрозой наказания, в условиях реализации ВЭД, сопряженное с пересечением границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо государственной границы нашего государства,
- существенно нарушает работу таможенных органов по реализации целей и задач, установленных союзным и национальным законодательством стран-участниц Таможенного союза.
Также отметим, что преступные посягательства в данной области необходимо разграничивать с административными правонарушениями, которые подлежат квалификации в соответствии с гл. 16 КоАП РФ. Главным критерием разграничения преступных посягательств от административных правонарушений в сфере ВЭД является вред, причиненный нарушением.










4


6

не указаны

Вопрос-ответ:

Какое уголовное дело может быть возбуждено в сфере внешнеэкономической деятельности?

В сфере внешнеэкономической деятельности может быть возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении уклонения от уплаты таможенных платежей. Это предусмотрено статьей 194 УК РФ.

Какое юридическое лицо может быть ответственно за совершение таможенного правонарушения?

Юридическое лицо, в данном случае предприятие, может быть ответственно за совершение таможенного правонарушения. Это предусмотрено правовой нормой, изложенной в части 3 статьи 2.1 КоАП.

Какую ответственность несет руководитель предприятия при подозрении в уклонении от уплаты таможенных платежей?

Руководитель предприятия, при подозрении в уклонении от уплаты таможенных платежей, может быть привлечен к уголовной ответственности. Это предусмотрено статьей 194 УК РФ.

Какие меры могут быть применены к предприятию при совершении им таможенного правонарушения?

При совершении таможенного правонарушения предприятию могут быть применены различные меры, включая штрафные санкции, конфискацию имущества и прекращение его деятельности. Это предусмотрено законодательством в сфере внешнеэкономической деятельности.

Почему факт возбуждения уголовного дела против руководителя не исключает ответственности предприятия за совершение таможенного правонарушения?

Факт возбуждения уголовного дела против руководителя предприятия по подозрению в уклонении от уплаты таможенных платежей не исключает ответственности самого предприятия за совершение таможенного правонарушения, так как в данном случае ответственность может быть привлечена как к физическому лицу, так и к юридическому лицу.

Какая уголовная ответственность предусмотрена за уклонение от уплаты таможенных платежей?

Уклонение от уплаты таможенных платежей может влечь уголовную ответственность для руководителя предприятия в соответствии со статьей 194 УК РФ. За это преступление предусмотрены штраф, исправительные работы или лишение свободы до двух лет.

Может ли предприятие нести ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей?

Да, предприятие как юридическое лицо может нести ответственность за совершение таможенного правонарушения. Поэтому факт возбуждения уголовного дела касательно руководителя предприятия не исключает ответственности самого предприятия за совершение данного правонарушения.

Каковы нормы, регулирующие уголовную ответственность в сфере внешнеэкономической деятельности?

В сфере внешнеэкономической деятельности уголовная ответственность регулируется статьей 194 УК РФ, которая устанавливает наказание для уклонения от уплаты таможенных платежей. Кроме того, в данной сфере действуют и административные нормы, предусмотренные статьей 2.1 КоАП, которые предусматривают ответственность юридического лица за совершение таможенного правонарушения.

Какие последствия могут возникнуть для предприятия в случае совершения таможенного правонарушения?

В случае совершения таможенного правонарушения предприятию, как юридическому лицу, могут быть применены административные меры в соответствии с КоАП. Это может быть наложение штрафа, а также иные меры, предусмотренные законом. Кроме того, предприятие может понести уголовную ответственность в случае уклонения от уплаты таможенных платежей.

Какие виды наказания могут быть применены к предприятию за совершение таможенного правонарушения?

За совершение таможенного правонарушения предприятию может быть назначено административное наказание в виде штрафа. Кроме того, в случае уклонения от уплаты таможенных платежей, предприятие может быть привлечено к уголовной ответственности, что может привести к наказанию в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы до двух лет.

Что означает факт возбуждения уголовного дела по подозрению в уклонении от уплаты таможенных платежей?

Факт возбуждения уголовного дела по подозрению в уклонении от уплаты таможенных платежей означает, что руководитель предприятия подозревается в совершении преступления, связанного с неправильным уплатой таможенных платежей.