Переходные процессы в электроэнергетике

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Энергетика
  • 1414 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 28.11.2013
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Задание 2
Исходные данные 3
1. Выбор оборудования 4
2. Приведение элементов схемы к базисным величинам 5
3. Расчет токов короткого замыкания 8
Список литературы 15
Фрагмент для ознакомления

Напряжение симметричнойсоставляющейособойфазывместе короткого замыкания:Напряжения фаз в месте к.з.: кВ, кВ, кВ (Определены по векторной диаграмме Рис. 5).Рис. 5 Векторная диаграмма токов (двухфазное к.з.).Рис. 6. Векторная диаграмма напряжений (двухфазное к.з.).Короткое замыкание в точке К2.Преобразовать схему и определить результирующие ЭДС и сопротивление.Определим эквивалентное ЭДС и сопротивление:Начальный сверхпереходный ток находят по закону Ома:Ударный ток КЗ от одного эквивалентного источника энергии вычисляется следующим образом:Действующее значение ударного тока КЗ:Короткое замыкание в точке К3.Преобразовать схему и определить результирующие ЭДС и сопротивление.Определим эквивалентное ЭДС и сопротивление:Начальный сверхпереходный ток находят по закону Ома:Ударный ток КЗ от одного эквивалентного источника энергии вычисляется следующим образом:Действующее значение ударного тока КЗ:Список литературы1. Ульянов С.А. Электромагнитные переходные процессы в электрических системах. - М.:Энергия, 1970 -518 с.2. Крючков И.П., Кувшинский Н.Н., Неклепаев Б.Н. Электрическая часть станций и подстанций. Справочные материалы для курсового и дипломного проектирования. Изд. 3. - М.:Энергия, 1978.-453 с.3. Руководящие указания по релейной защите. Вып. II.- М. Энергия, I960. - 146 с.4. Нейман Л.Р., Демирчян К.С. Теоретические основы электротехники.т. I - Л.:Энергия, 1981.-522 с.5. Руководящие указания по расчету токов коротких замыканий, выбору и проверке аппаратов и проводников по условиям короткого замыкания, I-я редакция. Главтехуправление Минэнерго СССР - М.: МЭИ,1975 --39Г С.Методические указания по выполнению расчетов токов

1. Ульянов С.А. Электромагнитные переходные процессы в электри¬ческих системах. - М.:Энергия, 1970 -518 с.
2. Крючков И.П., Кувшинский Н.Н., Неклепаев Б.Н. Электрическая часть станций и подстанций. Справочные материалы для курсового и дипломного проектирования. Изд. 3. - М.:Энергия, 1978.-453 с.
3. Руководящие указания по релейной защите. Вып. II.- М. Энергия, I960. - 146 с.
4. Нейман Л.Р., Демирчян К.С. Теоретические основы электротех¬ники.т. I - Л.:Энергия, 1981.-522 с.
5. Руководящие указания по расчету токов коротких замыканий, выбору и проверке аппаратов и проводников по условиям короткого за¬мыкания, I-я редакция. Главтехуправление Минэнерго СССР - М.: МЭИ, 1975 --39Г С.Методические указания по выполнению расчетов токов

Вопрос-ответ:

Что такое переходные процессы в электроэнергетике?

Переходными процессами в электроэнергетике называются процессы изменения режимов работы системы электроснабжения при переходе от одного рабочего состояния к другому. Эти процессы могут происходить, например, при пуске или остановке оборудования, при переключении с одного источника питания на другой и т.д.

Как выбрать оборудование для переходных процессов в электроэнергетике?

Выбор оборудования для переходных процессов в электроэнергетике зависит от требуемого режима работы и характеристик системы электроснабжения. При выборе оборудования необходимо учитывать максимальные нагрузки, возможные перепады напряжения и токов, а также необходимую степень защиты от коротких замыканий.

Как привести элементы схемы к базисным величинам при переходных процессах?

Приведение элементов схемы к базисным величинам при переходных процессах является необходимым для однозначного определения характеристик системы и расчета токов короткого замыкания. Для этого необходимо знать базисные значения напряжения, силы тока и других параметров исходной системы, а затем пересчитать их с учетом измененных условий работы.

Как производится расчет токов короткого замыкания в электроэнергетике?

Расчет токов короткого замыкания в электроэнергетике осуществляется на основе моделирования переходных процессов и использования специальных программных средств. Для расчета необходимо учитывать параметры системы электроснабжения, характеристики подключенных оборудования, а также возможные условия короткого замыкания.

Каковы исходные данные для расчета токов короткого замыкания?

Для расчета токов короткого замыкания необходимо знать исходные данные, такие как номинальные значения напряжения системы электроснабжения, характеристики оборудования, параметры сети и другие технические характеристики. Эти данные используются для определения токов короткого замыкания в различных точках системы.

Что такое переходные процессы в электроэнергетике?

Переходные процессы в электроэнергетике - это временные изменения параметров электроэнергетических систем в результате различных возмущений, таких как включение или отключение оборудования, короткое замыкание, переключение нагрузки и другие.

Как выбирается оборудование в электроэнергетике?

Выбор оборудования в электроэнергетике осуществляется на основе различных технических, экономических и операционных параметров. Он зависит от требуемых номинальных значений напряжения, тока, мощности, частоты, а также от условий эксплуатации и надежности системы.

Что значит приведение элементов схемы к базисным величинам?

Приведение элементов схемы к базисным величинам - это процесс приведения значений параметров электроэнергетической системы к единой базовой системе единиц измерения. Это позволяет проводить расчеты и анализировать электротехнические характеристики системы в удобных значениях.

Что такое ток короткого замыкания?

Ток короткого замыкания - это ток, который протекает через систему, когда происходит короткое замыкание, т.е. непосредственный контакт фазы с нулевой точкой, заземлителем или с другой фазой. Он проявляется в виде высокого значения тока, который может привести к разрушению оборудования и нарушению работы системы.

Как осуществляется расчет токов короткого замыкания?

Расчет токов короткого замыкания проводится на основе знания параметров схемы электроэнергетической системы и характеристик оборудования. Расчет позволяет определить величину тока короткого замыкания и его распределение по различным элементам системы. Эти данные необходимы для правильной работы системы защиты и предотвращения аварийных ситуаций.

Какие исходные данные необходимы для расчета переходных процессов в электроэнергетике?

Для расчета переходных процессов в электроэнергетике необходимо иметь следующие исходные данные: выбор оборудования, приведение элементов схемы к базисным величинам и расчет токов короткого замыкания.

Какое оборудование выбирается при расчете переходных процессов в электроэнергетике?

При расчете переходных процессов в электроэнергетике выбирается различное оборудование, такое как трансформаторы, генераторы, стабилизаторы напряжения и другие устройства, которые будут использоваться в системе.