Влияние вступления России в ВТО на экономическую безопасность страны

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Макроэкономика
  • 88 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 22.11.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 3
Влияние вступления России в ВТО на экономическую безопасность страны 4
Заключение 7
Список литературы 8



Фрагмент для ознакомления

Но этого может и не произойти, в том случае если Россия сможет грамотно выстроить внешнеэкономическую политику и определить наиболее перспективных партнеров и направления взаимодействия.
Заключение
Специалисты международных организаций и исследовательских институтов, как правило, ссылаясь на опыт стран, вступивших в ВТО раньше, утверждают, что либерализация внешнеэкономической политики неизменно ведет к повышению конкурентоспособности экономики и, как следствие, росту ВВП и уровня жизни населения. В связи со вступлением России в ВТО как российскими, так и зарубежными аналитиками был проведен ряд исследований и расчетов эффекта от присоединения России к ВТО как непосредственно для нашей страны, так и для ее торговых и инвестиционных партнеров. Экономисты Всемирного банка отмечают, что «в долгосрочной перспективе российская экономика может вырасти на 11%, или — в денежном исчислении — на 215 млрд. долларов». При этом в наибольшей степени должны выиграть отрасли, составляющие почти треть национальной экономики.
Либерализация торговли действительно ведет к снижению цен на товары и услуги за счет падения тарифов, повышая их конкурентоспособность, снижение стоимости оборудования и комплектующих, используемых в национальном производстве, повысит производительность российских предприятий и приведет к росту реальной заработной платы работников. Однако при анализе возможных последствий от присоединения к ВТО нельзя отталкиваться исключительно от количественных показателей прироста производства, экспорта и ВВП. На сегодняшний день гораздо более важным представляется анализ возможных изменений структуры внешней торговли и инвестиционных потоков. Важно не только то, сколько мы начнем производить и продавать, но и что мы будем производить, в каких секторах экономики намечается максимальный прирост и какие отрасли в наибольшей степени выиграют или проиграют от вступления в ВТО.
Таким образом, в связи с вступлением в ВТО у России появились дополнительные угрозы для ее экономической безопасности, но такие угрозы преодолимы с помощью различных известных в мире инструментов.
Необходимо понять главное – для того, чтобы занять свое место в мировом разделении труда, системе мировой интеграции экономической деятельности, присутствие России в ВТО необходимо.
Список литературы
Горбунова О.А., Минченкова И.В. ВТО. Основы функционирования и проблемы присоединения России. – М.: Дашков и Ко, 2008. - 152 с.
Новиков М.М. Регулирование внешней торговли в условиях членства в ВТО. Серия: Россия в мировой экономике. – М.: Научная Книга, 2005. - 108 с.
Оболенский В.П. Россия и ВТО: обязательства, возможности, риски // Мировая экономика и международные отношения. № 6. 2012. С. 5969.
Петров В. Есть чем ответить // Российская газета от 23.11. 2012 г. № 271 (5944). С. 1.
Зарецкий А.Д., Иванова Т.Е., Кирова О.Е. Региональная политика по формированию конкурентного иммунитета монотерриторий // Управление экономическими системам: Электронный научный журнал. № 4 (40). 2012. - nttp://www/uecs.ru/
Шохина Е. Жертвы экономии // Эксперт. №40 (870). 2013. - http://expert.ru/expert/2013/40/zhertvyi-ekonomii/
Ивантер А., Обухова Е. За работу, товарищи! России надо ставить задачу создать в ближайшие 8–10 лет не 25 млн, а порядка 40 млн новых рабочих мест // Эксперт. «Эксперт» №5 (837). 2013. - http://expert.ru/expert/2013/05/za-rabotu-tovarischii/








2

Список литературы
1. Горбунова О.А., Минченкова И.В. ВТО. Основы функционирования и проблемы присоединения России. – М.: Дашков и Ко, 2008. - 152 с.
2. Новиков М.М. Регулирование внешней торговли в условиях членства в ВТО. Серия: Россия в мировой экономике. – М.: Научная Книга, 2005. - 108 с.
3. Оболенский В.П. Россия и ВТО: обязательства, возможности, риски // Мировая экономика и международные отношения. № 6. 2012. С. 5969.
4. Петров В. Есть чем ответить // Российская газета от 23.11. 2012 г. № 271 (5944). С. 1.
5. Зарецкий А.Д., Иванова Т.Е., Кирова О.Е. Региональная политика по формированию конкурентного иммунитета монотерриторий // Управление экономическими системам: Электронный научный журнал. № 4 (40). 2012. - nttp://www/uecs.ru/
6. Шохина Е. Жертвы экономии // Эксперт. №40 (870). 2013. - http://expert.ru/expert/2013/40/zhertvyi-ekonomii/
7. Ивантер А., Обухова Е. За работу, товарищи! России надо ставить задачу создать в ближайшие 8–10 лет не 25 млн, а порядка 40 млн новых рабочих мест // Эксперт. «Эксперт» №5 (837). 2013. - http://expert.ru/expert/2013/05/za-rabotu-tovarischii/

Вопрос-ответ:

Какое влияние может оказать вступление России в ВТО на экономическую безопасность страны?

Вступление России в ВТО может сыграть положительную роль в обеспечении экономической безопасности страны. Оно предоставит России возможность стать частью мировой торговой системы, что позволит ей укрепить свою позицию на международных рынках и привлечь иностранные инвестиции. Кроме того, Россия сможет использовать правила ВТО для защиты своих экономических интересов, разрешения торговых споров и снижения протекционистских мер со стороны других стран.

Каким образом Россия должна выстраивать внешнеэкономическую политику, чтобы обеспечить экономическую безопасность после вступления в ВТО?

После вступления в ВТО России необходимо активно развивать свои внешнеэкономические связи и искать наиболее перспективных партнеров. Следует укреплять торговые отношения с другими членами ВТО, а также развивать сотрудничество с другими странами и региональными организациями. Важно также грамотно использовать правила ВТО для защиты своих экономических интересов и решения торговых споров.

Какие позитивные аспекты может принести вступление России в ВТО?

Вступление России в ВТО может принести ряд позитивных изменений. Во-первых, это будет способствовать развитию экспорта российских товаров и услуг, а также привлечению иностранных инвестиций. Во-вторых, вступление в ВТО позволит России использовать правила организации для защиты своих экономических интересов и разрешения торговых споров. Также Россия сможет принимать активное участие в принятии решений ВТО, влиять на формирование правил мировой торговли и сотрудничать с другими членами организации.

Каково влияние вступления России в ВТО на экономическую безопасность страны?

Вступление России в ВТО может оказать как положительное, так и отрицательное влияние на экономическую безопасность страны. С одной стороны, членство в этой организации позволяет снизить таможенные барьеры и стимулирует экспорт товаров и услуг. Это может привести к увеличению экономического роста и улучшению финансового положения страны, что в свою очередь может способствовать укреплению ее экономической безопасности. С другой стороны, вступление в ВТО может привести к конкуренции со зарубежными компаниями, что может оказать негативное влияние на отечественных производителей и привести к сокращению рабочих мест. Кроме того, вступление в ВТО может повлечь за собой необходимость соблюдения различных международных стандартов и требований, что может повлиять на экономическую политику и безопасность страны.

Как могут измениться внешнеэкономические отношения России после вступления в ВТО?

Вступление России в ВТО может привести к изменению внешнеэкономических отношений страны. Во-первых, она сможет получить доступ к иностранным рынкам и привлечь больше инвестиций. Это может улучшить экономическое положение и обеспечить экономическую безопасность страны. Во-вторых, вступление в ВТО может способствовать улучшению торговых отношений и развитию экономических связей с другими членами организации. Это может привести к укреплению политического и экономического сотрудничества, что является важным элементом внешней политики и безопасности страны.

В каком случае Россия сможет грамотно выстроить внешнеэкономическую политику?

Россия сможет грамотно выстроить внешнеэкономическую политику, если определит наиболее перспективных партнеров и направления взаимодействия.

Какие последствия может привести вступление России в ВТО?

Вступление России в ВТО может привести к увеличению экономической безопасности страны, так как откроет доступ к новым рынкам и снизит торговые барьеры. Однако это может также привести к усилению конкуренции и негативным последствиям для некоторых отраслей экономики.

Какие риски несет вступление России в ВТО?

Вступление России в ВТО может нести риски в виде потери контроля над рынком, усиления конкуренции от зарубежных компаний, а также возможности введения ограничительных мер регулирования со стороны ВТО.

Какой опыт других стран показывает влияние вступления в ВТО на экономическую безопасность?

Опыт других стран показывает, что вступление в ВТО может привести как к положительным изменениям экономической безопасности, так и к негативным последствиям, в зависимости от специфики экономики каждой страны и национальной политики.