Похожи ли на Ваш взгляд современные подростки на персонажей книг? И в чем? ( по книгам: Л.Н. Толстой «Отрочество», «Юность», «Дневник Анны Франк»)

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Психология
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 25.11.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Прочитать одну из книг: Л.Н. Толстой «Отрочество», «Юность», «Дневник Анны Франк»
Выделить основные моменты, характеризующие особенности подростка или юноши по тексту, ответить на вопросы: Похожи ли на Ваш взгляд современные подростки на персонажей книг? И в чем?
Ваше отношение к особенностям и хар- кам персонажей.
Фрагмент для ознакомления

Часто это приводит к наркомании, алкоголизму, курению, преступному поведению, азартным играм. Аристократ Николенька не испытывает желания попробовать что-то недозволенное.У него есть стремление к общению со сверстниками, но нет стремления к группированию. Современным подросткам контакт с группой необходим, в группе «своих» он испытывает чувство устойчивости и эмоционального комфорта. У него не возникает конфликтов с родственниками из-за неправильного выбора друзей, частых отлучек из дома, неправильного режима и питания, выбора одежды и прически или времяпрепровождения за компьютером и телевизором. Не описаны и конфликты с ровесниками, часто возникающие в среде подростков в борьбе за власть. Если Николенька мог позволить себе расплакаться, выразить свои чувства, то для современных молодых людей это неприемлемо. Николенька пытался развить свой ум и интеллект, а для современных подростковболее важна физическая сила;уважением пользуются парни, занимающиеся спортом. Также в среде современных подростков уважают тех, кто проводит много времени на «тусовках», а не сидит дома за книгами.Таким образом, характеристика главного героя повести Толстого «Отрочество» показала, что подростки ХIХ и ХХI века очень похожи, однако главный герой Николенька (несмотря на тяжелые испытания, которые выпали на его долю – смерть матери, смерть бабушки) все-таки рос в тепличных условиях по сравнению с жизнью современных подростков. Этим объясняется его мягкость и доброта. К сожалению, в наше время подростки более жестоки. Хотелось бы, чтобы взрослые были более чуткими к подрастающему поколению, помогли и поддержали их на пути к взрослению.

-

Вопрос-ответ:

Похожи ли на Ваш взгляд современные подростки на персонажей книг?

На мой взгляд, современные подростки имеют некоторые сходства с персонажами книг.

В чем заключаются особенности подростка или юноши по тексту?

У подростков и юношей в книгах Л.Н. Толстого наблюдаются такие особенности, как поиск смысла жизни, стремление к самоопределению, раздумья о своем месте в обществе и эмоциональная нестабильность.

Похожи ли на Ваш взгляд современные подростки на персонажей книг Л.Н. Толстого?

Да, я считаю, что многие особенности подростков в современном обществе можно увидеть и в персонажах книг Л.Н. Толстого.

Какие особенности и характеристики персонажей вызывают у меня отрицательное отношение?

Некоторые особенности и характеристики персонажей, такие как наркомания и алкоголизм, вызывают у меня отрицательное отношение и я считаю их негативными.

В чем выражается негативное влияние наркомании и алкоголизма на подростков?

Наркомания и алкоголизм могут серьезно повлиять на здоровье и будущее подростков, они могут привести к пагубным последствиям, как физическим, так и психологическим.

Похожи ли на Ваш взгляд современные подростки на персонажей книг? И в чем?

На мой взгляд, современные подростки имеют как сходства, так и отличия с персонажами из описанных книг. Они, подобно героям, также ищут своего места в мире, переживают сложности и ищут ответы на свои вопросы. Однако, они сталкиваются с новыми вызовами и проблемами, связанными с современными технологиями, социальными сетями и быстрым темпом жизни. Это может повлиять на их образ мышления и поведение.

Какие особенности и характеристики подростков можно выделить по тексту этих книг?

В книгах "Отрочество", "Юность" и "Дневник Анны Франк" прослеживается ряд общих особенностей и характеристик подростков. Они испытывают периоды поиска смысла жизни, внутреннего контура, своего места в обществе. Также подростки часто изучают себя и свои эмоции, переживают конфликты, ищут ответы на сложные вопросы. Это время исторических изменений и личностного развития.

Что можно сказать о наркомании и алкоголизме в контексте подростков, как описано в книгах?

В книгах Л.Н. Толстого и "Дневнике Анны Франк" не непосредственно описывается проблема наркомании и алкоголизма в контексте подростковости. Однако, существует опасность, что подростки, сталкиваясь с социальными проблемами и сложностями, могут искать пути убегания от реальности и обратиться к наркотикам или алкоголю. Это серьезные проблемы, которые требуют внимания и профилактической работы среди молодежи.

Каково ваше отношение к особенностям и характеристикам персонажей?

Я считаю, что особенности и характеристики персонажей в этих книгах очень важны и отражают реальные проблемы и переживания подростков. Они помогают нам лучше понять и сочувствовать подросткам, а также осознать, что этот период жизни является сложным и насыщенным. Более того, такие книги могут стать источником вдохновения для подростков и помочь им справиться с собственными трудностями.

Похожи ли на Ваш взгляд современные подростки на персонажей книг?

Да, в некоторых аспектах современные подростки могут быть похожи на персонажей указанных книг. Они также проходят через сложный период отрочества и юности, сопереживают своим эмоциям и постепенно формируют свою личность.

В чем заключаются особенности и характеристики подростков и юношей, присутствующие в произведениях Л.Н. Толстого и Дневнике Анны Франк?

В произведениях Л.Н. Толстого и Дневнике Анны Франк подростки и юноши характеризуются своей эмоциональностью, чувствительностью, стремлением к самоопределению и поиску истинного смысла жизни. Они сталкиваются со множеством проблем и противоречий, что делает их переживания актуальными и понятными для современных подростков.

Каково Ваше отношение к особенностям и характеристикам подростковых персонажей в указанных произведениях?

Я считаю, что особенности и характеристики подростковых персонажей в этих произведениях являются достоверными и реалистичными. Они позволяют лучше понять и сопереживать подросткам, а также обращать больше внимания на их эмоциональное состояние и потребности. Отношусь к ним с пониманием и симпатией.