Основные подходы и формы психологической помощи (Р. Нельсон-Джоунс)

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Психология
  • 1111 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 22.11.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Когнитивное консультированиеБэк, Келли, Все проблемы человека из-за: отрицательных автоматических мыслей; отсутствие связей между когнициями, эмоциями и поведением; нет исследования и проверки аргументов «за» и «против», искаженных автоматических мыслей; предубеждения когниций более реалистическими интерпретациями; нет идентифицирования убеждений, которые способствуют возникновению предрасположенности к искажению опытаКогнтивные модели, Сократический диалог, логическая беседа, планирование, структурированиеПри работе с когнициями консультанты обучают клиентов, при этом стремятся понимать их как индивидовРабота в течение 3 – 6 месяцев работаПостепенное усложение задач, приобретение широкого репертуара ролей, формирование рационального эффективного поведенияНаличие психического заболевании или пограничного состояния, органического поражения головного мозгаВедение самонаблюдения, отетовКонсультирование по жизненным умениямНельсон-ДжоунсПодход, ориентированный на оказание клиентам содействия в развитии навыков самопомощиЖизненный цикл, язык навыков, я природное, я выученное, исплнительное яИндивидуальное и групповое консультированиеКонсультанты побуждают клиентов к передаче и поддержанию навыков, развивая способность к самоинструктированию, работая в контексте реальных жизненных ситуаций в процессе оказания помощи, репетирования и практического применения навыков.Короткие 1-2 занятия, и длительные 20-30 занятийНаиболее эффективен при работе с неадекватной самооценкой, сложностями в общении, постановке целей и их достижении.Требует активной позиции и дисциплинированности клиента в выполнении самостоятельной работы.Зависание на записях и результатах консультирования, положительная оценка своих достижений.Мультимодальное консультированиеЛазарус, Существует 7 модальностей. Человек может чувствовать себя хорошо, при нарушении какой-либо из них, его самочувствие зависит от его оценок состояния.Поведение, аффект, ощущения, образ, когниции, межличностные отношения, биологические зависимостиИспользуются методы моделированияКонсультанты не испытывают необходимости ни в логически последовательном объяснении, ни в эмпирическом подтверждении используемых ими техник, однако очень чутко выстраивают доверительные отношения исходя из особенностей каждого клинтаДлительные и краткосрочныеШирокий спектр проблем может быть проработан мультимодальными консультантамиКлинические проявления у клиента

-

Вопрос-ответ:

Какие автоматические мысли могут приводить к проблемам у человека?

Автоматические мысли, которые могут приводить к проблемам у человека, могут быть отрицательными, искаженными или преувеличенными. Например, мысли типа "Я никогда не справлюсь с этой задачей" или "Все люди меня не любят" могут влиять на самооценку и настроение.

Что такое предубеждения когниций более реалистическими интерпретациями и как они могут помочь человеку?

Предубеждения когниций более реалистическими интерпретациями представляют собой процесс переосмысления отрицательных событий или мыслей в более объективный и реалистичный свет. Это позволяет снизить эмоциональное напряжение, улучшить настроение и принять более конструктивные решения.

Как связаны когниции, эмоции и поведение человека?

Когниции, эмоции и поведение человека тесно связаны между собой. Наши мысли (когниции) влияют на наши эмоции, а эмоции, в свою очередь, влияют на наше поведение. Например, если человек имеет отрицательные мысли, это может вызвать плохое настроение и привести к негативному поведению.

Чем грозит отсутствие идентификации убеждений, способствующих искажению опыта?

Отсутствие идентификации убеждений, способствующих искажению опыта, может привести к продолжению негативных паттернов мышления и поведения. Это может усугубить проблемы с самооценкой, настроением и отношениями с другими людьми.

Почему важно исследование и проверка аргументов «за» и «против», искаженных автоматических мыслей?

Исследование и проверка аргументов «за» и «против», искаженных автоматических мыслей позволяет нам осознать, насколько эти мысли соответствуют действительности. Это помогает нам разобраться в наших убеждениях, преодолеть негативные паттерны мышления и развить более адаптивные способы реагирования на ситуации.

Какие формы психологической помощи существуют?

Существует несколько основных форм психологической помощи, включая когнитивное консультирование, психотерапию, психологическую консультацию и тренинги.

Что такое отрицательные автоматические мысли и как они влияют на человека?

Отрицательные автоматические мысли - это негативные убеждения или представления, которые могут возникать у человека автоматически и без осознания. Они могут приводить к негативным эмоциям и поведению, а также формировать негативное отношение к самому себе и окружающей среде.

Как можно изменить отрицательные автоматические мысли и сделать их более реалистическими?

Для изменения отрицательных автоматических мыслей можно использовать такой подход, как когнитивное консультирование. В рамках данного подхода психолог помогает человеку идентифицировать негативные мысли, а затем находить более реалистические и позитивные интерпретации ситуаций.

Как отсутствие связей между когнициями, эмоциями и поведением влияет на человека?

Отсутствие связей между когнициями, эмоциями и поведением может приводить к тому, что человек не осознает, как его мысли и убеждения влияют на его эмоциональное состояние и последующее поведение. Это может сказываться на его способности эффективно реагировать на различные жизненные ситуации и принимать конструктивные решения.

Почему идентифицирование убеждений, способствующих искажению опыта, важно для психологической помощи?

Идентифицирование убеждений, которые способствуют искажению опыта, важно, потому что эти убеждения могут быть основой для формирования негативных мыслей и эмоций. При помощи психологической помощи, человек может осознать эти убеждения и начать работать над изменением их на более адаптивные и позитивные.

Расскажите, какие основные подходы и формы психологической помощи существуют?

Существует несколько основных подходов и форм психологической помощи. Одним из них является когнитивное консультирование. В рамках этого подхода основное внимание уделяется работе с мыслями и убеждениями человека. Цель состоит в том, чтобы помочь людям осознать и изменить отрицательные автоматические мысли, предубеждения когниций и установить связь между мыслями, эмоциями и поведением. Также важным аспектом когнитивного консультирования является анализ и проверка аргументов «за» и «против», а также исследование и проверка искаженных автоматических мыслей.

Почему отрицательные автоматические мысли могут вызывать проблемы у человека?

Отрицательные автоматические мысли могут вызывать проблемы у человека, потому что они могут искажать его восприятие реальности. Когда у человека возникают отрицательные мысли, он начинает интерпретировать события и ситуации вокруг себя искаженным образом, часто слишком негативно и пессимистично. Это в свою очередь влияет на его эмоциональное состояние и поведение. Установление более реалистических интерпретаций и изменение отрицательных автоматических мыслей помогает человеку справиться с проблемами и улучшить свое самочувствие.