Расчет ребристой предварительно напряженной плиты покрытия размером 3 х 6 м.

  • 15 страниц
  • 0 источников
  • Добавлена 20.11.2013
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
2.5 Расчет ребристой предварительно напряженной плиты покрытия размером 3х6м. 2
2.5.1 Данные для проектирования. 2
2.5.2 Расчет полки плиты. 3
2.5.3 Расчет поперечного ребра 6
2.5.4 Расчет продольного ребра 8
2.5.5 Проверка прочности наклонного сечения плиты 13
5.2.6 Определение момента трещинообразования 14
5.2.7. Расчет плиты по прогибу 15
5.2.8 Расчет монтажных петель 15
Фрагмент для ознакомления

Суммарные потери составляют 18+45,83=63,83 МПа<100 МПа, принимаются 100 МПа.Предварительное напряжение с учетом всех потерь 600-100=500 МПаУсилие обжатия с учетом всех потерь:Р=1,57*10^(-4)*500000=78,5кН.2.5.5 Проверка прочности наклонного сечения плитыПрочность бетонной полосы между трещинами обеспечена:0,3Rbbh0=0,3*11500*0,15*0,27=139,7 кН>20,8 кН.Поперечная арматура устанавливается конструктивно:25 В500,Rsw=300 МПа, Asw=0,39х10-4 м2, Sw=0,1 м (0,5h0).Распределенное усилие в поперечных стержнях:qsw= RswAsw/ Sw=117 кН/м.Коэффициент;А1=bh=0,15*0,3=0,045 м2,Р=78,5 кН, Rb=11500 кН/м2;n=1+1,6*0,163-1,16*0,027=1,23.Хомуты учитываются в расчете, если выполняется условие:qsw0,25nRbtb;0,25*1,23*1050*0,15=48,4 кН/м<117 кН/м – условие выполняется;Mb=1,5nRbtbh02=1,5*1,23*1050*0,15*0,073=21,2кНм.Длина проекции снаклонного сечения:q1=q-0,5qv= 2,43-0,5*1,71=1,58 кН/м; = (21,2/1,58)^0,5 = 3,7 м;Qb,max=2,5Rbtbh0=2,5*1050*0,15*0,27=106,3 кН;Qb,min=0,5n*Rbtbh0=0,5*1,23*1050*0,15*0,27=26,2кН;с=0,22…0,81 м, с0=2h0= 0,54 м;Qb=Mb/c=21,2/0,81=26,17кН;Qsw=0,75*117*0,54=47,39кН.Поперечная сила в конце наклонного сечения:Q=Q-q1c=29,7-1,58*0,81=28,4кН.QQb+Qsw;28,4 кН<26,17+47,39 = 73,56кН.Прочность наклонного сечения плиты обеспечена.5.2.6 Определение момента трещинообразования; = 1,3*5103,9*10^(-6)*1400+78,5*(0,243+0,036) = 33,91 кН*м;где Wred=5103900мм3 = 5103,9 см3 – момент сопротивления приведенного сечения для крайнегорастянутого (нижнего) волокна,=1,3 для таврового сечения с полкой, расположенной в сжатой зоне;e0p – эксцентриситет усилия обжатия Р=78,5 кН относительно центра тяжести приведенного сечения, e0p=0,243 м,r – расстояние от центра тяжести приведенного сечения до ядровой точки: = 5103,9/1414,8 = 3,6 см = 0,036 м;33,91кНм>32,0 кН*м.Трещиностойкостьплиты в стадии эксплуатации обеспечена. = 1,15*58694,9*10^(-6)*1150-91,4*(0,230-0,415) = 94,5 кН*м>0.Трещиностойкостьобеспечена.Здесь Wred=58694855мм3 = 58694,9 см3 – момент сопротивления приведенного сечения для растянутого от действия усилия Р(1)=91,4 кН волокна (верхнего);=1,15 для таврового сечения с полкой, расположенной в растянутой зоне;e0p – эксцентриситет усилия обжатия Р(1) относительно центра тяжести приведенного сечения, e0p=0,230 м,Rbt,ser=1,15 МПа (при классе бетона численно равном передаточной прочности)r – расстояние от центра тяжести приведенного сечения до ядровой точки: = 58694,9/1414,8 = 41,49 см = 0,415 м.5.2.7. Расчет плиты по прогибуПрогиб плиты не должен превышать предельного прогиба в соответствии с эстетико-психологическими требованиями. .Прогиб плиты f определяется от действия постоянных и временной длительной нагрузок: = 24,3 кН*м;fult=3,5 см;s=5/48=0,104 –однопролетная свободно опертая балка, загруженная равномерно распределенной нагрузкой).Кривизна плиты на участках без трещин в растянутой зоне: = (24,3-84,3*0,243)/(27500000/(1+2,8)*14,09*10^(-4)); = 3,74*10-4; = 0,104*5,87^2*3,74*10^(-4) = 1,34*10-3 м <.Прогиб плиты меньше допустимого.5.2.8 Расчет монтажных петельВес плиты – 22,6 кН.Коэффициент динамичности при подъеме и монтаже плиты – 1,4.Нагрузка при подъеме и монтаже передается на четыре петли плиты.Петли выполняются из арматуры класса А240: = 1,4*22,6/4/(21,5*10^4) = 0,37*10-4 м2 = 0,37 см2.Для монтажных петель применена арматура 8А240 (Аs=0,503 см2).Длина анкеровки арматуры петли: , .где us=2,51 см –периметр анкеруемого стержня;Rbond=1,5*1,0*0,9=1,35МПа – расчетное сопротивление сцепления арматуры с бетоном; = 215*0,503/1,35/2,51 = 31,9 см –базовая длина анкеровки;As,cal=0,37 см2, As,ef=0,503 см2 –площадь поперечного сечения арматуры, соответственно требуемая по расчету и фактически установленная; =1(для растянутых гладких стержней с крюками); = 1,0*31,9*0,37/0,503 = 23,5 см,и не менее 0,3*31,9=9,57 см.

-

Расчет предварительно-напряженной балки покрытия

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федерального государственного образования образовательного учреждения высшего образования

«Уфимский государственный нефтяной технический университет»

Кафедра «Строительство и ремонт газонефтепроводов и газонефтехранилищ»








Курсы проекта

По дисциплине: «Строительство»

«Расчет предварительно-напряженной балки покрытия»


Выполнил: st gr. MT-10-02 ____________ Н. С. Мударисов

Проверил: аспирант __________________ М. Э. Дусалимов






Уфа 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Сочетание ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЙ

1.1 Выбор крайних и средних колонн

1.2 Плит покрытия

1.3 Двухскатные балки

1.4 Подкрановые балки 1

1.5 Крановые рельсы

1.6 стеновые панели

2. СТАТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ БАЛКИ ПОКРЫТИЯ

2.1 Выбор материалов

2.2 предварительный расчет сечения арматуры

2.3 Определение геометрических характеристик описание раздела

3. РАСЧЕТ ПРОЧНОСТИ ПО ПЕРВОЙ ГРУППЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ

3.1 Расчет прочности по нормальным сечениям

3.2 Расчет прочности по наклонной сечениям

4. РАСЧЕТ СОПРОТИВЛЕНИЯ для ВТОРОЙ ГРУППЫ ПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ

4.1 Расчет образованию трещин нормальных к оси балки

4.2 Расчет образованию трещин наклонных к оси балки

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕПРОГИБА И КРИВИЗНЫ БАЛКИ

6. ВЫБОР КРАНА ДЛЯ МОНТАЖА БАЛКИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Дисциплины «Строительство»

Рассчитать и спроектировать: для Расчета предварительно напряженной балки покрытия

Исходные данные: пролет здания - 18 м; шаг колонн - 6 м; район снеговой нагрузки -IV.

Представить следующие материалы в указанные сроки

Расчетно-пояснительная записка:

введение;

компоновочная схема здания;

расчет двускатной балки с помощью предельных состояний I и II;

расчет геометрических размеров фундамента расчет прочности по нормальным и склонен сечениям, расчет прогиба, расчет по образованию и раскрытию трещин, определение прогиба.

Узнать стоимость работы